Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_po_DPr.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
243.92 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский Государственный Университет

Информатики и Радиоэлектроники

Кафедра: Электронно-вычислительных средств

Факультет: Компьютерных Систем и Сетей

Отчет по преддипломной практике

НА ТЕМУ:

РАЗРАБОТКА МР3-ПЛЕЕРА НА БАЗЕ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА.

Дипломник: Мелех Ю.А.

Руководитель практики

от университета: Качинский М.В.

МИНСК 2015

Введение

Современная микроэлектроника привела к революционным преобразованиям практически во всех отраслях техники, не говоря уже о радиоэлектронной и электронно-вычислительной аппаратуре. Повышение плотности упаковки аппаратуры на мик­росхемах, их надежности и долговечности, автоматизация про­изводства элементной базы дали возможность применять доста­точно сложные микроэлектронные устройства в таких областях, как автомобилестроение, связь, управление технологическими процессами, измерительная техника, бытовая техника и т. д.

В то же время появление и развитие микроэлектроники как научно-технического направления потребовало коренного изме­нения как методов проектирования аппаратуры, так и направле­ния подготовки современных специалистов по проектированию, производству и эксплуатации микроэлектронной аппаратуры раз­личного назначения. Проектирование аппаратуры на принципах комплексной миниатюризации возможно только на основе со­временного системного подхода и использования достижений в различных областях науки и техники, в том числе физике полу­проводников и тонких пленок, криогенной и лазерной технике, точному химическому анализу, теории конечных автоматов, теории фильтрации, принципах структурной оптимизации, автоматизации проектирования и моделирования электронных схем и ряде других дисциплин. Темпы развития современной микро­электроники чрезвычайно высоки, причем появление принци­пиально новых приборов, таких как микропроцессоры, приборы с зарядовой связью, акустооптические, оптоволоконные приборы. приборы на поверхностных акустических волнах, вызывает не эволюционное улучшение характеристик радиоэлектронной аппа­ратуры (РЭА), а революционные, качественные изменения в под­ходах к проектированию ряда радиотехнических устройств.

Настоящий дипломный проект посвящен разработке устройства способного воспроизводить файлы формата МР3, говоря простым языком МР3-плеера. В ходе дипломного проектирования будет проведена проверка патентоспособности и патентной чистоты, анализ основных технических требований, выбор и обоснование элементной базы, материалов конструкции, компоновочной схемы, метода и принципа конструирования.

  1. Анализ технического задания

    1. Основание для разработки

Основанием для разработки является задание выбранное на ДП.

    1. Источники разработки

Устройство спроектировано на основе существующих схемных решений аналогичных устройств с реализаций управления с помощью Bluetoothустройства.

1.4 Технические требования

1.4.1. Состав изделия и принцип работы

Устройство должно быть собрано на основе микроконтроллера и mp3-конвертере.

В состав устройства входят:

  • 24-ти разрядный микроконтроллер PIC24;

  • mp3-конвертере VS1011;

  • Bluetooth устройство;

1.4.2. Технические характеристики

Разрабатываемый модуль должен иметь следующие параметры:

  • Напряжение питания 3/3.5 В ;

  • Диапазоны температур от -25 до 50;

  • Управление осуществляется кнопками или с помощью другого устройства по средством Bluetooth соединения;

  • Количество песен не более 65530 треков;

  • Считывание происходит из карты памяти microSD.

1.4.3. Конструктивно технологические требования

Конструкция устройства должна обеспечивать удобное использование и эргономичный дизайн. Материалы и комплектующие изделия должны применяться по действующим стандартам и техническим условиям на них.

Конструкция изделия должна обеспечивать сборку при изготовлении без создания и применения специального оборудования. Допускается применение специальных приспособлений.

Показатели технологичности конструкции изделия должны соответствовать ГОСТ 14.201-73.

Конструктивно модуль должен быть выполнен как плата.

Габариты устройства – не более 40  30 мм. Масса модуля не более 1 кг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]