Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_imek_doc.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
359.94 Кб
Скачать

Основные термины

  1. Маршрутиза́тор (проф. жарг. ра́утер, ру́тер (от англ. router ɹu:tə(ɹ)/ или ɹaʊɹ/[1], ɹaʊtɚ/) или ро́утер (прочтение слова англ. router как транслитерированного)) — сетевое устройство, пересылающее пакеты данных между различными сегментами сети и принимающее решения на основании информации о топологии сети и определённых правил, заданных администратором. Маршрутизаторы делятся на программные и аппаратные.

  2. Клиент Клиент (Client) - компьютер, с которого осуществляется доступ к серверу с целью обмена или получения информации.

  3. Сервер (SERVER) - высокопроизводительный персональный компьютер, выполняющий определенные функции обслуживания вычислительной сети. Применительно к услугах хостинга, серверы бывают: почтовые (Mail-server, Postal Server), веб-серверы (Web-server) и Серверы имен (DNS-сервер).

  4. Web-узлы (сайт) - это наборы связанных Web-страниц, размещенных в одном домене. Узлы обычно посвящаются какой-то определенной теме, например, обмену мнениями по поводу проблем создания Web-страниц, различным видам развлечений и т. д. Web-узлы могут также включать связи с другими узлами. Все это и приводит к созданию информационной всемирной "паутины".

  5. порт — идентифицируемый номером системный ресурс, выделяемый приложению, выполняемому на некотором сетевом хосте, для связи с приложениями, выполняемыми на других сетевых хостах (в том числе c другими приложениями на этом же хосте).

  6. Хост (от англ. host — «хозяин, принимающий гостей») — любое устройство, предоставляющее сервисы формата «клиент-сервер» в режиме сервера по каким-либо интерфейсам и уникально определённое на этих интерфейсах. В более частном случае под хостом могут понимать любой компьютер, сервер, подключённый к локальной или глобальной сети.

  7. Интернет-прова́йдер (иногда просто провайдер; от англ. internet service provider, сокр. ISP — поставщик интернет-услуги) — организация, предоставляющая услуги доступа к сети Интернет и иные связанные с Интернетом услуги.

  8. Динамический сайтсайт, состоящий из динамичных php страниц - шаблонов, информации, скриптов и прочего в виде отдельных файлов. Страница формируется из шаблона-страницы и отдельно расположенного содержимого (информации, скриптов и др) динамично по запросу. Как правило для отображения любого количества однотипных страниц используется один шаблон-страница в которую подгружается содержимое впоследствии отображаемое в обозревателе пользователя.

Статический сайтсайт, состоящий из статичных html (htm, dhtml, xhtml) страниц составляющих единое целое. Содержащих в себе, в виде гипертекстового языка разметки, как информацию выводимую в виде отображаемх: текста, изображений, мультимедиа содержимого (аудио, видео), так и HTML теги. Как служебные, предназначенные для обозревателя, так и предназначенные для размещения, фомирования внешнего вида и отображения информации. Все изменения на сайт вносятся в исходный код документов (страниц) сайта, для чего необходимо иметь доступ к файлам на веб сервере.

  1. Веб-приложение — клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер, а серверомвеб-сервер. Логика веб-приложения распределена между сервером и клиентом, хранение данных осуществляется, преимущественно, на сервере, обмен информацией происходит по сети. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, поэтому веб-приложения являются межплатформенными сервисами.

  2. Web-программирование- Бурно развивающийся раздел программирования, ориентированный на разработку динамических Internet-приложений. Языки веб-программирования — это соответственно языки, которые в основном предназначены для работы с интернет-технологиями. Языки веб-программирования делятся на две группы: клиентские и серверные.

  3. Единый указатель ресурсов (англ. URL — Uniform Resource Locator) — единообразный локатор (определитель местонахождения) ресурса. По-английски «URL» целиком произносится как /ɜː(ɹ)l/, по-русски чаще говорят [у-эр-э́л], [ю-ар-эл] или [урл] (сленг). Ранее назывался Universal Resource Locator — универсальный локатор ресурса. URL — это стандартизированный способ записи адреса ресурса в сети Интернет.

  4. Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный») — служба (комплекс программ) в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, e-mail), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш).

  5. Firewall (также называемый файерволлом или межсетевым экраном) – это программный или аппаратный комплекс для разграничения доступа к локальной или глобальной сети. Firewall – это программа, защищающая ваш компьютер от всяких Интернет-мошенников. Цель программы Firewall – обеспечить безопасность: не пропустить в компьютер вирусы, спам, хакеров и прочую нечисть. Еще Firewall может контролировать входящий и исходящий трафик, вырезать рекламу. Таким образом могу сказать, что Firewall полностью оправдывает свое гордое звание брандмауэра

  6. сценарий (скрипт) — это программа, которая автоматизирует некоторую задачу, которую без сценария пользователь делал бы вручную, используя интерфейс программы.

  7. Хаб (англ. hub, буквально — ступица колеса, центр) — в общем смысле, узел какой-то сети.

  8. Web -Сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом).

Web 2.0 (определение Тима О’Рейли) — методика проектирования систем, которые путём учета сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются. Особенностью веб 2.0. является принцип привлечения пользователей к наполнению и многократной выверке информационного материала.

  1. HTTP (сокр. от англ. HyperText Transfer Prоtocоl — «протокол передачи гипертекста») — протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов). Основой HTTP является Технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом.

  2. IP-адрес (айпи-адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети.IP-адрес называют динамическим (непостоянным, изменяемым), если он назначается автоматически при подключении устройства к сети и используется в течение ограниченного промежутка времени, указанного в сервисе назначавшего IP-адрес (DHCP).

  1. Transmission Control Protocol (TCP) (протокол управления передачей) — один из основных сетевых протоколов Интернета, предназначенный для управления передачей данных в сетях и подсетях TCP/IP.

Выполняет функции протокола транспортного уровня модели OSI.

TCP — это транспортный механизм, предоставляющий поток данных, с предварительной установкой соединения, за счёт этого дающий уверенность в достоверности получаемых данных, осуществляет повторный запрос данных в случае потери данных и устраняет дублирование при получении двух копий одного пакета (см. также T/TCP). В отличие от UDP гарантирует целостность передаваемых данных и уведомление отправителя о результатах передачи.

  1. User Agent — это клиентское приложение, использующее определённый сетевой протокол. Термин обычно используется для приложений, осуществляющих доступ к веб-сайтам, таким как браузеры, поисковые роботы (и другие «пауки»), мобильные телефоны и другие устройства.

При посещении веб-сайта клиентское приложение обычно посылает веб-серверу информацию о себе. Это текстовая строка, являющаяся частью HTTP запроса, начинающаяся с User-agent: или User-Agent:, и обычно включающая такую информацию, как название и версию приложения, операционную систему компьютера и язык

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]