Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
31.37 Кб
Скачать

Введение

Понятие "политический режим" появилось в научном обороте во второй половине ХХ века. Это явление политической жизни и политической системы общества в целом. Это понятие имеет синтезированный характер. Можно сказать, что характеристика политического режима наиболее полно показывает подлинные возможности человека в его взаимоотношениях с властными структурами.

Не удивительно, что, к примеру, польский политолог Е. Вятр под политическим режимом понимает систему конституционных (законных) порядков и конкретное воплощение этой системы на практике.

В таком подходе политический режим совмещает конституцию страны и политические реальности. Это очень важно. Ибо положения конституции не всегда могут соответствовать тому, что реально есть в политической жизни. И вот понятие "политического режима" совмещает и первое, и второе. В нем выражается политический климат, существующий в данном обществе.

Можно утверждать, что политический режим охватывает все общество, ибо, как уже отмечалось выше, властные отношения пронизывают все его сферы. А политический режим задает тон всем властным отношениям, определяя долю государственного участия в них. Политический режим обозначает политический элемент в экономике, социальной сфере, культуре, межнациональных отношениях, индивидуальной и группой психологии граждан, их сознании.

Задачи:

  1. Дать понятие «политическому режиму»;

  2. Указать основные подходы к классификации политических режимов:

    1. Типология политических режимов;

    2. Демократический политический режим: основные черты и типы;

    3. Черты и разновидности авторитарного и тоталитарного политического режима;

Цель: рассмотреть понятие и классификацию политических режимов.

  1. Понятие «Политический режим».

В современном обществе есть много мнений о понятии «политический режим», но наиболее широко в своей теории это понятие рассмотрел Андрей Юрьевич Мельвиль[1].

Политический режим – это совокупность различных видов отношений между властью и обществом, среди которых нужно отметить следующие показатели:

  1. институциональный способ взаимодействия правительства и гражданина (соблюдение конституционных норм, в т.ч. уровень уважения к фундаментальным правам и свободам человека; соответствие мероприятий административных органов государственно-правовым основам; значение официально-легальной сферы в объеме действий правительства;

  2. степень политического участия населения и его включенности в процесс принятия государственных решений, отражающая социальное представительство, народный контроль и волеизъявление;

  3. уровень возможности свободного соперничества между правящей и оппозиционной группировками при формировании органов государственной власти;

  4. Роль открытого насилия и принуждения в государственном управлении.

Другими словами, речь о том что между управителями и управляемыми , заключается своего рода «общественный договор» о правилах их отношений, а динамика осуществления государственного управления постоянно отражает состояние дел при поддержании властного порядка и сам характер регулирования отношений между государством и человеком.