Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_Monoblok.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
31.98 Кб
Скачать

Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Факультет информационных технологий и управления

Кафедра “Информационные технологии автоматизированных систем”

Реферат

По курсу: ”Архитектура ЭВМ” на тему: ”Моноблок”

Выполнили

Группа 420604

Слепухо К.

Круглый Д.

Пучин К.

Высоцкий А.

Проверила:

Тиханович Т.В

Минск,2014

Введение

  1. История

  2. Каким образом используется.

  3. Из чего состоит сервер

  4. Специализация

  5. Функциональное использование

  6. Размещение и обслуживание

Список использованных источников

Введение

Моноблок — это исполнение техники (в том числе компьютерной), которое объединяет в себе несколько устройств в один нераздельный корпус и применяется для уменьшения места, занимаемого оборудованием, упрощения сборки, придания эстетического вида.

Примеры моноблоков: радиола (сочетание радиоприемника и электрофона), «видеодвойка» (смесь телевизора и проигрывателя), МФУ (гибрид ксерокса, принтера и сканера), тип корпуса мобильного телефона и др.

Что же такое моноблок компьютер? Моноблок - это компьютер , собранный в одном едином блоке, все элементы которого помещены в корпус монитора. То есть представьте себе монитор, а системный блок классического настольного компьютера находится внутри этого монитора. Отдельно располагаются только элементы ввода - клавиатура и мышь. Внешне компьютер моноблок напоминает большой монитор толщиной около 4 сантиметров. Другое название моноблоков All-in-One PC - персональный компьютер все в одном.

История:

   Моноблоки появились одновременно с настольными ПК. Самые первые модели выпускались фирмой Apple Hewlett-Packard. Эта машина была похожа на монолитный корпус со встроенным дисплеем и клавиатурой. Но история сложилась таким образом, что больше внимания создатели в то время уделили персональному компьютеру. Но не будем задерживаться на теме ПК, сегодня мы будем говорить о компьютере – моноблоке. Изучая моноблоки и публикуя о них обзорные статьи, я смею утверждать, что в будущем моноблоки вытеснят на рынке электроники устаревшие персональные компьютеры.  Самым первым компьютером - моноблоком можно считаться модель HP – 150, выпущенная компанией Hewlett-Packard в 1983 году. На тот момент моноблок имел девятидюймовую сенсорную панель, процессор Intel 8088 с частотой 8 МГц и управлялся MS-DOS. У него не было рядом системного блока, последний был встроен в сам монитор. В передней части дисплея располагался CD-привод и встроенные инфракрасные датчики. Эти самые датчики позволяли управлять при помощи движений пальцами процессами, отображавшимися на мониторе. Моноблок HP – 150 стал самым первым коммерческим компьютером с сенсорной панелью.

     Но вот уже в 1984 году компания Apple показала всему свету свой Macintosh - 128К. Он, как и HP – 150, имел девятидюймовый экран с разрешением 512х342, но в отличие от того не был снабжен сенсором. Macintosh - 128К имел процессор на базе Motorola 68000 с тактовой частотой в 7.6 МГц и 128 Кб оперативной памятью. Отличительной особенностью Macintosh стало наличие у него операционной системы MacOS. Технологии не стояли на месте, и с их развитием моноблоки становились более и более усовершенствованными. Это привело к увеличению диагонали экрана, повышению рабочей мощности «железа». И к 90-м годам прошлого века моноблок стал похож на духовку, которая, не справляясь с теплообменом, сильно нагревалась. И тогда с середины 90-х годов интерес у разработчиков и пользователей к нему пропал. Все внимание было обращено на персональные компьютеры.

     Вроде бы все забыли о моноблоках, но разработчики из компании Apple в течение еще нескольких лет активно трудились над его модернизацией. И вот в 1998 году Apple представила свою новинку iMac G3. Он стал преемником Mac’a и благодаря своему новому дизайну в корне изменил былое представление о моноблоках. Этот моноблок был собран на базе процессора PowerPC и имел 15 дюймовый монитор. Да, он не мог похвастаться той же мощностью, что и его конкуренты на Intel, но дизайн iMac G3 не оставил равнодушным никого. С появлением новых компонентов, ЖК - мониторов, увеличением мощности внутренней «начинки» моноблоки вышли на качественно новый уровень, который был сопоставим с настольным ПК. Проведя собственный сравнительный анализ о моноблоках, видно как многие фирмы, такие как Acer, Asus, Hewlett-Packard, Lenovo, Samsung, Sony, Dell и др. ведут непрерывную гонку в производстве лучших на сегодняшний день моноблоков. Странно видеть, но компания-основательница моноблочных компьютеров Apple вовсе не находится сейчас в лидирующих позициях. За нее даже немного обидно, ведь она внесла огромнейший вклад в развитии этого бесперспективного на тот момент времени (в 1984 году) проекта. Сейчас же другие компании производят самые сверхмощные современные моноблоки. Но как показывает время, все позиции лидеров весьма относительны и будет совсем неудивительно, если все еще кардинально поменяется. Остается только ждать и наблюдать как год от года все более оттачивается производство удивительной новинке на рынке «железа» - моноблока.

Типы моноблоков:

На данный момент компьютеры – моноблоки (все в одном) делятся на два класса.  1. Модели для работы – обладают достаточной мощностью для работы в офисе, но, честно говоря, их функционал очень скудный в сравнении с другими типами.  2. Модели для дома – такие моноблоки имеют диагональ экраны от 23 дюймов, ТВ-тюнер, Blu-ray – привод, игровую видеокарту, это все позволяет использовать моноблок в качестве мультимедийного домашнего центра. В зависимости от оснащения моноблоки подразделяются на два класса:  1. Моноблоки с компонентами нетбуков. В такие моноблоки устанавливаются компоненты, что и в нетбуки и примерная цена составляет от 350$. Эти моноблоки имеют слабый процессор (Intel Atom), жесткий диск на 160 – 320 Гб, оперативную память до 2 Гб, диагональ экрана от 18 до 20 дюймов и совсем не игровую видеокарту. За счет такой начинки он используется, разумеется, в офисах. Для офисных программ и интернет - серфинга он просто идеален. Благодаря наличию в оснащении моноблока оптического накопителя, он опережает нетбук на целый класс.  2. Моноблоки с компонентами ноутбуков или настольного ПК. Такие моноблоки обладают топовыми процессорами как у системных блоков и ноутбуков, мобильной игровой видеокартой, большим объёмом оперативной памяти(до 32 гб) DDR3,ёмким жестким диском и экраном с ips матрицей и большим разрешением (2560 x 1440). Примерная их цена составляет от 2000$. В них установлены двухъядерные, а то и четырехъядерные процессоры. Моноблоки из этого класса имеют диагональ экрана от 20 до 27 дюймов, ТВ-тюнер, Blu-ray – привод. За счет таких системных характеристик такой моноблок можно использовать в офисе (хотя уж очень шикарно для офиса, согласитесь), но и дома для просмотра и обработки изображения, видео, музыки, современных игр. На сегодняшний день это главный конкурент мощным ноутбукам и персональным компьютерам.

Преимущества:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]