Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RKR.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
190.01 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Кафедра экономической информатики

Расчетно-контрольная работа

По курсу" "

(наименование курса)

На тему" "

(название темы работы)

Выполнила

Студентка гр. 172303

(номер группы)

Гордиевская Елена Александровна

(Фамилия И.О.)

(Дата сдачи работы)

Проверила

(Фамилия И.О.)

(Дата, оценка и подпись)

Минск 2011

Введение

Си (англ. C) — стандартизированный процедурный язык программирования, разработанный в начале 1970-х годов, как развитие языка Би. Си был создан для использования в операционной системе UNIX. Си ценят за его эффективность. Он является самым популярным языком для создания системного программного обеспечения.

Для языка Си характерны лаконичность, стандартный набор конструкций управления потоком выполнения, структур данных и обширный набор операций.

Си создавался с одной важной целью: сделать более простым написание больших программ с минимумом ошибок по правилам процедурного программирования, не добавляя на итоговый код программ лишних накладных расходов для компилятора, как это всегда делают языки очень высокого уровня, такие как Бейсик. С этой стороны Си имеет следующие важные особенности:

  • простую языковую базу, из которой вынесены в библиотеки многие существенные возможности, вроде математических функций или функций управления файлами;

  • ориентацию на процедурное программирование, обеспечивающую удобство применения структурного стиля программирования;

  • систему типов, предохраняющую от бессмысленных операций;

  • непосредственный доступ к памяти компьютера через использование указателей;

  • минимальное число ключевых слов;

  • передачу параметров в функцию по значению, а не по ссылке (при этом передача по ссылке эмулируется с помощью указателей);

  • указатели на функции и статические переменные;

  • области действия имён;

  • структуры и объединения — определяемые пользователем собирательные типы данных, которыми можно манипулировать как одним целым;

В Си базовыми типами являются литеры, а также целые и плавающие числа различных размеров, имеется возможность получать целую иерархию выводимых типов данных из указателей, массивов, структур и объединений. Имеются основные управляющие конструкции: составная инструкция ({……..}), ветвление по условию (if-else), выбор одной альтернативы из многих (switch), циклы с проверкой (while, do-while, for), а также средство прерывания цикла (break). Кроме того, функции программы могут храниться в отдельных исходных файлах и компилироваться независимо. Поддерживается запись результатов работы программы в файл и считывание из него.

Данная пояснительная записка содержит описание разработанной программы и построена следующим образом:

1. Постановка задачи – описание поставленной задачи, перечисление методов решения, используемые средства (библиотеки, операторы).

2. Описание программы – схема алгоритма программы, перечисление пользовательских функция и описание их работы и назначения.

3. Руководство пользователя – описание работы меню, перечисление ограничений возможностей данной программы, а также описание тестового примера (для лучшего пояснения работы программы).

В приложении можно найти листинг программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]