Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

твоп_1_задание

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
16.42 Кб
Скачать

Практическое задание №1: анализ и тестирование требований

Задание 1:

Итак, перед вами требование к одной небольшой части веб-ориентированного приложения – форме подписки на рассылку. Проанализируйте его и сформируйте:

  • перечень недостатков;

  • вопросы к заказчику, ответы на которые позволили бы исправить ситуацию.

Справа в центре страницы должна располагаться форма, содержащая поле "E-mail" и кнопку "Подписаться" (см. рисунок 1). После нажатия на кнопку "Подписаться" система проверяет наличие такого адреса в базе рассылки. Если адрес в базе рассылки отсутствует, введённый e-mail заносится в базу, а также по этому e-mail отправляется письмо с просьбой подтвердить факт подписания на рассылку.

Рисунок 1 – форма подписки на рассылку

Задание 2:

Представьте ситуацию. Вы – спек-продьюсер (тот, кто отвечает за написание требований) в веб-студии. Солидный заказчик в проекте с очень хорошим бюджетом просит реализовать голосование. Но он совершенно не разбирается в веб-технологиях, и просит вас написать требования к системе голосования, чтобы он посмотрел на них и внёс свои пожелания.

Ваша задача – написать максимально аккуратные и полные требования к системе голосования на сайте. Подумайте, какие интересные решения туда можно включить.