Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR_2.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
307.24 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования "Белорусский государственный университет информатики

и радиоэлектроники"

Кафедра защиты информации

ИЗУЧЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ПАССИВНЫХ СРЕДСТВ ОБНАРУЖЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным занятиям по курсу:

"Защита объектов связи от несанкционированного доступа"

для студентов специальности:

1-98 01 02 "Защита информации в телекоммуникациях"

Минск 2012

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

ИЗУЧЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ПАССИВНЫХ СРЕДСТВ ОБНАРУЖЕНИЯ

Цель работы: Изучить особенности функционирования оптических пассивных средств обнаружения. Получить практические навыки по их - на стройке и определению минимальной и максимальной дальности обнаружения.

1. КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Техническое средство охраны - вид техники, предназначенный для использования силами охраны с целью повышения эффективности обнаружения нарушителя и обеспечения контроля доступа на объект охраны.

Средство обнаружения (СО) - конструктивно завершенное устройство, реализующее рецепторную функцию(получение информации о состоянии внешней среды в зоне обнаружения), а также функции обработки и распознавания первичной информации.

Функция обработки первичной информации заключается в выделении характерных для нарушителя признаков сигналов, изменяющих состояние внешней среды. Распознавание первичной информации представляет собой проверку соответствия выделенных сигналов заданным критериям и принятия решения о характере сигналов. СО не имеет самостоятельного применения, так как не реализует функцию отображения информации, но при этом СО является важной и неотъемлемой составной частью комплекса технических средств охранной сигнализации. В отдельных случаях СО может применяться для выдачи управляющих сигналов и команд на различные устройства(видеокамеры, средства тревожного оповещения).

Оптические СО получили широкое распространение и являются одними из основных средств сигнализации для защиты объемов помещений, проходов, коридоров, периметров. Одним из основных элементом СО является извещатель.

Извещатель оптико-электронный пассивный инфракрасный- охран-

ный оптико-электронный извещатель, формирующий извещение о проникновении (попытке проникновения) при нормированном изменении теплового излучения, вызванного появлением нарушителя или пожара в его зоне обнаружения; Датчик - составная конструктивно законченная часть извещателя, включающая в себя активный и (или) чувствительный элемент, реагирующий на оп-

ределенное физическое воздействие.

2

Зона обнаружения извещателя - часть пространства охраняемого объекта, при обнаружении признаков нарушения в которой(превышение контролируемым параметром порогового значения) извещатель выдает извещение о проникновении (попытке проникновения).

Дальность действия охранного извещателя - расстояние от извещателя до границы зоны обнаружения.

Граница зоны обнаружения извещателя- условная линия, соединяю-

щая точки, расположенные на наибольших радиальных расстояниях во всех направлениях, на которых охранный извещатель выдает извещение о тревоге при обнаружении нарушителя, перемещающегося к извещателю).

Дальность действия охранного извещателя максимальная- предель-

ная способность извещателя реагировать на регламентированное воздействие (сохранять функции на максимальном расстоянии).

Современные пассивные ИКСО (рис. 1) характеризуются большим разнообразием возможных форм диаграмм направленности. Зона чувствительности ИКСО представляет собой набор лучей различной конфигурации, расходящихся от СО по радиальным направлениям в одной или нескольких плоскостях. В связи с тем, что в ИКСО используются сдвоенные пироприемники, каждый луч в горизонтальной плоскости расщепляется на два.

Пироприемник ИК-излучения(рис. 2) - прибор, измеряющий тепловое излучение (тепловой поток, Вт/м2). Однако для повышения вероятности правильного определения факта нарушения охраняемой зоны с помощью ИКСО измеряются дифференциальные величины - разности показателей пироприемников, применяемых в ИКСО.

Рис. 1. Внешний вид пассивного ИК извещателя Patrol 201 PET

3

Рис. 2 Внешний вид и конструкция пироприемника

На рис. 3 представлены графические модели различных вариантов зон чувствительности ИКСО;

-одного или нескольких узких лучей, сосредоточенных в малом угле;

-нескольких узких лучей в вертикальной плоскости (лучевой барьер);

-одного широкого в вертикальной плоскости луча(сплошной занавес) или в виде многовеерного занавеса;

-нескольких узких лучей в горизонтальной или наклонной плоскости (поверхностная одноярусная зона);

-нескольких узких лучей в нескольких наклонных плоскостях(объемная многоярусная зона).

При этом можно изменять протяженность зоны чувствительности от1 до 50 м, угол обзора - от 3 до 180º (для потолочных ИКСО - до 360°), угол наклона каждого луча - от 0 до 90°, число лучей может составлять от одного до -не скольких десятков. Многообразие и сложная конфигурация форм зоны чувствительности обусловлены в первую очередь следующими факторами:

-стремлением разработчиков обеспечить универсальность при оборудовании различных по конфигурации помещенийнебольшие комнаты, длинные коридоры, формирование зоны чувствительности специальной формы, например, с зоной нечувствительности (аллеей) для домашних животных вблизи пола, и т.п.:

-необходимостью обеспечения равномерной по охраняемому объему чувствительности.

В оптических СО сигнал на выходе пироприемника при прочих равных условиях тем больше, чем больше степень перекрытия нарушителем зоны чувствительности детектора и чем меньше ширина луча и расстояние до СО. Для обнаружения нарушителя на большом (10...20 м) расстоянии желательно, чтобы

ввертикальной плоскости ширина луча не превышала5... 10° - в этом случае

4

человек практически полностью перекрывает луч, то обеспечивает максимальную чувствительность. На меньших расстояниях чувствительность детектора в этом луче существенно возрастает, что может привести к ложным срабатываниям, например, от мелких животных.

Рис. 3. Варианты зон чувствительности СО

Для уменьшения неравномерности чувствительности используются оптические системы, формирующие несколько наклонных лучей. ИКСО при этом устанавливают на высоте выше человеческого роста. Общая длина зоны чувствительности тем самым разделяется на несколько зон, причем "ближние" к детектору лучи для снижения чувствительности делаются обычно более широкими. За счет этого обеспечивается практически постоянная чувствительность по расстоянию, что, с одной стороны, способствует уменьшению ложных сраба-

5

тываний, а с другой стороны, повышает вероятность обнаружения за счет устранения "мертвых зон" вблизи СО.

При построении оптических систем ИКСО могут использоваться:

-линзы Френеля - фасеточные (сегментированные) линзы, представляющие собой пластиковую пластину с отштампованными на ней несколькими призматическими линзами-сегментами;

-зеркальная оптика - в СО устанавливаются несколько зеркал специаль-

ной формы, фокусирующих тепловое излучение на пироприемник; - комбинированная оптика, использующая и зеркала, и линзы Френеля.

В большинстве ИКСО используются линзы Френеля. К их достоинствам относятся:

-простота конструкции СО на их основе;

-низкая стоимость;

-возможность использования одного СО в различных приложениях при использовании сменных линз.

Обычно каждый сегмент линзы Френеля формирует свой луч диаграммы направленности (рис. 4). Использование современных технологий изготовления линз позволяет обеспечить практически постоянную чувствительность СО по всем лучам за счет подбора и оптимизации параметров каждой линзы-сегмента: площади сегмента, угла наклона и расстояния до пироприемника, прозрачности, отражающей способности, степени дефокусировки.

Рис. 4. Принцип действия линзы Френеля

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]