Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L_02_Informatika_v_shkole.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Лекция 2 стр. 10

Лекция 2. Информатика в школе

История становления школьной информатики

Толкование термина «информатика» до настоящего времени не является устоявшимся и общепринятым. Прародительницей информатики можно считать кибернетику. Кибернетика – наука об управлении и связи в системах различной природы – искусственных, биологических, социальных. Рождение этой науки связано с опубликованием в 1948г. американским математиком Норбертом Винером книги «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине». В этой работе были описаны пути создания общей теории управления.

В СССР только в 1959г. в Академии наук был создан Научный совет по комплексной проблеме «Кибернетика». Ожидалось применение кибернетики в народном хозяйстве для глобального планирования и управления. Разрабатывались автоматизированные системы управления (АСУ), системы автоматического проектирования (САПР), которые многократно увеличивали производительность труда. Реализация этих проектов предполагала наличие ЭВМ.

Вслед за термином «кибернетика» в мировой науке стало использоваться словосочетание “Computer Science” (компьютерная наука). Это понятие и сейчас широко распространено в англоязычных странах.

На рубеже 60-х – 70-х годов французы ввели термин «informatique» (информатика), образованный от сочетания двух слов: информация + автоматика = наука об автоматической обработке информации. Термин «информатика» пришел в русский язык, но был связан с узкой областью научно-технической информации, библиотековедением и документалистикой.

Начиная со второй половины 1970-х гг., в литературе стало широко закрепляться другое толкование термина «информатика» в более широком значении – как название фундаментальной естественной науки, изучающей процессы передачи и обработки информации. При таком понимании информатика более связана с философскими и общенаучными категориями.

В развитии школьного курса информатики можно выделить несколько этапов. На первом, с середины 50-х гг. XX века, в рамках производственного обучения в школе и факультативных курсов возникло два направления обучения кибернетике и информатике в средней школе: общеобразовательное, связанное с изучением информационных процессов, принципов строения и функционирования самоуправляемых систем различной природы, автоматической обработкой информации (В.С. Леднев, А.А. Кузнецов: факультативный курс «Основы кибернетики» для 9-10 кл.) и прикладное в рамках дифференциации обучения в старших классах школы с производственным обучением, основанное на изучении программирования и устройства ЭВМ (В.М. Монахов, С.И. Шварцбурд и др.).

50-е годы: в ряде школ г. Новосибирска под руководством А.П. Ершова и его сотрудников школьники изучают программирование.

60-е годы: в московских школах с математической специализацией ведется подготовка программистов.

70-е годы: в Новосибирске, Москве и Ленинграде осущесвляется подготовка школьников по специальностям, связанным с ЭВМ. Министерство образования рекомендует программу факультативного курса «Основы кибернетики» (В.С.Леднев, А.А.Кузнецов).

Конец 70-х годов: начало массового производства микро-ЭВМ; коллектив авторов (А.П.Ершов, Г.А.Звенигородский, Ю.А.Первин) создает концепцию школьной информатики. Г.А.Звенигородский разрабатывает уникальную систему программирования “Школьница” и язык Рапира.

1982 год: Министерство просвещения СССР принимает решение о введении калькуляторов в учебный процесс школы.

1984 год: осуществляется разработка основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

1985 год: подготовлена учебная программа предмета “Основы информатики и вычислительной техники”.

--------------

с 1 сентября 1985 года в школе преподается курс основ информатики.

Обучение информатике проходило под лозунгом, выдвинутым академиком А.П.Ершовым, «Программирование – вторая грамотность». Отечественная техника, выпускаемая в это время, имела программное обеспечение в основном для обучения программированию.Поначалу в большинстве школ информатика преподавалась по «безмашинному варианту», поскольку лишь немногие школы могли обеспечить своим ученикам работу с программируемыми микрокалькуляторами и доступ к ЭВМ, в основном, используя материально-техническую базу предприятий, вузов, НИИ.

1985 – 1986 годы: группой авторов (А.П.Ершов, В.М.Монахов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик и др.) разрабатывается первое учебное пособие по информатике «Основы информатики и вычислительной техники».

1985 год: в пединститутах ведут подготовку учителей информатики по новым учебным планам.

1986 год: издается журнал «Информатика и образование» (ИнфО).

К концу 80-х в школы начала массово поставляться советская компьютерная техника: БК, ДВК, УКНЦ, Корвет, Вектор и т.п., а также японские Ямахи. Однако разнородность техники не позволяла разработать единое программно-методическое обеспечение.

--------------

1986 – 1987 годы: ведется оживленная полемика вокруг содержания предмета информатики.

1987 год: в соответствии с конкурсной программой осуществляется разработка первого поколения учебников по информатике авторскими коллективами под руководством В.А.Каймина, А.Г.Кушниренко, А.Г.Гейна. Издается первый учебник по МПИ (автор – М.П.Лапчик).

Учебник А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедева, Р.А. Свореня провозглашал развитие операционного (алгоритмического) мышления учащихся. Центральное понятие курса – алгоритмы, а основное содержание учебной деятельности – составление и анализ алгоритмов.

Учебник коллектива в составе А.Г. Гейна, В.Г.Житомирского, Е.В. Линецкого, М.В. Сапира, В.Ф. Шолоховича. объявлял основной целью курса – обучение школьников решению жизненных задач с помощью ЭВМ», т.е курс носил явно выраженную прикладную направленность. Здесь широко использовались межпредметные связи, демонстрация роли информатики как универсального инструментария для решения задач из различных предметных областей. Важнейшим итогом, по мнению авторов, должно быть получение учащимися представления о технологической цепочке решения на ЭВМ практической задачи: постановка задачи – построение математической модели – построение алгоритма – составление программы для ЭВМ – решение (численный эксперимент).

По мнению авторов под руководством В.А.Каймина ОИВТ должно решать триединую задачу: формирование компьютерной грамотности, логического мышления и информационной культуры учащихся. Под компьютерной грамотностью подразумевается умение читать и писать, считать и рисовать, а также искать информацию, применяя для этого ЭВМ.

Учитель имел право выбрать любой из трех учебников по своему усмотрению.

--------------

Конец 80-х – начало 90-х.: содержание преподавания информатики претерпевает изменения: уменьшается количество часов на изучение программирования. Получила распространение компьютерная техника зарубежного производства. Отдельные школы стали оснащаться современными компьютерами, возникло смещение акцента в преподавании курса информатики с обучения программированию на прикладной и технологический аспекты.

Постепенно стало укрепляться понимание того, что компьютерная грамотность и умение программировать – не совсем одно и то же. Отход от программирования как основного средства использования компьютера стимулировал поиск фундаментального общеобразовательного содержания школьного предмета. Однако при этом произошла постепенная подмена общеобразовательного содержания курса информатики его прикладным аспектом. Явный уклон курса информатики в сторону изучения прикладных вопросов породил тенденцию его интеграции с математикой или включения в образовательную область «Технология». Формулируется новая цель: «Компьютерная грамотность – каждому школьнику». Существующие учебники А.П. Ершова, В.А. Каймина и др. уже не отвечают возросшим потребностям учителей информатики. Преподаватели экспериментируют с содержанием обучения и разрабатывают авторские учебные программы. В результате после окончания школы учащиеся имеют различный уровень подготовки по информатике.

--------------

1994 год: курс информатики переносится из старших в 8 – 9-е классы. Создаются учебные программы и учебники нового поколения. Наблюдается продвижение персональных компьютеров в школы.

1997 год: вводится 12-летний срок получения общего среднего образования. В средних и старших классах обучение осуществляется на базовом, повышенном, углубленном уровнях. Для каждого уровня – свои программы. Школы получают возможность доступа к ресурсам Интернет.

2004 год: изучение информатики начинается с 7-го класса. Вводится новая школьная программа.

2007 год: информатика вводится в 6-х классах. Но учебных пособий нет. Учителям для работы предлагаются электронные методические материалы и рабочие тетради для учащихся.

2008 год: вновь пересмотрена учебная программа по информатике, т.к. президент издает декрет № 15 о введении 11-летнего срока общего среднего образования вместо существовавшего до этого 12-летнего.

2009 год: издана новая учебная программа по информатике. Обучение ведется с 6 по 11 класс 1 урок в неделю.

Можно указать следующие предпосылки введения в школу информатики:

1) нарастающая компьютеризация науки;

2) подготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов для компьютеризованного производства (появление станков с числовым программным управлением, гибких производственных линий, роботов);

3) компьютеризация управления (в сферах делопроизводство, банковское дело; внедрение автоматизированных рабочих мест руководителя, секретаря, бухгалтера);

4) подготовка человека к полноценной жизни в компьютеризованном обществе, использование компьютерной техники в быту;

5) доступ через компьютерные сети к мировым информационным ресурсам;

6) компьютеризация собственно образования.

Таким образом, информатика понимается как закономерный результат исторического развития информационной сферы общества.

Цели и задачи школьного курса информатики

Одна из основных целей образования – развитие личности ребенка. Исходя из этого, общие цели обучения информатике в школе делятся на:

Общеобразовательные – дать школьникам начальные фундаментальные знания основ науки информатики, включая представления о процессах преобразования, передачи и использования информации, раскрыть значение информационных процессов в формировании современной научной картины мира, роль информационных технологий и вычислительной техники в развитии современного общества. Усвоение этих знаний призвано влиять на общее развитие учащегося, формирование его мышления и творческих способностей.

Практические – внести вклад в допрофессиональную подготовку учащихся, т.е. вооружить знаниями, умениями и навыками, которые могли бы содействовать подготовке к трудовой и технологической деятельности после окончания школы, знакомили бы учащихся с начальными сведениями о профессиях, которые так или иначе связаны с вычислительной техникой. Это означает, что школьный курс информатики должен быть практико ориентированным.

Воспитательные – развить осознание возможностей и роли вычислительной техники и средств информационных технологий в развитии общества и цивилизации в целом. Мировоззренческий и воспитательный аспекты обучения информатике реализуются через развитие информационной культуры, воспитание самосознания, формирование культуры умственного труда, воспитание общечеловеческих качеств личности (трудолюбия, целеустремленности, воли, самостоятельности, творческой активности и других).

Цели воспитания связаны с формированием черт и качеств личности, необходимых для эффективного и безопасного использования компьютера, а также тех, формированию которых способствует именно компьютер. Уроки информатики могут способствовать воспитанию следующих качеств:

  • эмоционально-положительная направленность на практическую деятельность как основной способ решения реальных проблем;

  • объективное отношение к данным компьютерных вычислений, т.е. критичность и самокритичность мышления;

  • бережное отношение к технике и информации, своей и чужой; этическое, нравственное неприятие компьютерного вандализма и вирусотворчества;

  • стремление через освоение компьютера к самоутверждению и созидательной деятельности;

  • личная ответственность за результаты своей работы на компьютере, за возможные свои ошибки; ответственность за решения, принимаемые на основе компьютерных данных;

  • потребность и умение работать в коллективе.

Цели и задачи школьного курса информатики отражены в учебной программе по предмету. Основными целями изучения информатики являются:

  • формирование компьютерной грамотности;

  • развитие логического и алгоритмического мышления;

  • воспитание информационной культуры

Основные задачи изучения учебного предмета «Информатика»:

  • формирование теоретических знаний и практических умений в области информатики, алгоритмики и программирования, информационных и коммуникационных технологий;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей;

  • формирование умений индивидуальной и коллективной работы;

  • воспитание трудолюбия, ответственного отношения к соблюдению этических и нравственных норм при использовании информационных и коммуникационных технологий.

Цели изучения информатики могут с течением времени меняться или корректироваться. Так, в 70-х – 80-х гг. XX в. компьютерная грамотность рассматривалась как совокупность знаний, умений и навыков, владение которыми позволяло учащимся использовать вычислительную технику в практической деятельности. В то время компьютерная грамотность включала примерно следующие компоненты: понятие алгоритма, понятие языка, уровень формализации; принцип дискретности, принцип блочности, принцип ветвления, принцип цикличности; исполнение алгоритма, умение работать с компьютером, составление простейших программ, представление о строении и принципах работы ЭВМ, представление о сферах применения и возможностях ЭВМ. Такое определение компьютерной грамотности направляло содержание школьной информатики на программирование, а процесс обучения – на формирование пооперационного стиля мышления.

В качестве современных компонентов компьютерной грамотности рассматриваются практические умения подготовки и редактирования текста, рисунков, схем, выполнение простейших расчетов, поиск информации с помощью компьютера и только в некотором смысле – умения программирования. Такое определение компьютерной грамотности направляет содержание школьной информатики на компьютер и программное обеспечение, а процесс обучения – на формирование пользовательских знаний и умений, на овладение компьютерными технологиями.

С понятием «компьютерная грамотность» связано понятие «информационная культура учащегося» – умения получать, сохранять, искать, собирать и передавать информацию с помощью компьютера, использовать базы данных и разнообразные информационные системы. Фактически оба понятия оперируют определенным набором требований к знаниям, умениям и навыкам. Эти требования, взятые в минимальном объеме, составляют задачу достижения компьютерной грамотности, взятые в максимальном объеме – воспитание информационной культуры учащихся.