Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Птицы.docx
Скачиваний:
516
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
298.36 Кб
Скачать

Класс птицы (aves) Общая характеристика и классификация

Птицы представляют собой особую ветвь высших позвоночных, приспособившихся к полёту. Взяв филогенетическое начало от древнейших рептилий триаса (псевдозухии), птицы в процессе эволюционного развития прибрели ряд прогрессивных адаптивных признаков, определивших их широкое расселение по земному шару. По своей подвижности, способности преодолевать большие расстояния птицы не имеют себе равных среди наземных животных.

Подобная активность птиц определяется постоянной и высокой температурой тела, активным обменом веществ, интенсивной работой всех внутренних систем и органов. Подвижность птиц связана с развитием сильной мышечной системы, преобразованием скелета (центр тяжести тела перенесён на таз, кости пневматичны, и др.) и с затратой большого количества энергии, которая постоянно и быстро пополняется.

Постоянство температуры тела обеспечивается физической и химической терморегуляцией. Физическая терморегуляция осуществляется в основном с помощью перьевого покрова, который служит хорошим теплоизоляционным покровом птиц при низких температурах окружающей среды. Кроме того, перьевой покров обеспечивает механическую защиту тела птиц и их опорную поверхность при полёте.

Своеобразная дыхательная система обеспечивает большой объём потребления кислорода, необходимого для поддержания высокого уровня метаболизма и температурного гомеостаза. Доставку кислорода и питательных веществ к жизненно важным органам и тканям обеспечивает сложная система кровообращения. У птиц четырёхкамерное сердце с полным разделением артериальной и венозной крови. В дыхательной системе имеют место воздушные мешки и двойное обогащение крови кислородом – на вдохе и выдохе.

Восполнению больших энергозатрат птиц способствует высокая активность их пищеварительной системы: потребляется большое количество пищи, очень быстро идут процессы её переваривания и всасывания питательных веществ. Продукты белкового распада выводятся из организма птиц в виде мочевой кислоты, которая не требует большого количества воды.

Метанефрические почки обеспечивают реабсорбцию воды и полезных для организма веществ. Ассиметрия в половой системе самки (у большинства видов редуцированы правый яичник и яйцевод) также носит приспособительный характер.

По сравнению с рептилиями, птицы характеризуются высокой эффективностью размножения, поскольку для них характерна сложная забота о потомстве. В этом проявляется резкое усложнение центральной нервной системы и поведенческих реакций.

Птицам свойственны хорошая ориентация в пространстве, благодаря развитию анализирующих устройств, особенно зрения и слуха. Длительные миграции обеспечиваются действием системы навигации, позволяющей успешно совершать и ночные перелёты.

Птицы проявляют сложные формы группового поведения, имеют групповые способы ориентации и сигнализации, что помогает размножаться, питаться и сообща защищаться от опасности.

Вместе с тем, в строении птиц прослеживается ряд признаков, указывающих на их происхождение от рептилий. К их числу относятся: тонкая и сухая кожа, лишённая желёз; роговые образования на отдельных участках тела (клюв, задние конечности); диапсидный череп и один затылочный мыщелок; интеркарпальное и интертарзальное сочленения; сохранение правой дуги аорты с артериальной кровью и архипаллиума в головном мозге; сходство в мочеполовой системе и эмбриональном развитии.

Общая систематика птиц выглядит следующим образом:

Класс Птицы – Aves

Подкласс Настоящие, или Веерохвостые птицы – Neornithes

Надотряд 1. Плавающие птицы, или Пингвины – Impennes

Отряд Пингвинообразные – Sphenisciformes

Надотряд 2. Бегающие, или Страусы – Ratitae

Отряд 1. Африканские страусы, или страусообразные – Struthioniformes

Отряд 2. Американские страусы, или нанду – Rheiformes

Отряд 3. Австралийские страусы, или казуарообразные –Casuariformes

Отряд 4. Бескрылые, или Киви – Apterigiformes

Надотряд 3. Килегрудые – Carinatae, или Новонёбные – Neognathae

(включает более 30 отрядов современных птиц).

Наиболее типичным строением обладают килегрудые птицы, которые составляют наиболее многочисленную (около 9 тысяч видов) и разнообразную группу современной орнитофауны.