Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SOV_41_-_100.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
4.37 Mб
Скачать

Вопрос 41.Н.Ладовский (1881-191).

,творческий лидер рационализма. Создатель АСНОВА (1923) и Объединения архитекторов-урбанистов АРУ (1928). В основе творчества Ладовского лежит принцип изобретения новых, свободных от стилистики предыдущих эпох форм.

Ладовскому принадлежит один из ранних планов развития Москвы, предшественник Генерального плана реконструкции Москвы. По Ладовскому, при традиционном развитии в радиально-кольцевом городе кольца вынуждены расти одно за счёт другого, что не может не привести к конфликту. Ладовский предложил разомкнуть одно из колец и дать городу возможность динамического развития в заданном направлении (вдоль «оси»).

Основные постройки: жилой дома на Тверской улице (1928-31), наземный вестибюль станции метро Красные ворота (1935), перронный зал станции метро Дзержинская (ныне - Лубянка, 193-35)

Вопрос 42 э. Лисицкий. Проуны.

Среди художников эпохи «авангарда» Эль Лисицкий занимает особое место. Он не был как Татлин или Малевич основателем новой системы, но следуя за новым стилем, он стал его ярким пропагандистом.

Формообразующие принципы супрематизма не только адаптировались им в массовых жанрах, но и по-своему развивались в "проунах" (проект утверждения нового). Являясь пространственными моделями утопической архитектуры, "проуны" позволяли перевести супрематическую геометрию из плоскости в объем, в масштаб реальной городской среды - они же послужили основой неосуществленных архитектурных замыслов Лисицкого - горизонтального небоскреба, дома-коммуны, яхт-клуба.

Большинство живописных проунов были созданы в 1919–1920 годах, часть из них была переведена в графическую форму. Проуны, по идее Лисицкого, были своеобразным «переходом» от живописи к архитектуре, в них совмещались методы супрематизма и конструктивизма.

.

Вопрос 43. И.Леонидов.

Иван Леонидов (1902-1959) Его дипломный проект Института библиотековедения, известный как институт Ленина в 1927 произвел на всех громадное впечатление. Гинзбург отмечал этот проект как одну из основных вех в развитии конструктивизма. Дальше следуют успешные проекты Дома правительства в Алма-Ате, здания Центросоюза в Москве, кинофабрики, клуба нового социального типа, Дома промышленности, Дворца культуры на месте Симоновского монастыря, проект «социалистического расселения» при Магнитогорском комбинате. Все эти работы выполнялись в 1927-1930 годах.

Вопрос 44. М.Гинзбург

Строит павильон Крыма на Сельскохозяйственной выставке, здесь архитектор еще не отказался от приемов стилизации под архитектуру прошлого. Делает конкурсный проект «Дворца Труда в Москве» 1924 Организует с А.А. Весниным Объединение современных архитекторов (ОСА) 1926 – Гинзбург уделяет много внимания функциональному методу проектирования и социальным проблемам архитектуры. Создает большое количество проектов (Дом Текстилей, крытый рынок, здания Оргаметалла и Русгерторга в Москве, Дом Советов в Махачкале, Дом правительства в Алма-Ате), некоторые из которых строятся. Строит жилой дом на Малой Бронной. 1927 – Гинзбург создает проект дома-коммуны. 1928 – Приступает к работе над проблемами массового жилищного строительства в государственных проектных органах. Разрабатываются новые типы жилых домов и отдельных ячеек, строится дом на Новинском бульваре в Москве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]