Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety (1).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
81.35 Кб
Скачать

3. Особенности социологического и психологического подходов к анализу конфликтов

К середине ХХ века конфликтология выделилась в отдельную науку из состава социологии и психологии. Общая теория социального конфликта стала складываться в работах немецкого ученого М.Вебера, который считал, что общество – это совокупность групп, которые различаются своим социальным статусом, поэтому их интересы неизбежно расходятся, всякие надежды на возможность устранения социальных конфликтов иллюзорны, надо признать неизбежность существования на Земле вечной борьбы одних людей против других. Но так как интересы людей не только расходятся, но и совпадают, то это единство – основа для баланса сил и достижения консенсуса.

Конфликтологию выстроили как самостоятельную науку немецкий ученый Ральф Дарендорф и американский социолог Льюис Козер. Р. Дарендорф сформулировал «функциональную теорию конфликта» (основывается на наличии классов в индустриальном обществе и отношений господства и подчинения.) В таком обществе возникают противоположные группы и по мере того, как в этих группах возрастает степень осознания противоположности интересов, в данной социальной системе они преобразуются в конфликтные группы, столкновение которых приводит к социальному конфликту. Л. Козер определял конфликт как борьбу за ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьбу, в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника. Он акцентирует внимание на позитивной направленности большинства функций конфликта, и дает глубокое обоснование конструктивной роли конфликта в обществе.

Основные положения Л.Козера:

1) постоянным источником и причиной современных социальных конфликтов является дефицит ресурсов, не только материальных, но и политических, ресурсов власти, престижа, , поэтому пока существует общество, будут конфликты.

2) хотя конфликты существуют в любом обществе, их роль в недемократическом и демократическом обществе различна: в тоталитарном обществе, которое расколото на враждующие лагеря, конфликты носят разрушительный характер; в открытом обществе конфликтов больше, но конфликты ведут не к разрушению, а к созиданию;

3) конструктивные и разрушительные результаты глубоко принципиально различаются между собой, смысл конфликтологии, ее цель – ограничить негативные последствия конфликта и добиться оптимальных, позитивных результатов.

Большую роль в улаживании конфликтов играет психологический подход. Важнейшей составляющей социального конфликта является не только поведение, действия людей, но и психология людей. Психология видит в конфликте столкновение противоположных взглядов, мотивов, интересов. З. Фрейд внес большой вклад в исследование конфликтных ситуаций и пришел к выводу, что главным источником психических расстройств и стрессов является изначально, от природы присущий человеческой психике конфликт между сознательным и бессознательным, между смутными влечениями и требованиями моральных и правовых норм. К.Юнг предложил новую классификацию характеров людей, в основе которой критерии различий между людьми по способу разрешения ими внутренних конфликтов – 2 психотипа: интраверты и экстраверты. Опираясь на психоанализ Фрейда, Э.Берн создал теорию трансактного анализа межличностных взаимоотношений: в психической структуре личности выделяются три уровня – ребенок, взрослый, родитель (соответствующие Оно, Я, и Сверх-Я у Фрейда); общение осуществляется как на осознанном (социальном), так и на бессознательном (психологическом) уровнях. Конфликтные ситуации возникают, тогда, когда происходит пересечение трансакций (например, социальная коммуникация двух взрослых людей на психологическом уровне строится как общение родитель-ребенок).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]