Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив1 / docx54 / курсовая (исправленная).docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
160.02 Кб
Скачать

4.Требования госгортехнадзора к аппарату

На каждом предприятии, где находятся в эксплуатации сосуды, работающие под давлением, должно быть назначено лицо по надзору и ответственное за неисправность и безопасное действие сосудов из числа ИТР прошедшим проверку знания. Периодическая проверка знаний проводится не реже один раз в 12 месяцев. Каждый сосуд снабжается паспортом и инструкцией по монтажу и эксплуатации. К паспорту прикладываются чертежи и расчет на прочность основных элементов.

Техническое освидетельствование заключается в проведении внутреннего и внешнего осмотра и гидравлического испытания. Оно бывает первичное, периодическое и досрочное. Периодическое проводится администрацией предприятия не реже одного раза в 2 года, инспектором котлонадзора не реже одного раза в 4 года.

Для регистрации сосудов должны быть предъявлены:

  • заявление администрации предприятия;

  • паспорт сосуда;

  • акт об исправности сосуда после транспортировки сосуда;

  • удостоверение качества монтажа;

  • схема включения сосуда с указанием источника давления, параме6тров рабочей среды, расположения арматуры и приборов безопасности.

Разрешение на эксплуатацию сосуда выдается инспектором котлонадзора после регистрации, технического свидетельствования, проверка соответствия монтажа правилом и документаций.

Основные требования изложены в “Правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением” ПБ 03-576-03.

После изготовления аппараты подлежат гидравлическому испытанию. Пробное давление гидравлических испытаний:

Результаты испытаний считаются удовлетворительными, если во время их проведения отсутствуют:

  1. падение давления по манометру;

  2. пропуски испытательной среды (течь, потение, пузырьки воздуха или газа) в сварных соединениях или на основном металле;

  3. признаки разрыва;

  4. течи в разъемных соединениях;

  5. остаточные деформации.

Литература

1.Лебедев П.Д. Теплообменные, сушильные и холодильные установки.- М.: Энергия, 1972- 320с.

2.Проектирование, монтаж и эксплуатация тепломассообменных установок под ред. Бакластова А.М.-М.: Энергоиздат,1981,- 336с.

3.Краткий справочник по теплообменным аппаратам. М.: Госэнергоиздат, 1962

4.Справочник по теплообменникам: В 2 т. Пер. с англ., под ред. Б.С. Петухова, В.К. Шикова. – М.: Энергоиздат, 1987. – 560с.

22

Соседние файлы в папке docx54