Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по курсу.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
384.88 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по курсу «Экономика»

1. Основные направления и школы в экономической теории.

Меркантилизм: в качестве богатства рассматривали только деньги и золото. Производство – предпосылка к созданию богатства, средство обеспечения притока денег в страну.

Источник богатства и прибыли – обращение, т.е. сфера, где товары превращаются в деньги (товары должны продаваться дороже, чем покупаются). Не всякое обращение – это источник богатства. Вешняя торговля является таковым, т.к. она увеличивает количество денег в стране. Внутреннее обращение лишь переносит деньги из рук в руки.

Выделяют ранний меркантилизм: идеализация денег как единственной формы богатства, политика увеличения денег в обращении.

Поздний меркантилизм: развитие торговли, активно поддерживалась торговля товарами.

Физиократы (1760-1770). Проблема «чистого продукта». Отвергают меркантилистское представление о богатстве как скопление драгоценных металлов в стране. Богатство происходит из сферы производства материальных благ. Считали только земледелие той сферой, где создается «чистый продукт» и происходит увеличение богатства. Не признавали промышленности. Ввели понятия «первоначальные авансы» и «ежегодные авансы» (основной и оборотный капитал): затраты на земледельческое оборудование и затраты, производимые ежегодно на с/х работы соответственно. Постановка вопроса о воспроизводстве и обращении всего общественного продукта как по стоимости, так и по натуральной форме: «+» процесс воспроизводства и обращения всего общественного продукта есть обмен продуктами производства между важнейшими отраслями народного хозяйства (промышленностью и с/х) и основными классами общества. «-» с/х – единственная производительная сфера производства; опущена прибавочная стоимость; отсутствует возмещение средств труда, потраченных при производстве промышленной продукции.

Классическая школа. Возникла, когда предпринимательская деятельность распространилась на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом.

1-й этап: коней 17- 2-я половина 18 веков. Расширение сферы рыночных отношений, опровержение идей меркантилизма. Теория трудовой стоимости (У. Петти и П. Буагильбер): источник стоимости – количество затраченного труда на производство продукции. Основа богатства – сфера производства.

2-й этап: последняя треть 18 века. А. Смит: концепция экономического либерализма (невмешательство государства в свободную конкуренцию).

3-й этап: 1-я половина 19: Ж.Б. Сей, Д. Рикардо, Т. Мальтус, Ф. Бастиа, Г. Кэрри.

4-й этап: 2-я половина 19 века К. Маркс, Д.С. Милль.

Признаки: 1) неприятие протекционизма в экономической политике государства.

2) преимущественный анализ сферы производства в отрыве от сферы обращения, выработка и применение прогрессивных методологических приёмов анализа.

3) попытки выявить механизм формирования стоимости товаров и колебания уровня цен на рынке в связи с издержками производства или количеством затраченного труда.

4) категория «стоимость» признаётся исходной категорией экономики и анализа.

5) попытка обосновать динамизм и равновесность состояния экономики.

6) деньги призваны стихийно выделившимся товаром в товарном мире, который нельзя отменить никаким соглашением.

Марксизм. Основные положения: 1) Средство производства- уникальный товар, функция труда высшего уровня, позволяющие производить новый товар. Для производства нового товара необходима обслуживающая сила – рабочая сила.

2) в ходе эволюции капитализма происходит процесс отчуждения основной работающей массы от средств производства, результатов труда. Основной товар – средства производства – сосредотачиваются в рука немногих собственников.

3) стоимость произведенного рабочей силой продукта выше стоимости её труда, разница между ними – прибавочная стоимость, часть которой в карман капиталисту, другая часть вкладывается в новые средства производства, для получения в будущем ещё большей прибавочной стоимости.

4) выход из данного положения – установление новых, социалистических общественно-экономических отношений.

Неоклассицизм. 19 век – 1980-е (в США и Великобритании). Любые формы правительственного вмешательства в рынок абсолютно неэффективны до тех пор, пока не определена конкретная цель, которая позволит исправить нарушение работы рыночного механизма. Единственный эффективный путь: обеспечить возможность разместить все товары, услуги и ресурсы на рынке. Все телефонные услуги, ж/д, воздушный транспорт, порты итп приватизированы.

Представители: К. Менгер, Л. Вальрас, Дж. Б. Кларк.

Теория предельной полезности: ценность товаров определеяется их предельной полезностью на базе субъективных оценок человеческих потребностей.

Теория предельной производительности: взаимодействие между производством и распределением его результатов среди участников производства.

Теория общего экономического равновесия: механизм свободной конкуренции и рыночного ценообразования обеспечивает справедливое распределение доходов и полное использование экономических ресурсов.

Теория благосостояния: размер национального дохода зависит от размеров ресурсов и капитала, особенностей народа, деятельности правительства и внешней торговли.

Маржинализм. К. Менгер, У.С. Джевокс, Л. Вальрас.

Признает принцип снижающейся предельной полезности фундаментальным элементов теории стоимости. Все основные категории в маржиналистской теории основаны на применении количественного анализа. Это такие категории как предельная производимость, предельные издержки, предельная полезность.

Важнейшие элементы теории: 1) использование предельных величин.

2) субъективизм: с точки зрения отдельного хозяйствующего субъекта исследуются и оцениваются все экономические явления.

3) гедонизм хозяйствующих субъектов. Человек – рациональное существо, цель которого максимизация собственного удовлетворения.

4) статичность: изучение использования редких ресурсов для удовлетворения потребностей людей в данный момент времени.

5) ликвидация приоритета сферы производства.

6) восприятие рыночной экономики как равновесно системы.

Кейнсианская революция. Д. Кейнс.

Теория и модель постановки проблем, ставшая образцом решения макроэкономических задач. Согласно теории в противовес принципу невмешательства государства в экономику признана ведущая роль государства в регулировании национального хозяйства. Принцип «эффективного спроса» - по мере роста доходов снижаются темпы увеличения спроса на полезные блага: уменьшается «склонность к потреблению» усиливается «стремление к сбережениям».

Центральная задача государства – обеспечить высокий объем «эффективного спроса», ведущего к росту доходов. Предполагается развивать 2 вида спроса: а) спрос населения на предметы потребления, б) спрос предпринимателей на инвестиционные товары (средства производства). Как следствие эффективность спроса выражается в увеличении занятости и росте благосостояния населения + росте прибылей фирм.

На государство стали возлагаться экономические функции: обеспечение эффективности спроса посредством инвестиций в национальное хозяйства и государственных расходов на социально-экономические цели.

Монетаризм. М. Фридмен. Количество денег в обращении является определяющим фактором формирования хозяйственной конъюнктуры и существует прямая связь между изменениями денежной массы в обращении и величины ВВП.

Функция спроса на деньги: величина спроса на деньги = абсолютный уровень цен (номинальная норма процента по облигациям, рыночная стоимость дохода по акциям, темп изменения уровня цен, отношение труда со всеми другими формами богатства, общий объем богатства, величина, отражающая возможное изменение вкусов и предпочтений).

Принцип нейтральности денег: функция спроса на деньги стабильна, предложение денег не стабильно. В долгосрочной перспективе реальный ВВП прекратит свой рост, поэтому изменение предложения денег не будет оказывать на него никакого воздействия, повлияв лишь на уровень инфляции.

Монетарное правило: денежное предложение должно расширяться с той же скоростью, как и темп роста реального ВВП.

Институционализм. Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Минчелл.

Изучение экономических явлений и процессов в тесной связи с социальными, правовыми, политическими и др. явлениями и процессами, тем самым констатируются социальные институты (семья, партия, АО, судебная система…), формирующие социально-экономическую среду рыночного общества.

Неоинституционализм. Принцип «методологического индивидуализма», признающий реально действующими участниками социального процесса не группы или организации, а индивидов.

Вводятся поведенческие предпосылки: 1) ограниченная рациональность: человек, обладающий ограниченной информацией может минимизировать не только материальные издержки, но и интеллектуальные усилия.

2) оппортунистическое поведение: любые формы обмана и нарушения взятых на себя обязательств, т.е. возможность нарушения контрактов. Нормативный анализ должен вестись в сравнительно-институциональной перспективе: действующие институты нужно сравнивать не с воображаемыми конструкциями, а с альтернативами, осуществимыми на практике.