Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы билетов ВНД.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
87.94 Кб
Скачать

Билет №1.

  1. Возникновение, содержание и методы физиологии.

Ответ: Физиология ВНД - это наука о деятельности ведущих отделов головного мозга. Изучает функции коры больших полушарий, образование и действие условных рефлексов, механизм осуществления высших психических функций, мышления и речи, памяти, функциональных состояний организма, поведенческих реакций, темперамента и пр.

1) Сначала – идеалистический подход: ВНД = проявления данной Богом души.

2) Декарт (17 в) – механистический подход: нервы = трубы, по которым особые частицы движутся к мышцам, раздувая или сдувая их.

3) Прохаска, Маджани, Беллбиологический подход: не душа, а НС регулирует работу организма. Ввели понятие рефлекса, описали рефлекторную дугу.

4) Сеченов, Павлов материалистический подход. Сеченов: высшие психические процессы – это те же рефлексы, только в мозге. Павлов – учение об условных рефлексах.

Методы изучения поведения и мозга:

1. Наблюдение за изменением поведения, фиксирование этих наблюдений и сопоставление их с изменениями мозга после вскрытия (патологоанатомическое исследование).

2. Физиологический эксперимент:

- хирургическое вмешательство – удаляя участки мозга, смотрели на изменение поведения.

- электростимуляция – раздражая током электроды, вживлённые в разные участки, изучали реакцию.

- метод вызванных потенциалов – раздражая разные периферические рецепторы, смотрели на изменения энцефалограммы

- метод перерезки и выключения – «отключение» определённых зон мозга с помощью хирургического удаления, замораживания, введения снотворного и пр.

3. Запись работы мозга с помощью электроники и телеметрии:

- электроэнцефалография – запись электрических потенциалов мозга.

- эхоэнцефалография – ультразвуковое изучение работы мозга.

- магнитоэнцефалография – запись магнитных волн мозга.

- компьютерная томография – изображение участков мозга с помощью рентгеновских лучей.

2. Сознание и неосознаваемое.

Ответ:

Сознание - в физиологии - способность адекватно отражать явления действительности, используя мыслительную деятельность для адекватного поведения.

Физиологической предпосылкой сознания является бодрствование. Во время бодрствования активность высших центров усиливается, и их порог возбуждения снижается. Этому состоянию способствует активирующее действие ретикулярной формации ствола мозга.

В момент ясного сознания, с физиологической точки зрения, в коре головного мозга имеется очаг возбуждения, а вокруг, по закону отрицательной индукции, - участки с пониженной возбудимостью

Оптимальная возбудимость способствует при этом охвату сознанием конкретных психических актов. Условия пониженной возбудимости (а не просто торможение!) вокруг позволяют, во-первых, сконцентрироваться на определенном объекте, определенном процессе, во-вторых, при необходимости без особой затраты энергии использовать всю совокупность знаний и навыков, которая свойственна индивидууму.

Подчеркивая, что сознание - это динамический процесс, детерминируемый его объектом и опосредуемый мозгом

Данные по физиологии сознания, полученные И.П. Павловым и его сотрудниками, в последнее время значительно уточнены и расширены. Многочисленными работами выявлена очень важная роль ретикулярной формации в поддержании и регулировании уровня возбудимости и работоспособности других отделов нервной системы, в частности коры головного мозга.

Неосознаваемые психические явления, куда входит все то, что либо было познанным, либо при определенных условиях может стать осознанным.

В мозгу допускают существование чувствительного механизма, реагирующего на очень слабые, но психологически весьма значимые для данной личности раздражители. Сам этот механизм не обеспечивает осознания эмоционально значимого раздражителя, но его активация приводит к биоэлектрическим, вегетативным и психическим сдвигам. Такой механизм получил название психологической защиты.

Неосознаваемые процессы обработки информации, о влиянии которых субъект не отдает себе отчета, принято относить к категории бессознательного. Выделяют три группы проявления бессознательного. Первая группа – досознательное. Оно охватывает наши биологические потребности, выражающиеся в безусловных рефлексах и врожденных формах поведения (инстинктах), а также в генетически заданных свойствах темперамента.

Вторая группа бессознательного – подсознание. К ней относится все то, что ранее уже было осознано и вновь может стать осознаваемым в определенных условиях. Это различные автоматизированные навыки, стереотипы автоматизированного поведения. К ним же относятся неосознаваемые побудители деятельности (мотивы, смысловые установки), глубоко усвоенные человеком нормы поведения, вытесненные из сферы сознания мотивационные конфликты. В процессе эволюции подсознание возникло как средство защиты сознания от лишней работы и непереносимых нагрузок. Оно предохраняет человека от излишних энергетических трат, защищает от стресса.

Третью группу бессознательных явлений составляет сверхсознание, или интуиция, связанная с процессами творчества, которые не контролируются сознанием. Сверхсознание источник новой информации, гипотез, открытий. Под сверхсознанием понимается высший этап творческого процесса. Его нейрофизиологическая основа – трансформация следов памяти и рождение из них новых комбинаций, создание новых временных связей, порождение аналогий.

Билет №2