Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА / программа_выч_и_произв_парктики_2004.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

2. Организация проведения практик

Вычислительная практика проводится на базе лаборатории информатизации кафедры ИВТ.

Производственные практики проводятся на промышленных предприятиях и НИИ.

Распределение студентов на предприятия, устанавливается в соответствии с договорами, заключенными между предприятиями и университетом до начала практики.

Возможно распределение студентов на предприятия, с которыми нет договора, на основании письма о согласии принять конкретного студента для прохождения практики. Решение о направлении принимается заведующим кафедры и утверждается приказом по университету не позднее чем за неделю до начала практики.

Преддипломная практика проводится на промышленных предприятиях, научно-исследовательских организациях и учреждениях, где возможно изучение материалов, связанных с темой выпускной квалификационной работы.

За месяц до начала производственной практики предприятию представляется для согласования программа производственной практики, календарные графики прохождения практики, а за неделю до начала практики списки студентов, направляемых на производственную практику.

Студенты направляются на практику в сроки, предусмотренные календарным графиком.

От университета в качестве руководителей практики выделяются наиболее квалифицированные профессора, доценты и преподаватели.

Предприятие создает необходимые условия для выполнения студентами программы производственной практики. Не допускает использования студентов-практикантов на должностях, не предусмотренных программой практики и не имеющих отношения к специальности студентов.

От предприятия назначаются квалифицированные специалисты для руководства практиками в подразделениях.

Предприятие предоставляет студентам-практикантам и преподавателям университета – руководителям практики – возможность пользоваться лабораториями, кабинетами, библиотекой, техническими средствами (компьютеры и др. офисная техника), технической и другой документацией в подразделениях, необходимыми для успешного освоения студентами программы производственной практики и выполнения ими индивидуальных заданий.

В соответствии с графиком проведения практики, согласованным с университетом, осуществляется перемещение студентов по рабочим местам в целях более полного ознакомления практикантов с предприятием в целом.

Предприятие обеспечивает табельный учет выходов на работу студентов-практикантов. О всех случаях нарушения студентами трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка руководители сообщают руководству университета.

По окончании производственной практики руководитель практики от предприятия дает характеристику работы каждого студента-практиканта и качестве подготовленного им отчета.

Предприятие выдает студентам-практикантам составленные ими отчеты по практике после окончания практики.

Перед началом практик на кафедре проводится инструктивное собрание с участием студентов и преподавателей-руководителей практики по ее организации и проведению с разъяснением программы и выдачей индивидуальных заданий.

График проведения практики согласуется с предприятием в соответствии с местом, целью и задачами практики.

Предприятие обязуется обеспечить студентам условия безопасной работы на каждом рабочем месте, и провести обязательный инструктаж по охране труда: вводный и на рабочем месте с оформлением установленной документации; в необходимых случаях необходимо проводить обучение студентов-практикантов безопасным методам работы.

Несчастные случаи, произошедшие со студентами университета во время прохождения практики, расследуются комиссией совместно с представителем университета и учитываются на предприятии.