Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА / программа_выч_и_произв_парктики_2004.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

3.3. Производственная практика 8-ой семестр.

3.3.1. Назначение практики.

Цель производственной практики: закрепление теоретических и практических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин специальности и специализации; изучение прав и обязанностей специалистов подразделений; вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии; вопросов организации и планирования информатизации на предприятии;

Согласно индивидуальному плану студент должен получить практические навыки проектирования и создания автоматизированных информационных систем (АИС) обработки информации и управления, автоматизированных систем управления технологическими процессами.

3.3.2. Содержание практики

Практика проходит в отделах или подразделениях предприятий автоматизации производства и управления.

За период практики студенты производят: анализ предметной области; анализ информационных задач и круга пользователей информационной системы; определение требований к операционной обстановке; выбор СУБД и других программных средств; описание групп пользователей и прав доступа; физическое проектирование БД; создание информационных систем; автоматизированных рабочих мест.

3.3.3. Вопросы экономики и организации производства

Организацию труда и рабочего места на данном участке производства, систему оплаты труда, организацию управления, систему снабжения данного рабочего места предметами труда и основные технико-экономические показатели данного производства.

Организацию управления и систему планирования работы отделов АСУ (подразделений автоматизации), нормирование труда и производственно – технологических процессов, использование оборудования, мощностей и выявление резервов производства, организацию, систему зарплаты и экономического стимулирования.

3.3.4. Вопросы техники безопасности и охраны труда

Правила техники безопасности и мероприятия по охране труда на конкретных рабочих местах;

Содержание и прядок проведения инструктажа по технике безопасности.

3.3.5. Индивидуальные задания

За время прохождения практики каждый студент должен выполнить индивидуальные задания. Тематика заданий должна соответствовать виду и программе практики.

Индивидуальные задания подбираются до начала практики и уточняются на предприятии руководителями практики от университета по согласованию с руководителями от предприятия.

По результатам выполнения индивидуальных заданий готовятся сообщения. Лучшие сообщения выносятся на университетские научные конференции.

3.4. Преддипломная практика.

3.4.1. Назначение практики.

Цель преддипломной практики: освоение в практических условиях принципов организации и информатизации производства, анализ экономических показателей производства, закрепление и углубление теоретических знаний в области разработки новых информационно-технологических процессов, проектирования автоматизированных информационных систем, проведения самостоятельных научно-исследовательских работ; сбор и анализ материалов для выполнения выпускной квалификационной работы.

3.4.2. Содержание практики

Студент проводит работу в соответствии с программой практики и заданием на дипломное проектирование, которое составляется на организационном собрании, и уточняется в течение первой недели. График проведения практики составляется на месте практики руководителями.

3.4.3. Рабочие места студентов

При прохождении практики студенту должно быть предоставлено рабочее место.

При наличии вакансий в штатном расписании предприятия практиканты могут зачисляться на штатные должности. Работа студентов на оплачиваемых должностях допускается только в том случае, если она не препятствует систематическому и полному выполнению программы практики.

Во время прохождения практики студенты считаются штатными сотрудниками предприятия, подчиняются всем действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка.