Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКА / программа_выч_и_произв_парктики_2004.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

2.1. Обязанности студента

Студент обязан выполнять правила внутреннего распорядка предприятия, осуществлять работы согласно программе практики и индивидуального задания и может работать на рабочем месте по предложению предприятия.

Студент обязан в назначенное время сдать полностью оформленный в соответствии с программой и заданием отчет и отзыв руководителя практики от предприятия. Пройти аттестацию по практике.

2.2. Права и обязанности руководителя практики от университета

Руководитель практики от университета разрабатывает и согласовывает тематический план проведения специалистами предприятия лекций и экскурсий, а также план организации обязательных учебных занятий, осуществляет конкретное руководство работой студентов, обеспечивающее строгое выполнение программы практики, организует работу студентов на производственных участках и дает разъяснения по возникающим у студентов вопросам.

Руководитель практики от университета обеспечивает соблюдение студентами трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, обязательных для работников предприятия.

Руководитель практики от университета обязан оказывать работникам предприятия – руководителям производственной практики студентов – методическую помощь в организации и проведении практик.

Во время инструктивного собрания с группой студентов руководитель должен рассказать о значении практики, ознакомить студентов с порядком оформления отчетов по практике и с требованиями, предъявленными при аттестации по итогам практики.

Руководитель обеспечивает проверку и контроль за качественным проведением инструктажей по охране труда.

Руководитель выполняет организационные работы по подготовке и проведению практики и обеспечивает своевременное ее начало.

В первые дни на базе практики руководитель:

  1. знакомит с программой практики;

  2. выдает задания (темы заданий должны быть связаны с содержанием практики)

  3. утверждает выбранную тему;

  4. согласует график прохождения практики;

  5. знакомит с организационными вопросами по практике.

Руководитель практики от университета должен бывать на предприятиях прохождении практики согласно утвержденному графику(не менее двух раз). При прохождении практики студентами на иногороднем предприятие необходимо установить связь с руководителем от предприятия (студентом) по каналам доступных средств связи (телефон, электронная почта и т.д.) .

По окончании практики руководитель принимает отчеты по практике у студентов и отчитывается на заседании кафедры по производственной практике.

2.3. Права и обязанности руководителя практики от предприятия

Руководитель практики организует экскурсии студента по подразделениям предприятия, представляет студенту материалы для написания отчета, консультирует по материалам, осуществляет постоянный контроль за ходом практики и отражает в отзыве трудовую дисциплину, участие в производственной работе, инициативу студента и творческие элементы в его работе

Руководитель практики имеет право отстранить от практики студента, нарушающего внутренний распорядок работы предприятия.

2.4. Требования к отчету по практике

Учебная практика (вычислительная).

Содержание отчета

  1. Задание по практике

Содержательная постановка задачи применительно к своему варианту задания.

  1. Соглашение о требованиях к программе

2.1 Назначение программы

2.2 Перечень функций, выполняемых программой

2.3 Формат входных данных

2.4 Формат выходных данных

3. Проектирование (блок-схема)

  1. Реализация

4.1 Алгоритмы

4.2 Язык программирования

Использованный при реализации язык программирования.

4.3 Кодирование

Схема текста программы (представление модульной структуры программы в виде файловой структуры текста программы) с кратким словесным описанием. Тестирование

  1. Приложения

5.1 Результаты тестовых прогонов

Результаты тестовых прогонов при тестировании.

  1. Литература

Список литературы, использованной при разработке программы (если использовали)

Производственная практика.

6-ой семестр.

Студенту по итогам производственной практики 6-го семестра предлагается тема для разработки в виде реферата объемом 25 –30 страниц. (3 курс)

В отчете по практике должны быть также отражены вопросы:

  1. история развития информатизации ХМАО(или г.Сургута);

  2. основные положения концепция (если есть), программа информатизации предприятия;

  3. организационно- функциональная структура предприятия (подразделения)

  4. Информационная система предприятия (подразделения).

8-ой семестр.

Отчет по производственной практике 8-го семестра выполняется с соблюдением требований нормоконтроля и содержит (4 курс):

  • титульный лист;

  • отзыв руководителя по практике от предприятия. В отзыве отражается трудовая дисциплина, участие в производственной работе, инициатива студента и творческие элементы в его работе;

  • индивидуальное задание;

  • текст отчета(30-40 листов);

  • список использованной литературы.

Правила оформления отчета смотри в методических указаниях «». (библиотека СурГУ).

Отчет подписанный студентом, руководителем от предприятия и руководителем от университета представляется на кафедру для аттестации в течение семи дней после окончания практики.

В случае работы на рабочих местах, вместо отчета к рассмотрению принимается дневник с указанием содержания выполненных работ и эскизами.

После защиты отчет остается на кафедре.