Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Exkursia_v_muzee_kupechestva (1).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Экскурсия в музее купечества.

(вступительная часть) Елабуга XIX столетия получила общероссийскую известность как уездный купеческий город. Традиционной сферой занятий купцов была торговля, поэтому небольшой город, каким была Елабуга в XIX в., занимавший удобное географическое положение для осуществления различных видов широкомасштабной торговли во многих регионах России, не мог не привлечь внимание купцов.

Численность населения Елабуги в середине XIX в. - составляла 5 700 жителей муж. пола, из которых 116 были купцами, 13 из них состояли в первой гильдии и владели миллионными состояниями. Но именно купцы определяли облик города. Благодаря их заботам город благоустраивался и экономически процветал. (Фото домов)

Общероссийскую известность Елабуге в XIX веке принесли городские купцы-миллионеры, торговые операции которых простирались не только по всей России, но и за границей.

Среди городов, в которых елабужские купцы имели постоянную торговлю, были Москва, Санкт - Петербург, Иркутск, Красноярск, Томск, Петропавловск, Троицк, Златоуст, Екатеринбург, Оренбург, Рыбинск и др.

Елабужские купцы славились не только широкими географическими рамками распространения торговых операций, но и огромными размерами торговых оборотов, по которым Елабуга занимала первое место среди городов Вятской губернии. Самыми знаменитыми купеческими династиями в Елабуге были: Стахеевы, Ушковы, Гирбасовы, Черновы. (Описать первую экспозицию «Время - деньги»)

(Торговая лавка) Купцы начала века торговали преимущественно в лавках, которые располагались рядом с домом или занимали первый этаж жилого дома. В купеческой лавке был выставлен разнообразный товар: от зерна, сахара и чая, до мануфактуры, табака и предметов обихода. Позднее появятся и специализированные лавки, сориентированные на торговлю одной группой товаров. Например, в Елабуге было очень много винных лавок. В лавке весь товар находился на полках за спиной приказчика, который в случае необходимости демонстрировал товар на торговой стойке.

Главным поставщиком чая был И.И. Стахеев, который закупал его в Кяхте (современная Читинская область), и вез через всю Россию на Нижегородскую ярмарку, в Елабугу и другие города. Цены на чай зависели от спроса: самым дорогими были цветочный и насыпной чай, стоимость которых доходила до 120 рублей за место. Большим спросом пользовался дешевый кирпичный чай, стоимостью 18 рублей за место. (Местом называли кожаный мешок с чаем, весом примерно 16 кг., т.о. 100 гр. дешевого чая стоили, чуть больше 10 копеек). Привезенный чай расфасовывали в жестяные банки, на которых указывался сорт чая и название торговой компании. Такая яркая и удобная упаковка являлась дополнительной рекламой, рассчитанной на стимулирование спроса покупателя.

Хлеб (зерно) стоил, в зависимости от урожайности года в среднем 90 копеек пуд, т.е. 5,6 коп. килограмм. Несколько сдобных булочек можно было приобрести за 10 копеек.

Спиртные напитки продавали в бутылках и ведрами. Импортные вина были довольно дороги: бутылка белого вина Вейн-де граф стоили 1 рубль.

Столовое белое вино, произведенное на водочном заводе торгового дома "Григорий Стахеев и сыновья" было почти в два раза дешевле и стоило 6 рублей, 80 копеек за ведро, или 55 копеек бутылка. А на сорок копе можно было купить ведро отличного "Баварского пива", произведенного тем же заводом.

Представленная в экспозиции тетрадь – расходов, принадлежавшая некогда одному из представителей рода Гирбасовых, помогает нам подробнее познакомиться с ценами начала ХХ в. Владелец тетради скрупулезно расписывает расходы: например, на фасонное платье было потрачено 3 рубля 50 копеек, на чулки 1рубль 70 копеек, а вот Фунт подсолнечного масла (409 гр) стоил 32 копейки.

Стационарная торговля в магазинах, получает распространение во второй половине XIX в. Магазин располагал большими окнами, которые одновременно служили витриной, в них могла размещаться реклама.

В отличие от торговых лавок, магазины размещались в просторных отапливаемых зданиях, с вместительными складскими помещениями, спрятанными от глаз покупателей, увеличенной площадью прилавков, рассчитанных на большее число продавцов и высокие обороты. В магазины вели двойные двухстворчатые парадные двери, размещавшиеся с главного фасада со стороны улицы. Прием товаров производился со двора, с черного хода. Большая часть этих домов сохранилась в старой части Елабуге и по сей день, придавая ей неповторимый колорит провинциального купеческого городка XIX века.

(3 экспозиция) В конце XVIII – XIX вв., на основе продолжительной торгово-промышленной деятельности, складываются купеческие династии Елабуги. Среди крупнейших купеческих родов города следует назвать: Стахеевых, Ушковых, Гирбасовых. Генеалогия, коммерческая и благотворительная деятельность этих родов нашла отражение в документах, хранящихся в фондах музея.

История рода Стахеевых уходит корнями в XVIII век, но оформление его в качестве могучей и состоятельной купеческой династии относится к XIX столетию.

И.И. Стахеев первый в истории рода миллионер, заработал свои капиталы на торговле чаем, мануфактурой, табаком. Прославился широкомасштабной благотворительностью. В 1879 г. основал в Елабуге благотворительный комитет. Во второй половине XIX столетия Стахеевский благотворительный комитет оказывал помощь церквям двадцати двух губерний России, к 1896 г. на его счетах находился 1 млн. рублей, он просуществовал 40 лет.

К числу крупных пожертвований Ивана Ивановича следует отнести строительство Казанско-Богородицкого женского монастыря, на которое он выделил полмиллиона рублей, и Реального училища в Елабуге (взнос И.И. Стахеева составил 100 тыс. рублей).

За активную общественную и благотворительную деятельность И.И. Стахеев был награжден орденами Святой Анны 3-й и 2-й степени, золотой медалью для ношения на шее на ленте ордена Святого Владимира, а также удостоен звания Почётного гражданина г. Елабуги.

Брат Ивана Ивановича Дмитрий Иванович Стахеев, помимо активной деятельности на посту городского головы, проявил себя как председатель благотворительного комитета.

В 1865 году в Елабуге было зарегистрировано полное товарищество под фирмой «Григория Стахеева сыновья - Елабужские купцы». Торговый дом производил торговлю хлебом, мануфактурой, колониальными товарами, хлебным спиртом, вином и солью в Челябинске, Троицке, Златоусте, Рыбинске и др. городах.

Паровой флот фирмы состоял из пяти буксирных пароходов и 50 барж. Товары перевозились по Волге, Каме, Вятке и Белой. Ежегодный денежный оборот пароходства составлял 500 тыс. рублей.

Торговому дому принадлежали Голюшулинский винокуренный завод (Елаб. уезд., Вятской губ.) основанный в 1863 году, пиво-медоваренный завод в Елабуге, построенный в 1876 г., мукомольные и крупяные производства.

В 1872 г. на средства торгового дома были построены мужская богадельня и нищенский приют с бесплатной приютской столовой для всех приходящих бедных.

В 1889 г. Стахеевы получили звание потомственных почетных граждан, а глава торгового дома Иван Григорьевич в 1890 г. был удостоен звания коммерции-советника.

Прекращение деятельности торгового дома в 1896 г. было связано со смертью Василия Григорьевича Стахеева.

В дальнейшем предпринимательская деятельность Стахеевых проходила в рамках двух торговых домов «В.Г. Стахеев и наследники» и «Иван Григорьевич Стахеев».

В состав торгового дома «В.Г.Стахеев и наследники» вошли сыновья В.Г. Стахеева: инженер-механик Фёдор Васильевич, учёный лесовод Пётр Васильевич и потомственные почётные граждане Василий и Григорий Васильевичи. Торговый дом в форме полного товарищества был зарегистрирован в 1899 г. в Елабуге и имел отделение в Санкт-Петербурге. Деятельность торгового дома «В.Г. Стахеева наследники» сосредотачивалась в Вятской и Уфимской губерниях и Петербурге. Торговому дому принадлежало пароходство, насчитывавшее восемь паровых и сорок два непаровых судна.

Ф. В. Стахеев построил в Елабуге электрическую станцию, подключение которой позволило электрифицировать дома и улицы города уже в 1902 г.

В 1901 г. по проекту Ф.В. Стахеева, на средства И. Г. Стахеева в Елабуге был построен пародействующий водопровод.

В 1912 г. Ф.В. Стахеев построил на берегу Камы в с. Набережные Челны Лесопильно - строгательный и стружечный завод.

30 ноября 1904 года Стахеевых, объединив личные капиталы, учредили торговый дом «Иван Григорьевич Стахеев и наследники». В состав торгового дома вошли Иван Григорьевич Стахеев и его жена Ольга Андриановна, их дети: Иван, Сергей, Владимир, Григорий, Николай, Мария Подуруева (Стахеева), Ольга и Александра.

Основной деятельностью торгового дома являлась хлебная торговля, которую фирма вела в 23 городах России. Буксирное пароходство фирмы имело весьма внушительные размеры: в 1911 году оно насчитывало 7 буксирных пароходов и «сухогрузочный караван» в составе 35 хлебных барж. Помимо этого фирма имела значительный нефтеналивной флот, состоящий из 20 барж.

И.И. Стахеев к 1910 - 1912 г.г. вышел из состава торгового дома "И.Г. Стахеев". В мае 1912 г. между И.И. Стахеевым и П.П. Батолиным был заключён договор о создании торгово-промышленного товарищества "И. Стахеев и К°".

Кульминацией предпринимательской активности рода Стахеевых стало создание крупнейшей финансово-промышленной группы Российской империи: концерна Путилова – Стахеева – Батолина, который сложился на основе сближения крупного торгово-промышленного товарищества "И. Стахеев и К°" и Русско-Азиатского банка.

В сферу деятельности концерна входили хлебное дело на внутреннем и внешнем рынках, торговые операции с нефтью и керосином, транспортное дело, производство и продажа мануфактуры и продуктов пищевой промышленности, торговля предметами народного потребления. Основной капитал на момент открытия товарищества составлял 2,5 млн руб.

Баланс головного общества концерна – товарищества "И.Стахеев и К°" за 1917 г. превышал сумму 300 млн. руб., а сумма оборотов подконтрольных предприятий выражалась в миллиардах. (Рассказать о потомках Cтахеевых фотографии)Ежегодно у нас проходяи международные

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]