Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

должностная инструкция ЗО методист

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

4

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ГОУ ВПО БГПУ

_______________Ю.П. Сергиенко

______________2009г.

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕТОДИСТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

(наименование факультета по специальности)

(ФИО)

Благовещенск 2009

1 Общие положения

 

1.1 Для организации учебной деятельности студентов очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения на факультетах вводятся ставки методистов по заочному обучению.

1.2 Должность методиста заочного обучения может занимать лицо, имеющее высшее образование и специальность (квалификацию), как правило, совпадающую с профилем подготовки студентов данного отделения.

1.3 Методист по заочному обучению в своей работе подчиняется проректору по заочному и дополнительному образованию при непосредственном подчинении декану факультета.

2 Должностные обязанности

 

Методист по заочному обучению обязан:

    1. Своевременно подшивать документы в личные дела студентов.

    2. Вести журнал учета выполнения студентами учебного плана (или карточки).

    3. Своевременно по итогам сессии оформлять учебные карточки студентов.

    4. Составлять статистические отчеты по требуемой форме; результаты в письменном виде доводить до сведения проректора по заочному и дополнительному образованию, декана и зав. кафедрами.

    5. Следить за предоставлением контрольных работ в установленные графиком сроки. Контролировать своевременность рецензирования контрольных работ. Регистрировать в журнале поступившие работы, указывая дату их получения и возврата.

    6. Готовить к очередной сессии необходимую документацию: вызов на следующую сессию, строго соблюдая правила выдачи справки-вызова и справки-подтверждения для дополнительного оплачиваемого отпуска; экзаменационные ведомости, списки групп, темы контрольных работ, темы практических занятий, темы курсовых работ, вопросы к государственным и текущим экзаменам; составлять расписание занятий и экзаменов на сессию, государственную аттестацию студентов, оформлять выписки из расписания на сессию преподавателям, работающим на ОЗО.

    7. Проводить анализ и делать отчет по итогам сессии,

    8. Составлять сводные справки по успеваемости и проект приказа о допуске студентов к государственным экзаменам.

    9. Оформлять и выписывать дипломы, копии дипломов, вкладыши к ним; следить за оформлением обходных листов

    10. После сессии осуществлять перевод студентов с курса на курс, готовить распоряжения о переводе и отчислении студентов. Ежемесячно подавать сведения о движении контингента своего отделения.

    11. Оформлять академические справки.

    12. Совместно с зам.декана по учебной работе или деканом составлять пятилетний учебный план и учебно-курсовые планы.

    13. Проводить регистрацию прибывших на сессию студентов, уточнять выполнение ими учебного плана, места работы и домашнего адреса.

    14. Готовить и проводить курсовые собрания в начале и в конце каждой сессии.

    15. Контролировать посещение учебных занятий студентами; осуществлять контроль за ведением журналов посещаемости и правильность его учета старостами групп.

    16. Проводить работу со старостами; оперативно решать текущие организационные вопросы.

    17. Следить за расписанием сдачи и пересдачи экзаменов и зачетов, за правильным оформлением преподавателем экзаменационных ведомостей и своевременным возвращением их методисту.

    18. Организовать проведение установочной и заключительной конференций по практике на 4-5 курсах.

    19. Знакомиться со студентами нового приема, проводить с ними собрания о специфике обучения на заочном отделении.

    20. Проводить в период сессии индивидуальную воспитательную работу со студентами всех курсов.

    21. Выдавать студентам на межсессионный период график учебного процесса, методические разработки преподавателей, темы контрольных работ и семинарских занятий по дисциплинам учебной программы, вопросы к текущему экзамену.

    22. В конце сессии оформлять зачетные книжки студентов, их перевод на следующий курс.

    23. Систематически изучать нормативные документы, регламентирующие процесс заочного обучения.

    24. Принимать участие в подготовке вопросов заочного обучения для обсуждения на Ученом совете университета и Совете факультета и заседаниях кафедр; контролировать выполнение принимаемых решений.

    25. Организовать работу по ликвидации академической задолженности студентов, высылать персональные вызовы и напоминания.

    26. Участвовать в составлении факультетского плана работы со студентами на УКП в межсессионный период и обеспечивать проведение занятий согласно плану.

    27. Своевременно представлять заявки на кафедры для планирования по предметам на следующий год.

3 Права

Методист заочного обучения имеет право:

3.1 Участвовать в обсуждении и решении вопросов деятельности заочного отделения факультета (наименование подразделения) БГПУ.

3.2 Запрашивать у руководителей структурных подразделений и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.3 Пользоваться услугами информационного центра, информационных фондов учебных и научных подразделений университета.

4 Ответственность

Методист заочного обучения несет ответственность:

    1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

    2. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в порядке, установленном действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

    3. За разглашение служебной, коммерческой и иной тайны, ставшей известной в связи с выполнением трудовых обязанностей, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

    4. За соблюдение Положения о работе с персональными данными работников и обучающихся и Инструкции о порядке обеспечения конфиденциальности при обращении с информацией, содержащей персональные данные.

    5. За причинение материального ущерба в порядке, установленном действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 Должностная инструкция разработана в соответствии с Квалификаци­онным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 года № 37 (в редакции Постановления Минтруда России от 21 января 2000 года №7, с изменениями от 21 января 2000 г., 4 августа 2000 г., 20 апре­ля 2001 г), в соответствии с Уставом ГОУ ВПО БГПУ, СМК ДП 4.2.3.02-2008. Система менеджмента качества. Документированная процедура. Управление документацией, СМК ДП 4.2.4.03 – 2008. Система менеджмента качества. Документированная процедура. Управление записями, СМК МИ - 4.2.3.10 -2008. Методическая инструкция. Система менеджмента качества. Общие требования к построению, содержанию, оформлению, утверждению и изменению Положения о должностной инструкции, Положением о факультете ___________.

Декан факультета ___________

инициалы, фамилия

СОГЛАСОВАНО:

Проректор по заочному и дополнительному образованию _________

Ф.М. Вивдич

Юрист

Е.Л. Трифонова

Начальник отдела кадров

Н.Ф. Шмолдаева

Директор ЦКО

М.Ю. Попова

С инструкцией ознакомлен:

инициалы, фамилия