Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жданова1 7.01.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФИЛИАЛ К(П)ФУ В г.ЕЛАБУГА

ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Применение оздоровительных технологий в малокомплектных школах.

Выполнила студентка 791 группы

Жданова Александра

______________(подпись)

Научный руководитель

Мартынова В.А.

______________(подпись)

Курсовая работа защищена

«__»___________2011г.

Оценка_________

Елабуга 2011г.

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1.Теоретические основы оздоровительных технологий………………6

1.1 Возрастные особенности школьников…………………………………… 6

    1. Методики оздоровления детей школьного возраста……………………17

Вывод по 1 Главе………………………………………………………………29

Глава 2.Отличительные особенности применения оздоровительных технологий в малокомплектованых школах…………………………………30

2.1 Цель, задачи, методы и организация исследования……………………..30

2.2 Особенности оздоровительных технологий в малокомплектованных школах на примере Русско-Шуганской СОШ……………………………….32

Вывод по 2 Главе……………………………………………………………….37

Заключение……………………………………………………………………..38

Список использованной литературы………………………………………….43

Введение

Повышение функциональных возможностей организма школьников, сохранение и укрепление их здоровья является важнейшей задачей общества. Актуальность решения данной задачи подкрепляется тем, что по данным Научного центра здоровья детей РАМН, только 5-10% школьников могут считаться практически здоровыми, остальные дети страдают различными хроническими заболеваниями [2]. Это неблагополучие связано, по мнению медиков, с драматическими социально-экономическими преобразованиями, которые обрушились на Россию в последние десятилетия и особенно сильно и негативно затронули сельские регионы. Между тем, сельские школьники составляют по-прежнему очень большую долю от детей школьного возраста страны, а Российская армия ежегодно пополняется новобранцами, выросшими на селе, не менее, чем на 40%.

Немаловажной причиной ухудшающегося состояния здоровья детей является то, что нынешняя система физического воспитания в частности и физкультурно-оздоровительной работы в целом, не стали одним из факторов улучшения здоровья и физического развития подрастающего поколения [1]. По данным исследований физическая подготовленность у современных подростков на 25% ниже, чем у их сверстников 80-90-х гг.

Приведенные факты неутешительного положения о состоянии здоровья школьников, и сельских школьников в частности, говорят о том, что сегодня назрела острая необходимость заняться системной физкультурно-оздоровительной работой в целях повышения уровня физического состояния учащихся сельской школы.

Школа - идеальное место для формирования здорового образа жизни и реализации оздоровительных программ, так как большую часть времени дети проводят в школе, она оказывает значительное влияние на формирование личности ученика, его мировоззрение.

Физическое воспитание в сельской школе имеет свои отличительные особенности по сравнению с городской школой [5]. Эти особенности обусловлены слабым развитием сферы дополнительного образования по удовлетворению физкультурных интересов и потребностей учащихся. Небольшое количество учащихся в сельских школах препятствует проведению полноценного спортивного отбора, а порой и соревновательной деятельности вообще. Во многих сельских школах не организована оздоровительная работа, а также не проводится мониторинг физического состояния учащихся, нет четкой системы в организации самостоятельных занятий.

Однако следует отметить определенные преимущества сельской школы. Как правило, экологические проблемы в сельской местности стоят менее остро по сравнению с городами России. Климатогеографические особенности средней полосы Российской Федерации позволяют максимально использовать в физическом воспитании на селе природные факторы: организовывать занятия на открытом воздухе, обучение плаванию на базе природного водоема, полноценно реализовывать программный материал по лыжам, легкой атлетике, туризму и т.д. Большим преимуществом является обширная территория, которой располагают сельские школы, в отличие от городских школ, где зачастую нет даже места для спортивной площадки, не говоря уже о футбольном поле и хоккейной коробке. Небольшая в среднем наполняемость классов, дает возможность осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход. Исследования показывают, что учет индивидуальных потребностей и интересов детей при составлении учебных программ во многом обеспечивает успешность физкультурных мероприятий в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ [3, 6].

Не секрет, что школа в селе зачастую оказывается единственным очагом приобщения детей к занятиям физической культурой и спортом, она выступает также в качестве центра физкультурно-оздоровительной работы на селе [8].

Цель исследования – теоретически обосновать эффективность оздоровительные технологии в малокомплектных школах.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

  2. Выявить отличительные особенности применения оздоровительных технологий в малокомплектных школах.

Объект исследования – оздоровительные технологии в малокомплектных школах.

Предмет исследования – эффективность оздоровительные технологии в малокомплектных школах.

Гипотеза исследования. Предполагается, что оздоровительные технологии в малокомплектных школах имеет отличительные особенности.

Практическая значимость. Полученные в ходе формирующего педагогического эксперимента результаты могут быть использованы в работе в малокомплектных школах.

Структура работы. Работа состоит из введения, отражающего актуальность исследования, литературного обзора по поставленной проблеме, цели, задач, методов, методики, организации исследования, результатов проведенного исследования и их обсуждения, выводов,