Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дюмеева Г.И..doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Педагогическая мысль античности о воспитании.

Философ

Произведения, в которых излагаются пед. идеи

Основные пед. мысли о воспитании

«+» и «-» в воззрениях философов

Конфуций

551 до н.э.-479

Древний Китай.

Трактат «Беседы и суждения».

Цель воспитания по Конфуцию- укрепление нравственности и преодоление жизненных трудностей через гуманизм и гармонизацию отношений.

Методика преподавания строилось на диалогах учителя с учениками.

Индивидуальный подход.

Преимущество отдано нравственному началу.

Демокрит.

«Фрагменты о воспитании».

Он считал, что становление личности человека зависит от его природы и воспитания.

Демокрит первый,кто поднял вопрос умственного воспитания детей.

Демокрит считал,что воспитание надо начинать с малых лет и т.п.

Квинтилиан.

«О воспитании оратора».

В обучении по Квинталиану следует придерживаться 3-х ступеней: подражание, наставление,

упражнение.

Он высказал социально-педадогические идеи о дидактике и методике обучения,воспитание

ребенка в коллективе.

Аристотель.

«Логика», «Политика» и др.

Обосновал необходимость разностороннего воспитания: физического, умственного, нравственного.

Создал возрастную периодизацию, придавал значение гос. воспитанию.

Платон.

«Протагор»

«Государство»

«Законы».

Выдвинул и обосновал идею соотношения государство и воспитания.

Платон оценивал как важнейший фундамент всей жизни человека. Провозгласил принцип всеобщего обязательного образования.

Сократ.

Он не оставил после себя трактатов и книг.

Метод Сократа ироническая- помощь учителя ученику в рождении истины.

С именем Сократа связано становление развивающего, гуманистического подхода в образовании.

Цицерон.

«Об ораторе».

Идеал воспитания- совершенный оратор, художник слова, общественный деятель.

Чтобы стать совершенным человеком, необходимо непрерывное образование и самообразование.

Сенека.

«Письма на моральные темы».

Провозгласил главной задачей воспитание моральное совершенствования человека.

Нормы- основные понятия.

Плутарх.

«О воспитании».

Выдвигал идею всестороннего обучения человека в духе требований образованного римского общества.

Предполагал дать «беглое» знание тогдашних наук.

Зарождение педагогической мысли в древнегреческой философии.

Демокрит

Сократ

Платон

Аристотель

О природе ребенка

Огромное значение Демокрит придавал среде, примеру взрослых, словесному воздействию, воспитанию «убеждением и «доводами», приучению к труду. В дошедших до нас фрагментах трудов Демокрита отражено требование начинать воспитание детей с малых лет. 

Сократ - один из основоположников учения о доброй природе человека. Придавая особое значение природной предрасположенности, Сократ видел наиболее верный путь проявления способностей человека в самопознании: "Кто знает себя, тот знает, что для него полезно, и ясно понимает, что он может и чего он не может".

Педагогические суждения Платона выросли из его философского видения человека и мира. По Платону, земная жизнь – преходящий этап движения человека к «истинному бытию – неким умопостигаемым и бестелесным идеям». Земная жизнь должна готовить человека к слиянию человека с «истинным бытием». Приобретение знаний, следовательно, является процессом воспоминания о бестелесном мире идей, откуда вышел и куда уйдет каждый человек.

Нравственное воспитание детей, по Аристотелю, основывается на упражнении в нравственных поступках -- частом повторении желательных действий, в которых не должно быть крайностей, а наоборот, которые должны быть продуманными и умеренными. Такое уравновешенное поведение можно считать добродетельным. Заниматься нравственным воспитанием детей должны главным образом родители

Цель воспитания

суть воспитания Демокрит видел в том, чтобы формировать разностороннего человека, оттачивать его совершенства.

Суть педагогических суждений Сократа составляет тезис о том, что главной среди жизненных целей человека должно быть нравственное самосовершенствование. По Сократу, человек обладает разумным сознанием, направленным к добру и истине. Счастье состоит прежде всего в устранении противоречия между личным и общественным бытием. И, напротив, акцент на личных интересах, их противопоставление интересам ближних ведут к душевному разладу и дисгармонии с обществом.

По мысли Платона, воспитание должно обеспечить постепенное восхождение ученика к миру идей. Реализовать подобное воспитание способен прежде всего наставник преклонных лет, то есть человек, стоящий на пороге мира идей. Сделать это можно было при наличии тесной духовной связи между наставником и учеником 

Аристотель видел цель воспитания в гармоническом развитии всех сторон души, тесно связанных природой, но особенно важным считал развитие высших сторон — разумной и волевой. При этом он полагал необходимым следовать за природой и сочетать физическое, нравственное и умственное воспитание, а также учитывать возрастные особенности детей. 

Содержание образования и воспитания

Демокрит отмечал, как важно родителям посвятить себя воспитанию детей. Он осуждал скупых родителей, не желавших хватиться на обучение детей и обрекавших их на невежество.

Вся просветительская деятельность Сократа, в том числе и педагогическая, была связана с софизмом - течением, которое предполагало ложное, абсурдное или парадоксальное утверждение, противоречащее общепринятым представлениям. Сократ резко критиковал софистов за пренебрежение к истине и в споре с ними пытался восстановить истинность знания, его авторитет.

Особое значение как средству воспитания он придавал играм, а также чтению и рассказыванию детям литературных произведений, мифов. При этом он считал необходимым установить законодательно, что именно нужно читать и рассказывать маленьким детям.

 Аристотель дал общую характеристику дошкольного возраста. До 7 лет, считал он, в детях преобладает растительная жизнь, поэтому надо в первую очередь развивать их организм. Главное для маленьких — питание, движение, закаливание. Дети должны заниматься подходящими их возрасту играми, им полезно слушать рассказы и сказки (непременно одобренные властями), детей следует обучать речи. С 5 лет родители должны готовить их к школе.

Методы воспитания и обучения

Главным орудием, помогающим воспитанию, Демокрит считал упражнение. Кроме этого философ говорил о значимой роли среды общения в воспитательном процессе. В современной педагогике давно известно влияние окружающей среды на ребенка и его познавательные процессы, поэтому Демокрит в своих взглядах не заблуждался.

 В учении Сократа учитель должен был сподвигнуть воспитанника на самостоятельную добычу знаний, их анализ. Он считал, что истинное знание нельзя вложить в сознание ученика извне, оно должно вырасти из глубин его личности и с помощью учителя выйти на свет.

Схема извлечения знаний из личности воспитанника была таковой: сначала нужно было разрушить все ложные представления учащегося, показать ему, как мало он знает, а затем, уже на подготовленной почве строить систему новых представлений. Каждый этап этой системы воспринимался учеником как неизбежное, новое, но близкое, растущее из собственного «Я».

В “Государстве Платон выдвинул идею общественного воспитания детей с самого младшего возраста и предложил определенную систему ее организации. С 3 до 6 лет всех детей всех жителей города или поселка нужно собирать в особых местах для игр. При этом специально назначенные стражами закона женщины должны следить за порядком и руководить играми. С 6 до 12 лет дети в государственной школе учатся читать, писать, считать, а также петь и играть на музыкальных инструментах. С 12 до 16 лет они посещают палестру, где главное внимание уделяется разностороннему физическому воспитанию. С 16 лет юноши изучают арифметику, геометрию, астрономию, преимущественно с практическими целями (предвоенная подготовка). С 18 до 20 лет они в эфебии получают специальную военно-физическую подготовку.

опираясь на принятое . в народе деление времени соответственно, лунному календарю “по седмицам”, он разделил время воспитания, определив его, в 21 год, на три периода: от рождения до 7 лет, с 7 до 14 и с 14 до 21 года, указал на особенности каждого возраста, определил цели, содержание и методы воспитания в каждый период. Это была первая в истории педагогической мысли возрастная периодизация.

Формы воспитания и обучения

Рассматривая обучение как трудную работу, Демокрит полагал естественным прибегать к принуждению в отношении учащихся. "Если бы дети не принуждались' к труду, они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что укрепляет добродетель, - стыду".

Сократ излагал свое учение в любой аудитории, будь то городская площадь или аллеи Ликея. Он был одним из родоначальников диалектики как метода установления истины путем постановки наводящих вопросов - т. н. сократического метода. Главную задачу наставника Сократ видел в том, чтобы пробудить мощные душевные силы ученика. В таком "повивальном искусстве" он видел основное предназначение учителя.

Педагогическое

новаторство

Демокрит раскрыл колоссальную, определяющую роль раннего воспитания: последствия его сказываются и в старости, от него зависит почти всё умственное развитие личности.

Воспитательная проблематика Демокрита тесно переплетена с остальными предметами его изучения. Педагогические вопросы рассматриваются параллельно с философией, этикой, историей, эстетикой. 

Его главным дидактическим достижением можно назвать "майевтику" ("повивальное искусство") - диалектический спор, подводящий к истине посредством продуманных наставником вопросов.

Он открыл связи между воспитанием и общественным устройством. Педагогическая проблематика присутствует в трактатах «Диалоги», «Государство», «Законы». Основанное им в Афинах учебное заведение – Академия– просуществовало более 1000 лет.

По Аристотелю, существуют три вида души:  1. растительная (проявляется в питании и размножении);  2. животная/волевая (проявляется в ощущениях и желаниях); 3.разумная/сознательная (характеризуется еще мышлением или познанием).