Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по адвакатуре.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Заключение

В России при наличии традиционного правового нигилизма отношение к адвокатуре и адвокату было и подчас остается в определенной степени негативным, особенно со стороны правоохранительных органов. Адвокат часто воспринимается как лицо, защищающее преступника или неправое дело. Между тем главное предназначение адвокатуры состоит в оказании юридической помощи всему обществу и его членам и защите прав и свобод. Адвокат защищает закон от произвола, а поэтому деятельность адвоката отвечает как интересам конкретного гражданина или организации, так и публично-правовым интересам государства и общества в целом. В последнее время это многие осознали, и отношение к адвокатуре в обществе хотя и медленно, но меняется. Это заставляет власть очень осторожно относиться к вопросам законодательного реформирования адвокатуры.

Список используемой литературы

1. Конституция РФ (принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) с изм. и доп.

2. Федеральный конституционный закон «О конституционном суде Российской Федерации» от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ с изм. и доп.

3. Федеральный закон «О государственной пошлине» от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ.

4. Смоленский М.Б. Адвокатская деятельность и адвокатура в РФ. Серия «Высшее образование», Ростов на Дону «Феникс», 2004.

16