Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературный обзор, Никитенко Диплом.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2. Литературный обзор

2.1Стол

2.1.1 История возникновения стола

Стол – глава интерьера, доказано исторически, он издавна считался самым значимым элементом обстановки. Его изобретателями были жители Древнего Египта, которым приписывается создание двух видов стола: обеденный стол и рабочий стол. Рабочий стол был мобилен – легко складывался и переносился с места на место. Небольшой деревянный стол для приема пищи имел круглую столешницу, которая располагалась на округлой же массивной ножке (прототип гефидона). Позднее появилась модель стола с прямоугольной столешницей, поддерживаемой тремя ножками.

Грекам принадлежит изобретение высоких столов-подставок на трех ногах, которые служили для размещения сосудов с напитками. Трапезы же проходили за приземистыми столиками, которые по завершению приема пищи выносились из помещения. Для изготовления столов греки использовали мрамор, бронзу и дерево. Во времена Средневековья в обиход вошли модели столов из дерева. Грубо сработанные массивные столы были насмешкой над утонченными античными силуэтами.

Эпоха Возрождения стала новой точкой отсчета в истории древянного стола – они приобрели утраченное было изящество. Они вновь украшались резьбой, инкрустацией, варьировались формы столешницы (от традиционного круга до овала). Возродился интерес к рабочим столам (первоначально это были конторки, за которыми работали стоя, но постепенно их вытеснили более удобные модели, рабочая деятельность за которыми осуществлялась сидя).

В восемнадцатом веке на мебельную сцену вышли элегантные туалетные столики, а также сервировочные столы, необходимые в столь важном для соблюдения этикета процессе – сервировке стола. Примерно в это же время в салонах вошли в моду жардиньерки – изящные столики с круглой столешницей, на которых размещали цветы.

На Руси в общее употребление стол вошел в десятом веке. Именно тогда в жилищах простых крестьян стали врываться в земляной пол сделанные из глины столы. Дерево пришло на смену глине значительно позже.

Значение стола, как свидетеля Тайной Вечери, трудно переоценить для последователей христианского учения. Недаром одним из серьезных нарушений считалось дурное поведение за столом (сквернословие, выяснение отношений и так далее). Садиться на стол или класть на него ноги – такое нашим предкам даже в голову прийти не могло! До сих пор правилами этикета порицается псевдо демократичная поза – локти на столе.

В наше время деревянный стол по-прежнему остается основополагающим элементом интерьера. Поэтому все прогрессивные дизайнеры почитают делом чести внести свой вклад в эволюцию стола. Их смелые эксперименты с материалами (стеклом, пластиком, природным камнем, зеркалом и так далее), формами столешницы (капля, абстракция и прочее) и не снились мебельщикам былых времен.

2.1.2 Стол

Стол — мебельное изделие, представляющее собой приподнятую над уровнем пола (или земли — у садовой мебели) поверхность, предназначенную для расположения на ней различных предметов и (или) для выполнения на ней различных работ, принятия пищи и др.

В роли стола может выступать и не приподнятая над полом (землёй) поверхность, что дополнительно усложняет задачу нахождения исчерпывающего определения стола.

Широко распространены столы, имеющие прямоугольную крышку и четыре опоры. Существуют также столы с круглыми, треугольными, многоугольными крышками, а также крышками криволинейной формы. Число опор также может быть различным. Существуют также безопорные столы (подвесные, откидные и т. п.). Столы могут иметь как горизонтальную крышку, так и наклонную (в том числе с регулируемым наклоном).

Столы могут иметь ящики и дополнительные поверхности для хранения и размещения различных предметов. Они могут быть трансформируемыми, например, со складной или раздвижной крышкой, иметь другие детали (элементы), путём перемещения которых можно менять её функциональное назначение и (или) размеры. Столы могут изготовляться из дерева, металла, стекла и других материалов.

      1. Виды столов

  • Обеденный стол — стол для принятия пищи.

  • Сервировочный стол — передвижной стол-поднос.

  • Письменный стол — стол для выполнения письменных и других работ.

  • Журнальный стол — низкий стол для формирования зоны отдыха.

  • Туалетный стол — стол с зеркалом и емкостями для хранения туалетных принадлежностей.

  • Стол для телевизора

  • Стол для машинистки

  • Стол для компьютера

  • Стол для заседаний

  • Приставной стол — дополнительный стол к основному

  • Стол-тумба («стол-книга») — складное мебельное изделие, в разложенном виде, выполняющее функции обеденного стола, в сложенном виде напоминающее тумбу.

  • Кофейный стол

  • Кухонный стол

  • Телефонный стол

  • Барный стол

  • Ломберный стол - стол для карточной игры "ломбер", сейчас чаще для игры в преферанс

  • Интерактивный стол - стол, в столешницу которого вмонтирован сенсорный экран, который подключен к компьютеру, что позволяет решать множество задач прямо на столе; внешняя сторона столешница покрыта каленым стеклом, что позволяет использовать изделие по своему прямому предназначению.