Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программы / ПРАКТИКИ ОПС / ПП заочка.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
47.99 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ

Вологодский институт права и экономики

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Вологодского института права и экономики ФСИН России

генерал-майор внутренней службы

С.В. Бабурин

04.07.2013 года

ПРОГРАММА

Производственной практики

по направлению подготовки 030301.62 – Психология

для образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России

Профиль подготовки: организация психологической службы в УИС

Квалификация выпускника – бакалавр

Вологда – 2013

Программа производственной практикидля направления подготовки 030301.62-Психология, профиль – организация психологической службы в УИС– Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2013. – 24 с.

Программа составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Приказ № 759 от 21.12.2009 г.) по направлению подготовки 030300.62 – Психология и на основании утвержденного рабочего учебного плана от 25.02.2013 г.

Разработали:

Осипова О.Ю. –преподаватель кафедры организации психологической службы в УИС;

Михайлов А.Н. – старший преподаватель кафедры организации психологической службы в УИС,кандидат психологических наук.

Рецензенты:

Прокопьева С.А.–старший преподаватель кафедры общей психологии, кандидат психологических наук;

Ромин А.Ю. – начальник психологической службы УФСИН России по Вологодской области.

Программа производственной практики рассмотрена и одобрена на заседании кафедры организации психологической службы в УИС от «___»____________2013г., протокол №____.

Программа производственной практики рассмотрена и одобрена на заседании Методического совета ВИПЭ ФСИН России, протокол №_____ от «____»__________ 2013 г.

I общие положения

Производственная практика слушателей является составной частью образовательного процесса и проводится в территориальных органах ФСИН России, утвержденным распоряжением ФСИН России от 16.04.2012г. №306-р «О внесении изменений в распоряжение ФСИН России от 09.11.2010г. №253-р «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний».Она обеспечивает дальнейшее закрепление и углубление полученных слушателями теоретических знаний и является эффективным средством их подготовки к профессиональной деятельности в должности пенитенциарного психолога в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы России.

Практика организуется и проводится в соответствии с приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 № 1154«Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», методическими рекомендациями по организации и проведению практик курсантов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, утверждённых заместителем директора ФСИН России 13 января 2011 года, положением об организации практик курсантов и слушателей ВИПЭ ФСИН России, Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030300.62 – Психология, рабочими учебными планамии настоящей программой.

II. Цели и задачипроизводственной практики

Целью производственной практики является формирование универсальных и профессиональных компетенций обучающегося в соответствии с требованиями основных образовательных стандартов.

Производственная практика направлена на приобретение опыта самостоятельной профессиональной деятельности в должности психолога пенитенциарного учреждения и носит междисциплинарный характер.

Основными целями практики являются:

  • углубление и закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин «Психология личности», «Психодиагностика», «Основы консультативной психологии», «Социальная психология» и обучение навыкам их практического применения;

  • приобретение профессиональных навыков в деятельности пенитенциарного психолога;

  • овладение умениями анализировать результаты своего труда;

  • развитие интереса к избранной специальности;

  • формирование профессиональной направленности.

Задачи практики:

– всесторонний анализ нормативных актов, указаний, инструкций, изучение функциональных обязанностей, регулирующих порядок и условия деятельности психолога ИУ;

– изучение основных направлений, форм и методов деятельности практического психолога;

– развитие умений диагностики личности, выявления и описания ее индивидуальных психологических особенностей, условий формирования, постановки психологического диагноза, составления психологического заключения и написания психологического портрета;

– изучение малых групп и межличностных отношений;

– отработка практических навыков психологического консультирования, направленного на оказание психологической помощи индивиду в решении личных психологических проблем;

– ознакомление с психокоррекционными формами методами, применяемыми в пенитенциарной практике;

– распространение необходимых психологических знаний среди осужденных и сотрудников, формирование у них доверия к психологу и позитивного отношения к его деятельности;

– развитие умения рефлексии психологической деятельности.

Соседние файлы в папке ПРАКТИКИ ОПС