Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программы / ПРАКТИКИ ОПС / Программа практики ПД.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
163.84 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ

Вологодский институт права и экономики

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Вологодского института права и экономики ФСИН России

генерал-майор внутренней службы

С.В. Бабурин

04.07.2013 года

ПРОГРАММА

Преддипломной практики

для специальности 030301.65 – Психология служебной деятельности

специализация – пенитенциарная психология

профиль-организация психологической службы в УИС

квалификация выпускника-специалист

Вологда – 2013

Программа преддипломной практики для специальности 030301.65 – Психология служебной деятельности, специализация – пенитенциарная психология (профиль подготовки – организация психологической службы в УИС) – Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2013. – 27 с.

Программа составлена с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2011г.) по специальности 030301.65 – Психология служебной деятельности на основании утвержденного рабочего учебного плана от 25.02.2013 г.

Разработали:

Осипова О.Ю. – преподаватель кафедры организации психологической службы в УИС;

Михайлов А.Н. – старший преподаватель кафедры организации психологической службы в УИС,кандидат психологических наук.

Рецензенты:

Прокопьева С.А. – старший преподаватель кафедры общей психологии, кандидат психологических наук;

Ромин А.Ю. – начальник психологической службы УФСИН России по Вологодской области.

Программа преддипломной практики рассмотрена и одобрена на заседании кафедры организации психологической службы в УИС от «___»___________ 2013 г., протокол № ____.

Программа преддипломной практики рассмотрена и одобрена на заседании Методического совета ВИПЭ ФСИН России, протокол №______ от «___» ____________ 2013 г.

I. Общие положения

Преддипломная практика выпускников ВИПЭ ФСИН России проводится в учреждениях уголовно-исполнительной системы и является составной частью учебно-воспитательного процесса. Она обеспечивает дальнейшее закрепление и углубление полученных выпускниками теоретических знаний, приобретение и совершенствование умений и навыков работы в должности пенитенциарного психолога, проведение научно-исследовательской работы, сбор эмпирического материала по теме выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Преддипломная практика организуется и проводится в соответствии с нормативными документами Министерства образования России, ФСИН России, распоряжением ФСИН России от 16.04.2012г. №306-р «О внесении изменений в распоряжение ФСИН России от 09.11.2010г. №253-р «О закреплении за образовательными учреждениями Федеральной службы исполнения наказаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний», Положением об организации практик курсантов и слушателей ВИПЭ ФСИН России, Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030301.65 – Психология служебной деятельности, рабочими учебными планами и настоящей программой.

Ответственность за организацию и проведение практики выпускников возлагается на выпускающую кафедру и сотрудников комплектующих органов уголовно-исполнительной системы России, осуществляющих непосредственное руководство.

П. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Целью преддипломной практики является отработка у курсантов умений и навыков по организации и проведению психологического обеспечения деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовное наказание, а также научно-исследовательской работы. Данная цель базируется на компетентностном подходе.

Основу успешной профессиональной деятельности психолога уголовно-исполнительной системы составляет профессиональная компетентность, которая представляет собой сложное психологическое образование и включает в себя систему деятельностно-ролевых (знания, умения и навыки) и личностных (профессионально важные качества) характеристик.

Особенности профессиональной компетентности психологов уголовно-исполнительной системы составляют:

– обусловленность целей и задач профессиональной деятельности социальным заказом;

– соответствие выдвигаемых целей, задач и функций с индивидуальными возможностями, потребностями и действиями практического психолога;

– интегративный характер процесса и результатов профессиональной деятельности, складывающийся на основе эффективного использования различных технологий;

– творческий характер профессиональной деятельности, базирующийся на знании психологической сути процессов и явлений, широкой эрудиции, личном опыте, личной инициативе и активном поиске новаторских подходов.

Задачи практики:

1. Всесторонний анализ нормативных актов, указаний, инструкций, положений и функциональных обязанностей, регламентирующих деятельность психолога в уголовно-исполнительной системе.

2. Участие обучающихся в решении психологических проблем, возникающих в деятельности конкретного учреждения ФСИН, входящих в него отделов и служб, отдельных сотрудников и граждан.

3. Апробация теоретической части и сбор эмпирических материалов по теме дипломной работы.

4. Развитие профессионально-важных качеств, необходимых в работе по психологическому сопровождению деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Соседние файлы в папке ПРАКТИКИ ОПС