Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_1, 2, 3.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
30.82 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Скоморохи. Теория происхождения скоморохов. Виды скоморошьего искусства.

Скоморохи - странствующие актеры в Древней Руси, выступавшие как певцы, музыканты, исполнители сценок, дрессировщики, акробаты. Нужно отметить, что скоморохами могли быть не только бродячие артисты, но и осёдлые. Есть две теории происхождения скоморохов.

Первая версия. Скоморохи пришли с Запада.

По этой версии, скоморохи пришли на Русь из Византии вместе с христианством. Эта версия подтверждается тем, что изображения скоморохов встречаются в христианских храмах, к примеру в Софийском соборе, а греческое skōmmarchos означает "мастер смехотворства".

Вторая версия. Скоморохи - славянское явление.

Согласно этому взгляду, скоморохи возникли на Руси. Слово скоморох у славян означало человека, наряженного в шкуру животного, это отсылает нас к древним языческим обрядам, где важную ритуальную функцию выполняет смех. Есть версия, что скоморохи - это переродившиеся волхвы. Некоторые же полагают, что название скоморохов отсылает нас к древнему кочевому народу под названием "скомары", который промышлял грабежами.

Существовало несколько видов скоморошьего искусства.

1. Скоморохи-сказители.

Такие скоморохи рассказывали и разыгрывали сказки и былины. Слово "сказители" имеет народное происхождение, образовано от глагола "сказывать"; оно указывает на своеобразную манеру исполнения произведений перечисленных фольклорных жанров. На севере России исполнителей эпоса называли также "сказатели", "старинщики". Сказители были обычно крестьяне (как мужчины, так и женщины). Они одновременно были и авторами, и музыкантами, и исполнителями.

Сказители пользовались одним, максимум 2-3 традиционными напевами речитативного характера и применяли их независимо от содержания текста произведения. Личность сказителя проявлялась в индивидуальном подборе средств поэтической выразительности словесного текста, в варьировании напева, эпизодов, в установлении последовательности эпизодов и, наконец, в самом репертуаре сказителя. В зависимости от степени проявления индивидуального начала в творчестве сказителя фольклористы различают: сказителей-передатчиков, стремящихся к предельно точному воспроизведению усвоенного; сказителей, создающих свои редакции и версии; сказителей-импровизаторов, которые каждый раз по-новому излагают сюжет.

Яркий пример скомороха-сказителя - Баян.

2. Скоморохи-действующие актеры.

Эти актеры разыгрывали сценки из бытовой жизни, сюжеты которых сочиняли сами. Такой театр был условным, как и весь их реквизит.

3. Скоморохи с дрессированными животными.

Именно они стали прародителями цирковых дрессировщиков. Их искусство было связано с охотничьими обрядами и верованиями. Они дрессировали коз, лис, петухов, медведей, что породило "медвежью комедию". Она представляла собой короткие сценки с участием скомороха и медведя. Медведь ползал на брюхе, тёр лапой щёки, прижимал палку к плечу, прыгал, танцевал, курил.

Также существовала так называемая "медвежья травля". В ней участвовали коза и медведь, но если медведь был настоящим, то козу изображал человек. На человека, изображавшего козу, надевали маску с длинным деревянным языком, который стучал и раздражал медведя.

Затем устраивался "медвежий бой" - схватки человека и медведя. Коза (человек) в этом бою изображала свою смерть, ведь медведь был ручным. Иногда для того, чтобы приручить, ему выкалывали глаза, его обязательно привязывали. Существовала даже специальная Смаргонская академия дрессировки. На первом этаже там стояли печи, на втором, прямо над ними, клетки с медведями. Печи разжигали, пол второго этажа становился горячим - так медведей учили стоять на задних ногах и танцевать.

В сказках медведь мог обернуться человеком. Медведь на Руси был тотемным животным, прародителем, поэтому с ним связано много примет. Отправляясь на охоту на медведя, охотники никогда не называли его по имени, только "Михаил Потапыч" или "дедко". Если убивали медведицу и оставался медвежонок, то его растили, а затем ритуально убивали. Перед убийством хозяин дома обязательно должен был поцеловать медведя в морду.

Считалось, что если скоморох с медведем обойдет вокруг дома, то пожара в нём не будет. Если скоморох спал в доме, а медведь спал в сарае и оставил там помёт, то хозяев дома ждёт богатство. Если женщина была бесплодна, она должна была станцевать с медведем, чтобы излечиться от этого.

Также существовали скоморохи-кукольники, но о них подробно рассказывается в следующем вопросе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]