Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_1, 2, 3.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
30.82 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Традиции русского кукольного театра. Скоморохи-кукольники. Театр Петрушки. Вертеп и особенности вертепной драмы. Раёк - театр одного актёра.

Русский кукольный театр делился на три вида:

- вертеп;

- раёк;

- театр Петрушки.

Вертеп ("пещера") пришёл на Русь из Европы. Название связано с первоначальными изображением сценок о жизни Иисуса Христа в пещере, где его укрывали от царя ИродаЕго придумали студенты-семинаристы. На Украине он назывался "шопка", а в Белоруссии - "батлейка".

Для такого кукольного театра был нужен ящик метр шириной и два метра высотой. Чаще он был двухъярусным, реже - одноярусным. Второй ярус обычно символизировал рай, а первый - землю.Деревянные куклы снизу прикреплялись к проволоке, с помощью которой вертепщик их передвигал по прорезям в полу. Хозяин вертепа обычно сам произносил текст разными голосами и водил кукол. Мальчики-хористы распевали рождественские песнопения. А если присутствовал музыкант, то он сопровождал пение и пляски музыкой. Кукловоды и сопровождающие их музыканты и хор ходили от дома к дому, либо устраивали представления в местах общественного сбора — на торговых площадях.

Сюжетом для вертепных представлений чаще всего служили библейские сказания. Иногда разыгрывались и бытовые сюжеты, но гораздо реже. Куклы для этих представлений сначала были плоскими, но позже стали объёмными.

Русская вертепная драма имела следующие особенности:

- много эпизодов;

- много персонажей;

- персонаж представлял себя сам (приём предварительного называния);

- представления могли включать в себя стихи, прозу, ритмизированную прозу, песнопения и т.д.

Первыми русскими вертепщиками становились солдаты, которые привозили вертепы из Европы, как военные трофеи. Вертеп является одним из самых сложных кукольных жанров.

В первой половине XIX века вертеп как бытовое явление исчезает, появляясь временами в глухих местах Белоруссии и Украины и более прочно задерживаясь в быту украинского крестьянства Восточной Галиции.

Вертепный театр был любимым развлечением для детей дореволюционной Росси. Ходили с театриками-ящиками с 25 декабря в течение Святочной недели, а иногда и до самого Великого поста, но после Святочной недели духовную часть показывать запрещалось, оставалась только светская.

Следующий вид русского кукольного театра - раёк. Его название произошло от слова "рай". Истоками его были вертеп, лубочные картинки и панорамная живопись. На лубочных картинках изображали виды городов и т.п.

Было специальное устройство на двух ногах с двумя увеличительными стёклами впереди. Лубочные картинки склеивались и проезжали там, как в телевизоре. Такие устройства устанавливали на ярмарках, их содержали деды-раёчники, неизменными атрибутами которых были высокая шапка и борода. Они славились тем, что мгновенно сочиняли стихи на любые темы. Раёчник передвигает картинки и рассказывает присказки и прибаутки к каждому новому сюжету. Раёчный стих представлял собой ритмизированную прозу.

Наконец, третий вид - театр Петрушки. Петрушечники выступали на ярмарках, гуляниях, показывая свою незамысловатую комедию по нескольку раз в день. Сам по себе театр Петрушки был простым. Самым распространенным был "ходячий" Петрушка. Это самый древний вид русского кукольного искусства. Петрушка был перчаточной куклой. В представлениях участвовали два человека: один играл, а другой зазывал. Скоморох, игравший Петрушку, надевал длинную юбку, которая заканчивалась обручем, и когда он поднимал её, получалась ширма.

Петрушка был смелым и независимым, он имел визгливый голос. Для него был нужен специальный инструмент (пищик). Он представлял собой две костяные пластинки, которые вставляли между зубами. В России «водили» Петрушку только мужчины. Чтобы сделать голос более громким и писклявым (это было необходимо как для слышимости на ярмарочных представлениях, так и для особой характерности персонажа), использовали пищик.Речь у Петрушки должна была быть «пронзительной» и очень быстрой.

Также в этих представлениях принимал участие музыкант и понукалы, которые провоцировали Петрушку криками "ну-ка". Представление строилось на импровизации.

Но откуда произошел сам Петрушка? По одной версии, это участник поминальных церемоний. У него было два горба, длинный крючковатый нос и красная рубашка. Также Петрушка напоминает обрядовую куклы, которая участвовала в ритуальном оплодотворении женщин волхвами.

Представление в театре Петрушки состояло из отдельных сцен, но в каждой из них было обязательно участие главного героя - Петрушки.Существовали основные сюжеты: лечение Петрушки, обучение солдатской службе, сцена с невестой, покупка лошади и испытание её. Сюжеты передавались от актёра к актёру, из уст в уста. Ни у одного персонажа русского театра не было популярности, равной Петрушке.

Своеобразие театра Петрушки было в том, что зритель получал удовольствие не от знакомства с новым произведением, а от того, как играли всем давно известную комедию. Все внимание было сосредоточено на оттенках игры, на движениях Петрушки, на ловкости и мастерстве петрушечника. На ширме всегда было два героя: Петрушка и еще кто-либо. И причина тут простая: управлять петрушечник мог только двумя куклами одновременно, держа каждую из них в руке. А введение дополнительных персонажей в сценку, естественно, требовало большего количества кукловодов. В театре Петрушки важную роль выполнял и музыкант. Он не только сопровождал музыкой действие, но и участвовал в диалоге - был собеседником Петрушки. В состав петрушечной комедии могли входить и пантомимические сценки, не связанные с действием комедии. Так, известен театр Петрушки, где показывалась пантомима с участием "кукол, представляющих разные национальности". Все они пели и танцевали, а Петрушка в это время сидел на краю ширмы и распевал "По улице мостовой...". В других представлениях присутствовал танец двух арапов. Но, несмотря на все вставные номера и пантомимы, Петрушка оставался единственным главным героем в этом своеобразном театре. С этого и начался профессиональный театр кукол.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]