Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа Этнология.doc.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Тема 3. Этнические общности

Иерархия этнических общностей. Основные этнические единицы – этносы. Субэтнические единицы – субэтносы, этнографические, этнические и этноконфессиональные группы. Макроэтнические единицы – суперэтносы. Микроэтнические единицы – человек как этнофор, семья как элемент системы воспроизводства этноса. Проблемы внутриуровневых и межуровневых переходов.

Тема 4. Предмет этнологии.

Этнология / этнография – наука, изучающая быт и культуру народов в историческом развитии; проблемы этногенеза, этнической истории, этнических традиций в культуре народов мира, взаимовлияния культур, перспективного развития этносов мира. Своеобразие развития традиционной этнической культуры в современности. Проблемы сохранения и транслирования традиционной культуры в современности.

Новейшие теории «этничности». Актуальная тематика исследований в российской и зарубежной науке: антропология власти, религиозности, повседневности; этнография детства, гендерные исследования, мифотворчество, изучение этнокультурных взаимодействий и др.

Тема 5. Этнические процессы

Понятие этнических процессов. Эволюционные и трансформационные формы этнических процессов. Виды этнических процессов: разделительные (парциация, сепарация) и объединительные (консолидация, ассимиля­ция, межэтническая интеграция, этногенетическая миксация).

Глобализация и этничность. Этнические миграции. Этнические конфликты в современном мире и пути их разрешения.

Тема 6. Классификации этносов мира

Понятие научной классификации. Первичная классификация этносов: оппозиция «мы – они». Стадиальная классификация этносов Л.Г. Моргана.

Современные научные принципы классификаций этносов:

  1. антропологический – по преобладающему расовому типу. Современные понятия о расовых особенностях и их исторической изменчивости. Виды рас: большие и малые, смешанные и переходные. Основные расы: европеоидная, монголоидная, негроидная, австралоидная;

  2. лингвистический – по принадлежности этноса к языковым семьям, ветвям и группам. Изолированные и исчезнувшие языки;

  3. географический – по континентам; по регионам; по зонам - с характерными для них ландшафтом, климатически­ми условиями, флорой и фауной. Географическая среда как важнейший фактор развития этнической культуры;

  4. хозяйственно-культурный – по хозяйственно-культурным типам. Основные группы ХКТ: 1) типы, основанные на присваивающих формах хозяйствования (охота, собирательство, рыболовство); 2) типы, основанные на ручном земледелии и скотоводстве; 3) типы, основанные на пашенном земледелии. Хозяйственная деятельность этноса как базис для формирования этнической культуры;

  5. историко-этнографический – по историко-этнографическим (историко-культурным) областям;

  6. религиозный – по вероисповеданиям этносов как основе духов­ной культуры. Виды религий: ранние племенные (языческие) - анимизм, фетишизм, магия, шаманизм, тотемизм; национально-государственные; мировые.

Достоинства и недостатки, как каждой отдельной классификации, так и всей системы классификаций.