- •Дисциплина: «Хирургия», «Сестринское дело в хирургии»
- •2009Г. Мотивация.
- •Содержание умк.
- •Примерный стандарт сестринской деятельности в периоперативном периоде.
- •Характеристика пищевых продуктов по степени влияния на работу желудка.
- •Учебно-методическая карта занятия.
- •Литература
- •Учебно-методическая карта занятия.
- •Литература
- •Учебно-методическая карта занятия.
- •Литература
- •Учебно-методическая карта занятия.
- •Литература
- •Теоретическая
- •Послеоперационный период.
- •Осложнения послеоперационного периода
- •Практическая
- •Семинарское занятие по теме:
- •«Периоперативный период»
- •Алгоритмы ухода за стомами
- •Практическое занятие по теме: «Периоперативный период»
- •Диета послеоперационных больных.
- •Диета после холецистэктомии.
- •Тест-эталонный контроль
- •Специальность: “Лечебное дело”
- •Хирургическая операция. Оперативная хирургическая техника. Периоперативный период.
- •Ответы на тест-эталонный контроль
- •Ответы на тест-эталонный контроль
- •Задача № 2.
- •Задача № 3.
- •Задача № 4.
- •Задача № 5.
- •Задача № 6.
Практическая
ЧАСТЬ
Семинарское занятие по теме:
«Периоперативный период»
Форма организации учебного процесса – семинар с элементами мыслительной деятельности, деловой игры и программированного контроля. Решение ситуационных задач, тест-эталонного опроса.
Цели:
Учебная – ознакомить студентов с течением периоперативного периода;
- научить готовить пациентов к различным видам операций и осуществлять наблюдение и уход за пациентами в послеоперационном периоде.
Воспитательная – привить чувство ответственности за подготовку пациента к операции и за течение послеоперационного периода, т.к. уход в этот период выходит на первое место.
Основные методы и приемы проведения занятия:
Контроль усвоения темы:
а) устный, фронтальный опрос;
б) тест-эталонный опрос;
в) индивидуальный опрос;
г) решение ситуационных задач;
д) письменный опрос;
Структура занятия:
Организационный момент – 2 минуты.
Проверка присутствующих и готовность к проведению семинара. Постановка цели и задач занятия перед студентами.
Контроль уровня усвоения темы и закрепления материала.
а) фронтальный опрос – 10 мин.
б) тест-эталонный опрос – 10 мин.
в) индивидуальный опрос – 30 мин.
г) решение ситуационных задач – 20 мин.
д) письменный опрос – 15 мин.
Подведение итогов занятия соответственно теме, целям и задачам.
Вопросы и ситуационные задачи прилагаются.
Содержание занятия |
Методическое обоснование |
а) Что включает в себя понятие периоперативный период? б) Что такое предоперационный период? в) Задачи предоперационного периода:
г) Что такое послеоперационный период? д) Задачи послеоперационного периода:
е) Особенности санитарной подготовки в зависимости от вида оперативного вмешательства? |
Фронтальный опрос проводится с целью определения общей подготовленности студентов к занятию, активизации внимания. |
|
Заострить внимание на правильной постановке диагноза и оценки состояния пострадавшего для выбора более эффективной помощи. Демонстрация инструментов.
|
Самостоятельная работа студентов с раздаточным материалом по темам:
«Боль и сестринский процесс»;
Закрепление материала.
Тестовый контроль.
Ситуационные задачи.
Алгоритмы ухода за стомами.
Алгоритмы ухода за стомами
Применение назогастрального зонда.
С активной аспирацией желудочно-кишечного содержимого способствует удалению токсического содержимого, устранению перерастяжения желудочно-кишечной стенки, что благоприятно отражается на нормализации кишечной функции, уровня стояния диафрагмы и функции сердца, сосудов и легких, улучшая гемодинамические показатели.
Для этого используют:
Тонкий желудочный зонд – тонкостенную резиновую трубку длиной 110-115см.
Чистый почкообразный лоток или тазик. Шприц Жане.
Емкости (банки) для сбора желудочного содержимого.
Последовательность действий:
Объяснить пациенту необходимость введения зонда.
Зонд можно вводить в положении сидя или лежа в зависимости от состояния пациента.
На шею и грудь положить полотенце, снять съемные зубные протезы.
Чистыми руками ввести зонд в нос, продвинуть его в носоглотку. Пациент должен сделать глотательное движение. Проталкивая зонд, направить его в пищевод и далее в желудок.
Содержимое желудка извлекаем шприцом Жане.
В послеоперационном периоде назогастральный зонд может быть опущен в емоксть (банку), закрепленную на кровати ниже уровня пациента. Так осуществляется контроль застойного желудочного содержимого.
После операции зонд удаляют по мере исчезновения застойного желудочного содержимого.
Применение газоотводной трубки.
При выраженном метеоризме пациенту вводят в прямую кишку резиновую газоотводную трубку. Ее длина 40см, внутренний диаметр 5-10мм, наружный конец слегка расширен, а на закругленной (внутренней) части трубки в центре и на боковой стенке имеются отверстия.
Последовательность действий:
Пациент лежит на спине или левом боку (как удобно).
Лежит на клеенке, между ногами судно. В нем немного воды.
Смазать конец трубки вазелином.
Помогая левой рукой ввести трубку на 20-30см в прямую кишку наружный конец трубки опустить в судно, т. к. через него вместе с газами могут выделяться и жидкие каловые массы.
Трубку обычно ставят на час. Если напор газов сильный и перистальтика кишки сильная, трубка выдавливается сама. При необходимости ее вновь можно поставить. Дольше трубку держать нельзя, так как могут образоваться пролежни. После процедуры необходимо сделать туалет тканей – помыть, обтереть насухо.
Трубка погружается в дезинфицирующий раствор.