Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на билеты Философия, версия 2011 / 20 Философия истории. Концепции исторического процесса

.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

20. Философия истории. Концепции исторического процесса.

Философия истории – самостоятельная область философских знаний, которая посвящена осмыслению качественного своеобразия развития общества в его отличии от природы.

проблемы: 1)направленность и смысл истории 2)методологические подходы к типологизации общества. 3)критерии периодизации истории 4)критерии прогресса исторического процесса

Концепции исторического развития:

1. Концепция циклического развития истории (фаталистическая концепция истории). Древние греки считали, что ход истории имеет циклический характер, подобно тому, как из года в год сменяют друг друга 4 времени года: весна, лето, осень и зима. Для них история простое повторение изначально предопределенных событий, ход которых человек не в силах изменить, следовательно, в их понимании история лишена собственных смысла и цели. Геродот. Она исключает влияние человека на ход её развития, так как исходит из того, что всё в истории подчинено необходимости. Она так же не может прогнозировать картину общества будущего, так как считает, что в истории отсутствует цель.

2. Провиденциальная концепция истории (христианская). Согласно этой концепции история берет начало с момента сотворения человека и его грехопадения. В христианской концепции история обретает смысл, ибо направлена к определенной цели. Человек рассматривает здесь только как инструмент в руках бога. Содержание этой концепции на столько таинственно, что сегодня её отрицают как ненаучную. Систематизировал эту концепцию блаженный Августин.

3. Духовная концепция (концепция поступательного развития). Согласно этой концепции движущей силой истории признавался скорее человек, чем божественное проведение. Утверждалось, что история развивается по прямой. Её развитие зависит от развития духовности человека. Вольтер, Кант, Гегель, Вико.

4. Исторический материализм. Движущей силой истории является развитие производительных сил, а не развитие разума или духа. Сегодня, очевидно, что эта концепция ошибочна. Коммунистические государства не только не стали царством свободы, но наоборот явились государствами диктатуры, попирающие человеческую природу. К. Маркс

5. Концепция истории с точки зрения философии жизни. Дильтей, Заммель утверждали, что история развивается по мере развития жизни. Согласно философии жизни страдания и несчастия, имевшие место в истории, суть неизбежные явления, сопровождающие развития жизни. Следовательно на вопрос о том каким образом человек может освободить себя от страданий и несчастия философия жизни не дает.

6. Культурологическая концепция истории. Шпенглер утверждал, что фундаментом истории является культура. Он рассматривал культура как организм и считал, что культура переживает периоды возникновения, расцвета и умирания, причем умирание культуры неизбежно.

Характерной чертой концепции истории Тойнби является то, каким образом человек отвечает на брошенный ему вызов, зависит от его абсолютно свободной воли. Следовательно, ход истории не предопределим, и человек может выбирать свое будущее. Ещё одной характерной чертой является включение в неё Бога, о котором в современном обществе, казалось бы, забыли.

7. Традиционные концепции истории. Рассматривают историю с точки зрения двух аспектов. Аспекта воссоздания и аспекта восстановления, а так же исторического движения, так же имеющего 2 аспекта: линейно-поступательно и круговое, т.е. движение по спирали.