Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach(107).docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
319 Кб
Скачать

2. Владимир Ильич Ульянов (Ленин).

Владимир Ильич Ульянов – российский и советский политический и государственный деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР (см. приложение 2), создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР. Сфера основных политико-публицистических работ — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.

В.И. Ленин был теоретиком и практиком. Изучив труды экономистов и политиков зарубежной Европы, он разработал программу выхода России из экономического политического кризиса. Свою программу реализовал на практике. Два основных решения были озвучены через «декрет о мире и о земле». После II Всероссийского съезда Советов, где была принята программа Ленина, началась ее успешная реализация.

В.И. Ленин единственный государственный деятель 20 века который вывел страну из разрухи, хаоса, голода. Покончил с такими явлениями, как беспризорщина, болезни, безграмотность. За короткий срок Россия из разрушенной (войной), из отсталой (в экономике) превратилась в державу, которую большинство стран мира начали признавать и заключать договоры.

В СССР было издано пять собраний сочинений Ленина и сорок «Ленинских сборников», составленных специально созданным по решению ВКП(б) для изучения ленинского творческого наследия Институтом Ленина. Однако даже последнее, 5-е, собрание сочинений в 55-ти томах, названное «полным», не могло претендовать ни на объективность и академичность, ни на полноту. Многие из включённых в него работ были отредактированы и исправлены перед публикацией, многие работы Ленина вообще не были включены в него. Вот некоторые из его работ:

  • «Развитие капитализма в России» (1899 г.)

  • «Государство и революция» (1917 г.)

  • «Что такое советская власть?» (1919 г., опубликовано: 1928 г.)

3. Ссср во Второй мировой и Великой Отечественной войнах 1939-1945 гг.

Началась Великая Отечественная война, как ее назвал в Заявлении Советского правительства первый заместитель Председателя Совнаркома В.М. Молотов. Он призвал народ дать решительный отпор врагу, выразил уверенность в победе словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

С первого дня войны началась перестройка всей жизни страны на военный лад:

  • была объявлена мобилизация в армию;

  • военные округа преобразовались во фронты: Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный и Южный;

  • 23 июня была создана Ставка Главного Командования преобразованная впоследствии в Ставку ВГК;

  • 30 июня – образован Государственный Комитет Обороны, которому были переданы все властные функции.

Вся всласть сосредоточилась в руках И.В. Сталина, который будучи Генеральным секретарем в мае 1941г. назначается Председателем СНК, С 30 июня становится Председателем ГКО, а 8 августа назначается Верховным Главнокомандующим.

В военные годы образовалась своя система государственной власти и управления (см. приложение 4).

В Потсдаме с 17 июля по 2 августа 1945 г. состоялась Третья конференция глав «большой тройки», на которой вместо умершего 16 апреля 1945 г. Президента США Рузвельта присутствовал новый президент – Г. Трумэн. В ходе конференции У. Черчилля сменит победивший на выборах К. Эттли. От СССР участвовал И.В. Сталин.

Потсдамская конференция обсудила множество важнейших вопросов и приняла решения:

  • об основных принципах политики в отношении Германии (принципы «4 Д»: демилитаризация, денацификация, демократизация, децентрализация);

  • сформированы органы управления Германией: Контрольный Совет, Совет министров иностранных дел союзников;

  • определены зоны оккупации для СССР, США, Англии и Франции;

  • определены территориальные изменения в Европе.

Соседние файлы в папке курсач docx180