Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx180 / kursach_po_TV.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
386.77 Кб
Скачать

Структурная схема системы Стереоцветного Телевидения.

Рис. Укрупненные структурные схемы частей СЦТ: а-передающая;б-приемная.

Датчиком сигналов данной СЦТ в общем случае могут быть две камеры цветного телевидения 1 и 2, разнесенные на базис съемки (рис. а). Сигналы правого кадра стереопары ЕR и ЕВ подаются на коммутатор 4, который управляется симметричными импульсами с периодом повторения, равным длительности двух строк. На выходе коммутатора 4 получается последовательность сигналов ЕRп и ЕВп , следующих через строку. Эти сигналы вместе с сигналом ЕYп , который получается в результате матрицирования входных сигналов EGп ,ЕRп и ЕВп в матрице 3, поступают на матрицу 6, на выходе которой получаем последовательность цветоразностных сигналов Е(R-Y)п и Е(В-Y)п . Эта последовательность поступает на ФНЧ 8, где спектр сигналов ограничивается до 1,5 МГц. Сигнал ЕYп также ограничивается по частоте до 1,5 МГц ФНЧ 7. Сигналы Е(R-Y)п и Е(В-Y)п последовательно поступают на балансный модулятор 10, а сигнал ЕYп — на балансный модулятор 9. На два балансных модулятора 9.10 в квадратуре подается поднесущая 4,43 МГц от генератора поднесущей 11. Яркостный сигнал ЕYп , полученный матрицированием EGп ,ЕRп и ЕВп в блоке 5, поступает на смеситель 12, где суммируется с сигналами ЕYп , Е(R-Y)п и Е(В-Y)п .

На приемной стороне (рис.б) сигнал поступает на высокочастотную часть приемника 1, усилитель промежуточной частоты 2 и амплитудный детектор 3. С выхода детектора сигнал разветвляется на усилитель с режекторным фильтром 9 и на усилитель с полосовым фильтром 4. На выходе полосового фильтра выделяется сигнал Еп, который одновременно поступает на три синхронных детектора 6,7,8, причем на синхронный детектор 6 сигнал поступает после линии задержки 5 на 64мкс. В результате синхронного детектирования на выходе 6 получим последовательность цветоразностных сигналов Е(R-Y)п и Е(В-Y)п …, на выходе 7 Е(R-Y)п и Е(В-Y)п …, а на выходе синхронного детектора 8 ЕY . Ключевое устройство 10 обеспечивает разделение сигналов Е(R-Y)п и Е(В-Y)п , которые затем поступают на соответствующие входы матрицы 11. Синхронными детекторами управляет генератор поднесущей 12. Приемные трубки расположены перпендикулярно друг другу.

Рис. в. Оптическая схема поляризационного метода сепарации стереопары.

Совмещение двух изображений и их сепарация осуществляется в соответствии с (рис. в). На рисунке изображены два кинескопа 1,2, которые располагаются перпендикулярно друг другу. Перед экранами этих кинескопов устанавливаются поляроидные пленки Р||, P=. Плоскости поляризации этих пленок взаимно перпендикулярны. Изображения Кп, Кл совмещаются на полупрозрачном зеркале 3. Наблюдатель снабжается очками из таких же поляроидов 4, плоскости поляризации которых соответствуют плоскостям поляризации соответствующих поляроидов на экранах. В результате этого правый глаз видит правое изображение и не видит левого, а левый глаз — наоборот.

Список литературы

  1. Колин К.Т. Методические указания к курсовому проектированию по телевидению. Ч.3 / Расчет основных параметров стереотелевизионных систем. ЛЭИС, Л., 1987.

  2. Колин К.Т., Смаглиенко Т.Г. Стереотелевидение: Учебное пособие. ЛЭИС, Л., 1991.

  3. Джакония В.Е., Гоголь А.А., Друзин Я.В. и др. Телевидение: Учебник для вузов. М.: Радио и связь, 2004.

Соседние файлы в папке курсач docx180