Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКД_СПО / ВКД(5-1).doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

6. Контроль за соблюдением режима секретности

6.1. Контроль за соблюдением режима секретности при обработке секретной информации возлагается на начальника 1-ГО ОТДЕЛА, эксплуатирующих АРМ сотрудников, уполномоченного по защите информации, сотрудников 1-ГО ОТДЕЛА.

6.2. Начальник 1-ГО ОТДЕЛА контролирует:

  • правильность эксплуатации пользователями АРМ;

  • порядок допуска пользователей к работе с секретной информацией на АРМ;

  • порядок соблюдения режима обработки секретной информации;

  • порядок хранения идентификатора «Supervisor» (хранится в сейфе в опечатанной колбе, используется только в нештатных ситуациях с привлечением сотрудников отделов __________ и уполномоченного по защите);

  • выполнение работ пользователями на закрепленными за ними технических средствах.

6.3. Сотрудники 1-ГО ОТДЕЛА периодически контролируют:

  • соблюдение требований режима секретности при выполнении работ на АРМ;

  • порядок хранения и обращения с секретными документами, используемыми в работе;

  • наличие реквизитов маркировки и их соответствие содержанию секретной информации на распечатанных документах;

  • соответствие грифа секретности обрабатываемой информации «Развернутому перечню сведений, подлежащих засекречиванию в системе Банка России».

6.4. Сотрудники тех. отдела не реже одного раза в полтора года осуществляют контроль эффективности внедренных на объекте защитных мер и средств защиты информации, в соответствии с требованиями предписаний на эксплуатацию технических средств и средств защиты информации.

Обязательным является контроль:

  • при вводе ОИ в эксплуатацию;

  • после ремонта технических средств, входящих в состав ОИ и средств защиты информации;

  • при изменении условий эксплуатации (в т.ч. программной среды) ОИ и размещения технических средств;

  • при изменении в составе персонала ОИ.

7. Ответственность за нарушение режима секретности при обработке секретной информации на объектах информатизации

7.1. Факт нарушения требований настоящей Инструкции является чрезвычайным происшествием и по каждому случаю проводится служебное расследование.

7.2. Лица, виновные в нарушении установленных правил работы и обращения с документами и распечатками, которые повлекли за собой их утрату или разглашение сведений, составляющих гостайну, могут быть привлечены к дисциплинарной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

7.3. Невыполнение лицами, допущенными к обработке секретной информации с использованием АРМ требований настоящей Инструкции, рассматривается как нарушение трудовой дисциплины и влечет за собой в соответствии с КЗОТ РФ наложения дисциплинарного взыскания в виде: замечания, выговора, строгого выговора, увольнения, а также может являться основанием для отказа в заключении соглашения о социальных льготах. Применение дисциплинарного взыскания не является препятствием для одновременного полного или частичного лишения премий и других поощрительных выплат.

7.4. Степень налагаемого на виновного сотрудника дисциплинарного взыскания зависит от обстоятельств нарушения и тяжести наступивших последствий вплоть до отстранения от работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Соседние файлы в папке ВКД_СПО