Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКД_СПО / ВКД(5-1).doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

6.7.2. Испытания подсистемы управления доступом.

6.7.2.1.Проверка правильности идентификации объектов доступа в АС проверяется путем обращения к ним субъектов доступа по идентификаторам объектов. Обращение должно осуществляться однозначно только к данному объекту.

Объекты доступа определяются в соответствии руководящими документами Гостехкомиссии России «Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации» и Актом классификации АС.

6.7.2.2. Проверка правильности идентификации субъектов доступа при входе в систему проверяется путем обращения субъектов АС к объектам доступа при помощи штатных средств, для чего системе предъявляются персональные идентификаторы - touch-memory (TM).

В случае выполнения следующих условий испытание средств идентификации считается удовлетворительным:

  • при предъявления идентификатора незарегистрированного в системе, средства управления должны приостанавливать процесс предоставления доступа;

  • при неоднократном предъявлении незарегистрированного в системе идентификатора процесс предоставления доступа в систему должен быть прекращен;

  • при предъявления зарегистрированного в АС идентификатора процесс предоставления доступа должен быть продолжен.

6.7.2.3. Для проверки подтверждения подлинности субъекта доступа (аутентификации) производится ввод его личного пароля, соответствующего предъявленному идентификатору.

В случае выполнения следующих условий испытание средств аутентификации считается удовлетворительным:

  • при вводе пароля, не соответствующего предъявленному идентификатору, средства управления должны приостанавливать процесс предоставления доступа;

  • при неоднократном вводе пароля, не соответствующего предъявленному идентификатору, процесс предоставления доступа в систему должен быть прекращен;

  • при вводе пароля соответствующего предъявленному идентификатору субъекту доступа должен быть предоставлен доступ в систему в соответствии с его полномочиями.

6.7.2.4. Для проверки надежности аутентификации производится оценка работоспособности механизмов, затрудняющих подбор или несанкционированное получение (хищение) пароля посторонними, для чего проводятся проверки:

  • заданной длины пароля (ее значение должно быть не менее 8 символов);

  • неотображаемости пароля на экране монитора при его вводе в процессе аутентификации;

  • наличия и работоспособности механизма изменения пароля, указания в инструкциях администратору безопасности и пользователям АС требования о его периодической смене не реже одного раза в месяц.

При выполнении указанных требований аутентификация субъекта доступа признается надежной.

6.7.2.5. Для проверки механизма контроля доступа производятся:

  • проверка соответствия реально установленных средствами СЗИ НСД правил разграничения доступа (ПРД) утвержденной матрице разграничения доступа субъектов АС к ее объектам (далее – матрице доступа);

  • проверка непротиворечивости установленных ПРД

  • выборочные попытки совершить НСД.

В случае установления фактов соответствия установленных ПРД матрице доступа и блокировки произведенных попыток НСД, реализация механизма контроля доступа считается удовлетворительной.

Соседние файлы в папке ВКД_СПО