Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКД_СПО / ВКД(5-1).doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

6.1. Методы испытаний.

6.1.1 При проведении аттестационных испытаний применяются следующие методы проверок и испытаний:

  • экспертно - документальный метод;

  • измерение и оценка уровней ПЭМИН для отдельных технических средств АС и каналов утечки информации;

  • проверка отдельных функций или комплекса функций защиты информации от НСД с помощью тестирующих средств, а также путем пробного запуска средств защиты информации от НСД и наблюдения за их выполнением.

6.1.2.Экспертно-документальный метод предусматривает проверку соответствия объекта информатизации требованиям по безопасности информации на основании экспертной оценки полноты и достаточности представленных документов, по обеспечению необходимых мер защиты информации в АС, а также соответствия реальных условий эксплуатации требованиям по размещению, монтажу и эксплуатации технических средств АС.

6.1.3. Измерение и оценка уровней ПЭМИН проводится в соответствии с действующими нормативными и методическими документами по защите информации от ее утечки по каналам ПЭМИН.

6.1.4.Проверка и испытания функций или комплекса функций зашиты информации от НСД с помощью тестирующих средств, проводятся для отдельных средств АС (технических и программных) по выбору аттестационной комиссии.

6.2. Проведение изучения по п. 5.1. Программы испытаний.

6.2.1. На основе исходных данных по технологии обработки и передачи информации, разрешительной системы доступа персонала к защищенным ресурсам АС, анализируется обобщенная технологическая схема АС с существующими и возможными информационными потоками, возможностями доступа к обрабатываемой и передаваемой информации.

6.2.2. Проверяется соответствие описания технологического процесса обработки, хранения и передачи конфиденциальной информации реальной практике на объекте.

6.2.3. Проверяются паспортные данные АС и устанавливаются опасные факторы и угрозы, критические места АС, снижающие уровень защиты, комплектность и характеристики средств защиты.

6.2.4. Проверяются: наличие оформленных разрешений на допуск персонала к информации определенного уровня конфиденциальности, метки конфиденциальности (грифа секретности) на информационных носителях, соответствие технологических инструкций пользователей и администратора безопасности установленным требованиям.

6.2.5. По результатам изучения уточняется схема технологического процесса с привязкой к конкретным средствам обработки и передачи информации, и штатному персоналу.

6.3. Проверка объекта по требованиям п.5.2. Программы испытаний.

Проверка проводится в объеме, указанном в таблице 1.

Таблица 1.

Наименование проверок и испытаний

Пункт методики

Проверка достаточности представленных документов и соответствия их содержания требованиям по безопасности информации.

6.3.1.

Проверка соответствия состава и структуры программно-технических средств объекта представленной документации.

6.3.2.

Проверка правильности классификации АС.

6.3.3.

Проверка правильности категорирования объекта информатизации.

6.3.4

Проверка уровня подготовки кадров и распределения ответственности персонала.

6.3.5

Проверка наличия сертификатов соответствия на ОТСС и средства защиты информации, экспертиза отчетов и протоколов по специальным исследованиям ОТСС, предписаний на эксплуатацию ОТСС.

6.3.6.

Проверка выполнения требований к помещениям, в которых производится обработка секретной информации средствами автоматизированной системы.

6.3.7.

6.3.1.Производится проверка достаточности представленных документов и соответствия их содержания требованиям стандартов и иных руководящих документов по безопасности информации Гостехкомиссии России и других органов государственного управления в пределах компетенции.

6.3.2.Состав и структура программно-технических средств, включенных в реальный технологической процесс обработки информации, сверяется с представленной документацией.

6.3.3.Проверка правильности классификации автоматизированных систем входящих в состав объекта информатизации производится в соответствии с требованиями пункта 6.7 руководящего документа Гостехкомиссии России «Специальные требования и рекомендации по защите информации, составляющей государственную тайну, от утечки по техническим каналам (СТР)» и руководящего документа Гостехкомиссии России «Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации» на основании следующих определяющих признаков:

  • наличия в АС информации различного уровня конфиденциальности (степени секретности);

  • уровня полномочий субъектов доступа АС на доступ к конфиденциальной (секретной) информации;

  • режима обработки данных в АС –коллективного или индивидуального;

  • максимального уровня конфиденциальности (степени секретности) обрабатываемой информации.

Полученный класс сравнивается с установленным классом для соответствующей автоматизированной системы.

6.3.4.Проверка правильности категорирования объекта информатизации производится в соответствии с требованиями раздела 3 руководящего документа Гостехкомиссии России «Специальные требования и рекомендации по защите информации, составляющей государственную тайну, от утечки по техническим каналам (СТР)», на основании следующих исходных данных:

  • максимального уровня конфиденциальности (степени секретности) обрабатываемой на объекте информатизации информации;

  • условий расположения объекта информатизации относительно постоянных представительств иностранных государств, обладающих правом экстерриториальности.

Указанные исходные данные должны быть подтверждены документально заключениями об уровне конфиденциальности (степени секретности) информации, актами, планами размещения и другими документами.

Производится категорирование объекта информатизации. Результаты категорирования сравниваются с категориями, указанными в актах категорирования.

6.3.5.Проверка уровня подготовки кадров и распределения ответственности производится на основе следующих показателей:

  • экспертной оценки знания инструкций по безопасности информации пользователями и эксплуатационным персоналом;

  • наличия разрешительной системы доступа персонала к защищаемым ресурсам объекта, определяющей полномочия по доступу к конфиденциальной информации и процедуры их оформления, системы распределения ответственности персонала за выполнение требований по безопасности информации, оформленной приказами и распоряжениями руководителя предприятия (объекта информатизации).

Путем опроса персонала проверяется доведение до конкретных исполнителей руководящих документов, технологических инструкций, предписаний, актов, заключений и уровень овладения персоналом технологией безопасной обработки информации, описанной в этих инструкциях.

6.3.6.Производится проверка наличия документов, подтверждающих возможность применения технических и программных средств в составе АС, средств защиты для обработки конфиденциальной информации (сертификатов соответствия), экспертиза протоколов по специальным исследованиям ОТСС, предписаний на эксплуатацию ОТСС, а также их соответствия требованиям нормативных документов.

6.3.7.Производится оценка соответствия помещений, в которых расположены ОТСС, требованиям действующих нормативных документов по обеспечению режима секретности.

В соответствии с п.6.8. СТР производится оценка соответствия используемых технических средств охраны помещений уровню конфиденциальности (степени секретности) обрабатываемой информации с целью принятия решения о необходимости применения средств криптографической защиты информации.

Производится проверка выполнения требований руководящих документов по условиям размещения ОТСС в рабочих помещениях, которые исключали бы возможность несанкционированного просмотра информации с экранов мониторов, с распечаток принтеров и с других устройств ввода-вывода информации лицами, не имеющими права доступа к обрабатываемой информации.

Соседние файлы в папке ВКД_СПО