Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach(93).docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
89.65 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Государственный Университет по Землеустройству

Кафедра экономической теории и менеджмента

Факультет Землеустройства

Направление: «Менеджмент»

Курсовая работа по учету и анализу

На тему: «Учет издержек производства»

Студент_________

Наранкаев Виктор Михайлович

Группа 12-м

Руководитель _________

Чиркова л

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Издержки производства, понятие, виды, состав

1.1 Понятие издержек, состав, классификация

1.2 Организация учета издержек комплексного производства

1.3 Основные принципы и задачи учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

1.4. Группировка и распределение затрат

Глава 2. Калькулирование себестоимости продукции

2.1 Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством

2.2 Методы учета затрат и калькулирования

2.3 Виды производства и их влияние на организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (товаров, услуг)

2.4 Приложения учета издержек производства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Для любого бизнеса основная цель - максимизации прибыли, увеличения рыночной стоимости предприятия в интересах их владельцев. Приспособление предприятия к рыночным условиям требует как изменения выполняемых функций, так и внутренней организационной перестройки, прежде всего дополнения организационной структуры новыми звеньями, пересмотра всей системы распределения прав, полномочий и ответственности.

Объектом исследования данной работы являются издержки обращения предприятия или затраты на производство продукции, а также себестоимость продукции. Анализ издержек обращения является важной неотъемлемой частью бухгалтерского учета на промышленном предприятии и помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, проверить качественные показатели работы, правильно установить цены, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства. Одним словом, анализ издержек на предприятии необходим для принятия оптимальных управленческих и финансовых решений.

Все более актуальной становиться не столько задача точного и полного определения себестоимости, сколько предотвращение неоправданных затрат, которых можно было бы избежать. Решением этой задачи стало появление в ХХ в. в США, а затем и в Европе системы «стандарт-кост», сравнивающей фактические затраты с нормированными. Учет затрат стал развиваться таким образом, чтобы администрация не только определяла затраты, но и более полно контролировала использование ресурсов, предупреждая возникновение неоправданных затрат. Это привело к формированию Дж.А. Хиггисом концепции центров ответственности, в соответствии с которой затраты не только рассматривались в рамках всего предприятия, но и дифференцировались по центрам ответственности с назначением ответственных лиц. Таким образом, учет затрат сосредоточился не на конечном продукте, а непосредственно на производственном процессе.

Себестоимость продукции (работ, услуг) является одним из важных обобщающих показателей деятельности фирмы (предприятия), отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления.

В первой главе рассматривается сама природа издержек и их определение этот вопрос особенно важен в переходный этап Российской экономике, так как он носит определяющее действие для российского предпринимательства. Каждый предприниматель должен уметь хорошо считать свои издержки производства. Если он не умеет считать свои затраты, то очень велика вероятность того, что они окажутся больше доходов, т.е. фирма будет терпеть убытки. А если предприятие попадает в состояние финансового кризиса, то выйти из него бывает очень тяжело. Прежде чем начинать какое-либо новое дело, необходимо провести как можно более точные расчеты, спрогнозировать и спланировать свою будущую деятельность, изучить как внешние факторы, которые могут повлиять на положение фирмы, например спрос, так и внутренние, например издержки производства.

А для экономиста знание издержек производства важно еще с той точки зрения, что они, как мы увидим далее, являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на предложение продукции на рынке.

Цель второй главы – рассмотреть методы учета затрат, изучить калькулирование себестоимости поточного продукта.

Соседние файлы в папке курсач docx283