Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach(88).docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
90.2 Кб
Скачать

39

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Курсовая работа по дисциплине:

"Бухгалтерская (финансовая) отчетность"

на тему:

"Формирование отчета о прибылях и убытках"

Выполнила:

студентка гр.9531

Терешкина А.В.

Проверила:

Канищева Н.А.

Великий Новгород

2012 г.

Содержание

Введение

3

1 Формирование отчета о прибылях и убытках

5

1.1 Порядок составления бухгалтерской отчетности

5

1.2 Содержание отчета о финансовых результатах

7

1.3 Порядок заполнения Формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

9

1.4 Значение отчета о прибылях и убытках

18

2 Организационно-экономическая характеристика

2.1 Организационная характеристика МП «Совхоз Шелонский»

2.2 Экономическая характеристика МП «Совхоз Шелонский»

20

20

22

3 Практическая часть

26

Заключение

35

Список литературы

38

Приложения

Введение

Данные бухгалтерского учета отдельного предприятия представляют собой широкий спектр информации, отражающей каждый шаг, совершенный данным предприятием посредством действий своих управляющих, в той или иной сфере его деятельности.

Каждая совершенная операция с имуществом и обязательствами организации находит свое отражение в бухгалтерском учете.

На основе данных бухгалтерского учета с целью представления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений, составляется бухгалтерская отчетность.

Для всех пользователей основным интересом всегда будет оставаться доходность и прибыльность предприятия, определяемые по финансовым результатам, полученным предприятием за отчетный период. Поэтому им в отчетности уделяется особое внимание.

Отчет о прибылях и убытках является одной из основных форм отчетности. Именно этот отчет отражает финансовое положение предприятия на отчетную дату, а также достигнутые им в отчетном периоде финансовые результаты.

Отчет о прибылях и убытках не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о доходности, которая позволяет анализировать составляющие финансового результата.

Безусловно, интерес к данной форме отчетности не пропадет никогда. Поэтому изучение состава показателей, из которых складывается финансовый результат, и их отражения в Отчете о прибылях и убытках всегда остается актуальной темой.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение Отчета о прибылях и убытках как части бухгалтерской отчетности организаций.

Объектом изучения выступает общество с ограниченной ответственностью «Простор».

Предметом изучения является содержание и техника составления Отчета о прибылях и убытках в теории и на практике применительно к изучаемому объекту.

Задачами данной курсовой работы являются:

  • теоретическое изучение состава отчетности и требований к ее составлению;

  • теоретическое изучение содержания и порядка заполнения Отчета о прибылях и убытках;

  • общая организационно-экономическая характеристика деятельности рассматриваемого объекта – МП «Совхоз Шелонский»;

  • определение порядка формирования Отчета о прибылях и убытках МП «Совхоз Шелонский»;

  • рассмотрение типичных ошибок, совершаемых предприятиями при составлении Отчета о прибылях и убытках.

Правовой основой работы являются основные нормативно-правовые акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета, а также составление и предоставление отчетности в РФ.

Информационной основой данной работы являются труды российских специалистов в области бухгалтерского учета, а также публикации в специализированных периодических изданиях.

1 Формирование отчета о прибылях и убытках

1.1 Порядок составления бухгалтерской отчетности

Для того, чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено, соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета; осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежащих оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса.

Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, важным которой является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Закрытие счетов начинают со счетов производств, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные встречные затраты, и заканчивают счетами с минимальным количеством потребителей и максимальным количеством встречных затрат. В соответствии с данным подходом закрытие счетов осуществляют в следующей последовательности.

В первую очередь исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 «Вспомогательные производства». Во вторую очередь распределяются расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрываются следующие счета: 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счета 20 «Основное производство». После этого осуществляют списание затрат со счета 29 «Обслуживание производства и хозяйства».

В порядке последующей очередности определяется финансовый результат от деятельности организации, и закрываются счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки», распределяется прибыль.

При составлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данные Главной книги. Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Вновь созданным организациям после 1 октября разрешатся считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному периоду. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

Соседние файлы в папке курсач docx283