- •Введение
- •Основные направления и этапы формирования международной статистики
- •1.2. Современный этап развития международной статистики
- •1.3. Международные стандарты учета и статистики
- •Задание 2.
- •А) Определим средний уровень ряда
- •3.А) Произведем выравнивание ряда динамики методом 4-летней скользящей средней:
- •Задание 3.
- •Решение:
- •Задание 4.
- •Задание 6.
- •Задание 7.
- •Решение:
- •Задание 8.
- •Задание 9.
- •Литература
Задание 9.
Имеются следующие показатели результатов экономической деятельности за год, трлн.р.:
Выпуск товаров и услуг в основных ценах |
12074,4 |
Промежуточное потребление |
222,495 |
Налоги на продукты и импорт |
56,095 |
Субсидии на продукты и импорт |
22,1 |
Оплата труда наёмных работников |
267,8 |
Налоги на производство и импорт |
49,4 |
Субсидии на производство и импорт |
20,215 |
Доходы от собственности полученные |
2,86 |
Доходы от собственности переданные |
6,37 |
Текущие трансферты полученные |
0,715 |
Текущие трансферты переданные |
0,845 |
Расходы на конечное потребление |
258,83 |
Валовое накопление |
1106,95 |
Импорт товаров и услуг |
1045,2 |
Экспорт товаров и услуг |
1275,3 |
Статистическое расхождение |
? |
Валовое накопление основного капитала |
866,45 |
Изменение запасов материальных оборотных средств |
12,155 |
Капитальные трансферты полученные |
5,72 |
Капитальные трансферты переданные |
4,485 |
Чистое приобретение ценностей |
3,64 |
Чистое приобретение земли и нефинансовых непроизводственных активов |
-137,995 |
Постройте по соответствующим схемам национальные счета и сделайте вывод.
Счет товаров и услуг |
|
Исполнение |
Ресурсы |
3.ПП=222,5 |
1.ВВ=12108,4 |
4.КП=258,8 |
2.И=1024,2 |
5.ВН=1106,9 |
|
6.Э=1275,3 |
|
7.СР=10290,1 |
|
Итого:13153,6 |
Итого: 13153,6 |
Счет производства |
|
Исполнение |
ресурсы |
ПП=222,5 |
ВВ=12108,4 |
ВВП=11885,9 |
|
Итого: 12108,4 |
Итого: 12108,4 |
Счет образования первичных доходов |
|
Исполнение |
Ресурсы |
ОТ=267,8 |
ВВП=11885,9 |
(-)С=20,2 |
|
Н=49,4 |
|
ВП(ВСД)= 11588.9 |
|
Итого: 11885,9 |
Итого: 11885,9 |
Счет распределения первичных доходов |
|
Исполнение |
Ресурсы |
Дох Пр=6,4 |
ВП(ВСД)= 11588,9 |
ВНД=11882,4 |
ОТ=267,8 |
|
Н = 49,4 |
|
(-)С=20,2 |
|
Дох По=2,9 |
Итого: 11888,8 |
Итого: 11888,8 |
Счет распределения вторичных доходов |
|
Исполнение |
Ресурсы |
ТТПр=0,8 |
ВНД=11882,4 |
ВНРД=11882,3 |
ТТПо=0,7 |
Итого:11883,1 |
Итого: 11883,1 |
Счет использование доходов |
|
Исполнение |
Ресурсы |
КП=258,8 |
ВНРД=11882,3 |
ВС=11623,5 |
|
Итого: 11882,3 |
Итого: 11882,3 |
Счет операции с капиталом |
|
Использование |
Ресурсы |
КТПр=4,5 |
ВС=11623,5 |
ВНОК=866,5 |
КТПо=5,72 |
ЧПЦ=3,64 |
|
ИЗМОБ=12,2 |
|
ЧПЗННА = (− 138) |
|
Итого: 748,84 |
Итого:11629,22 |
-
Определяем выпуск товаров и услуг в рыночных ценах по формуле:
ВВ = ВТОУОЦ + НПИ + СПИ
ВВ = 12074,4 + 56,1 – 22,1 = 12108,4
-
Определяем статистическое расхождение по формуле:
СР = ВВ + И – ПП – КП – ВН – Э
СР = 12108,4 + 1045,2 – 222,5 – 258,8 – 1106,9 – 1275,3 = 10290,1 трлн.р.
-
Определяем валовой внутренний продукт по формуле:
ВВП = ВВ-ПП
ВВП = 12108,4 – 222,5 = 11885,9 трлн.р.
-
Определяем валовую прибыль по формуле:
ВП (ВСД) = ВВП – ОТ – Н + С
ВП (ВСД) = 11885,9 – 267,8 – 49,4 + 20,2 = 11588,9 трлн.р.
-
Определяем валовой национальный доход по формуле:
ВНД = ВП + ОТ + Н – С + ДохПо – ДохПр
ВНД = 11588,9 + 267,8 + 49,4 – 20,2 +2,9 – 6,4 = 11882,4 трлн.р.
-
Определяем валовой национальный располагаемый доход по формуле:
ВНРД = ВНД + ТТПо – ТТПр
ВНРД = 11882,4 + 0,7 – 0,8 = 11882,3 трлн.р.
-
Определяем валовое сбережение по формуле:
ВС = ВНРД – КП
ВС =11882,3 – 258,8 = 11623,5 трлн.р.
-
Определяем чистое кредитование по формуле:
ЧК = ВС + КТПо – КТПр – ВНОК – ЧПЦ - ИЗМОБ - ЧПЗННА
ЧК = 11623,5 +5,72 – 4,5 – 866,5 – 3,64 -12,2 – (−138) = 10880,38 трлн.р.
Вывод: Государство имеет возможность кредитовать на сумму 10880,38 трлн.р.