Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / KURSACh_yopt.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
74.47 Кб
Скачать
  1. Анализ современного состояния и особенности использования природно-ресурсного потенциала Украины.

    1. Характеристика природных условий Украины

Украина расположена на юго-западе Центральной Европы, независимая Украина занимает территорию площадью 603,7 тыс. км2 (31,5% общей площади центральноевропейских государств) и является одной из крупнейших после Российской Федерации государством Европы. На территории Украины выделяются три физико-географические зоны с пятью провинциями (в лесостепной зоне) и тремя подзонами (в степной зоне), а также горные области - Карпаты и Крымские горы.

Географическое положение Украины очень выгодно: юго-запад Восточноевропейской равнины, Украинские Карпаты и Крымские горы, часть шельфа Черного и Азовского морей. Территория нашего государства простирается с запада на восток на 1316 км и почти на 900 км с севера на юг.

Украина на севере и западе непосредственно граничит с Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Молдовой, Румынией, на севере и востоке - с Россией. По Черному морю проходят границы с Турцией, балканскими и Кавказскими государствами. Дунай, Босфорский пролив и Дарданеллы для Украины - ворота в страны Западной Европы, а также в Средиземноморье и далее на Ближний Восток, в Южную Европу, Африку, Атлантический и Индийский океаны. Около 95% территории Украины занимают равнины, 5% территории - горные системы Карпат и Крыма. Средняя абсолютная высота равнинной части - 170 м, а высшая точка - вершина горы Говерлы в Карпатах (2061 м). Около 15% территории занимают леса.

В пределах Украины представлены следующие основные географические ландшафты: лисоболотни и лесостепные ландшафты Полесья, Волынской, Подольской и Приднепровской возвышенностей; ландшафты Северных степей, склонов Волынской, Подольской и Среднерусской возвышенности; ландшафты Южных степей (Причерноморская низменность и Приазовская возвышенность); лисолучни горные ландшафты Крыма и Карпат. Климат Украины умеренно континентальный, а в узкой полосе Южного Крыма - субтропический. На территории страны преобладает южный ветровой перенос. За год над Украиной проходит в среднем 45 циклонов и 35 антициклонов. Количество осадков колеблется от 1200-1500 мм / год в Карпатах до 300 мм / год в южной части степной зоны (Причерноморье и Приазовье). В лесостепной зоне осадков выпадает в среднем 550-760 мм / год. Температура воздуха в июле составляет +20 ... +25 ° С, достигая иногда +30 ° С, в январе-феврале - может снижаться до -20 ...- 25 ° С, изредка - до -30 ° С. Последние десятилетия наблюдается рост глобальной и региональной температуры воздуха в Украине.

В Украине много местностей с благоприятным климатом и красивыми ландшафтами. Они составляют рекреационный фонд. Крупнейшие из них - Южный (Одесская, Николаевская, Херсонская области, Автономная Республика Крым, юг Запорожской и Донецкой областей), Прикарпатский, Карпатский и Полесский (Шацкие леса и озера) регионы.

Геологические особенности.

Основные геоструктурные регионы Украины: Украинский щит, Днепровско-Донецкая впадина, Донецкое складчатое сооружение, Волыно-Подольская плита, Причерноморская впадина, Карпатская и Крымская складчатые системы, Скифская платформа. Украинский щит составлен древними докембрийскими кристаллическими породами - преимущественно гранитами, гнейсами, лабрадорита и гранитоидами - и расположен в центральной части страны.

В Украине есть районы с повышенной сейсмичностью: Карпатская зона, юго-запад и Южный Крым. Интенсивность землетрясений здесь может достигать 7 баллов по 12-балльной шкале. Под мощным влиянием техногенной деятельности геологические и экологические условия ландшафтов Украины последние десятилетия претерпели существенные изменения. 

Растительный мир

Растительный мир Украина богат и разнообразен. Естественной растительностью занято 32% ее территории, которая насчитывает около 30 тыс. высших и низших видов растений. Из них: водорослей около 4 тыс., грибов и миксомицетов - около 15 тыс., лишайников - 1 тыс., мхов около 800, высших сосудистых растений - около 5 тыс.. Общая площадь лесов около 10 млн. га, что составляет примерно 14% территории Украины. В лесах преобладают молодые и средневозрастные деревья, распространены такие породы, как сосна, ель, дуб, бук. Кроме того есть насаждения граба, липы, клена, березы, тополя, ольхи и т.д. В лесах Украины случаются два вида ели - обыкновенная (европейская) и горная. Большие площади ель занимает в Украинских Карпатах.



Соседние файлы в папке курсач docx283