Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсач docx283 / kursach_yamnaya_proparochn.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
118.41 Кб
Скачать

Министерство архитектуры и строительства республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Белорусский государственный колледж промышленности строительных материалов»

Специальность:

«Производство строительных

изделий и конструкций»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема: ’’ ямная пропарочная камера ’’

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КП ТТО 17.00.00 ПЗ

Руководитель курсового Выполнил учащийся

проекта : гр.401 ПСИиК-3

Беланович Т.П. Назаренко М. М.

2011

Содержание

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 Технико-экономическое обоснование проектируемой установки 1.2 Описание конструкции и работы тепловой установки

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2.1 Характеристика теплоносителя и его параметры

2.2 Режим работы тепловой установки 2.3 Исходные данные

3 РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Расчёт процесса горения топлива

3.2 Конструктивный расчёт установки

3.3 Тепловой расчёт установки

4 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОЕКТИРУЕМОЙ УСТАНОВКИ

5 ЛИТЕРАТУРА

1. Общая часть

1.1 Технико-экономическое обоснование проектируемой установки.

Тепловлажностная обработка железобетонных изделий является одним из наиболее длительных процессов в технологии производства. Сущность ее состоит в том, что при повышении температуры среды скорость реакций гидратации значительно увеличивается, т. е. процесс твердения ускоряется и изделия в более короткий срок, чем при обычной температуре, приобретают механическую прочность, допускающую их транспортировку и монтаж. Железобетонные изделия разнообразны по своим геометрическим размерам и форме, составу бетонной смеси, свойствам готового бетона, способам формования и отделки поверхностей. Этим и объясняется применение весьма разнообразных установок для тепловлажностной обработки в производстве сборного железобетона.

При производстве широкопрофильного ассортимента изделий поточно-агрегатной технологией применяют ямные пропарочные камеры. Они состоят из заглубленной в землю прямоугольной камеры с бетонными стенами и дном, а также специальной съемной крышки. Все поверхности камеры имеют теплоизоляцию, что значительно экономит ресурсы. Преимущество ямных камер перед другими агрегатами для тепловлажностной обработки состоит в том, что в каждой камере можно осуществить оптимальный для данного вида изделий режим тепловлажностной обработки. Главным же недостатком является повышенный расход пара в связи с периодичностью работы.

1.2 Описание конструкций и работы тепловой установки.

Ямная камера имеет прямоугольную форму. Высота камеры составляет 3,8 метра, ширина – 3,8 метра, длина – 6,8 метра. Она заглублена в землю на 2 метра. Пол камеры бетонный и имеет уклон 0,005 для стока конденсата. Стены железобетонные и имеют отверстия для подключения к вентиляционному каналу, сообщения с атмосферой в период охлаждения и для ввода паропровода. Сверху камеру закрывают съемной крышкой, представляющей собой жесткую рамную конструкцию, заполненную теплоизоляцией. Крышку делают с уклоном 0,01 чтобы капли конденсата не падали на изделия. Уплотнение между камерой и крышкой выполнено в виде гидравлического затвора, представляющего собой желоб, образованный швеллерными балками, уложенными по периметру стен. Желоб заполняется водой, в которые погружены края крышки. Подачу пара производят через перфорированные трубы, расположенные у пола и верха камеры, а также по периметру. Диаметр отверстий 3-5 мм.

Камера работает по следующему принципу. Козловой кран загружает отформованные изделия в камеру и устанавливает их на специальные кронштейны по высоте. Когда изделияялох заполнят камеру, ее закрывают крышкой и начинается впуск пара. Камеру заполняют паром до тех пор, пока весь воздух в камере не будет замещен чистым паром. Период подогрева завершается, когда поверхность изделий нагреется до температуры теплоносителя. Во втором периоде тепловлажностной обработки количество подаваемого пара меньше, чем в первом. В этот период происходит выравнивание температур по сечению изделий. По окончании периода изотермической выдержки подачу пара прекращают. В период охлаждения камеры вентилируют. Остывшие изделия выгружают, и цикл повторяется.

Соседние файлы в папке курсач docx283