Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_razrabotke_tem_dipl_pr_2014g.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

II. Основные требования к квалификационному (дипломному) проекту

Темы дипломных проектов и вопросы, разрабатываемые в них, должны иметь теоретическое и практическое значение, быть тесно увязаны с проблемами финансово-хозяйственной деятельностью организаций и предприятий в условиях реформирования экономики.

Переход к рыночным отношениям тесно связан с преодолением кризисных явлений, с ускорением стабилизации и экономического развития, укреплением финансового состояния всех организаций и предприятий. Чтобы выдержать конкуренцию в условиях рыночных отношений, организации и предприятия должны быть финансово устойчивыми, обладать достаточными собственными средствами, осуществлять строгий режим экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Поэтому возникает необходимость изыскания резервов повышения эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Эти актуальные задачи должны рассматриваться во всех дипломных проектах. Авторы дипломных проектов должны анализировать состояние финансовых отношений, делать попытку вносить предложения, способствующие решению поставленных задач в рамках предприятий и организаций.

Выполнение дипломного проекта и его защита в Государственной аттестационной комиссии служит проверкой подготовки специалиста к самостоятельной практической деятельности по избранной специальности, его способности самостоятельно анализировать финансовое состояние и разрабатывать необходимые предложения по повышению эффективности финансовой работы.

Дипломный проект — это практически первая творческая работа специалиста. Студент - дипломник впервые самостоятельно разрабатывает тему, используя весь комплекс знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения в ВУЗе.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, утвержденный Министерством образования РФ 17 марта 2000 г., предусмотрел требования к итоговой государственной аттестации экономистов-менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности», в том числе требования к выпускному квалификационному проекту в форме дипломного. Согласно Государственному стандарту выпускной квалификационный проект экономиста-менеджера по специальности «Экономика и управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности» выполняется в соответствии с учебным планом и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний в области экономики и управления на предприятии и выявление умения применять полученные знания при решении конкретных экономических - научных и производственных - задач, развитие навыков самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в выпускном проекте проблем и вопросов, выявление степени подготовленности студента к самостоятельной работе в различных областях экономики России в современных условиях.

Выпускной квалификационный проект должен представлять собой законченную разработку актуальной экономической проблемы и обязательно включать как теоретическую часть, где студент должен продемонстрировать знания основ экономической теории по разрабатываемой проблеме, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать методы ранее изученных дисциплин для решения поставленных в проекте задач.

Во всех случаях использования материалов статистики и других авторов требуется делать ссылки на источники их опубликования с указанием наименования труда, издательства, места и года издания, страницы. Дипломные проекты без ссылок на источники использованного материала к защите не допускаются.

При подготовке дипломного проекта на любую тему необходимо изучение законов Российской Федерации, а также нормативных актов исполнительной власти Российской Федерации в соответствующей области.

Объем дипломного проекта не должен превышать 110-120 страниц. Текст разбивается на отдельные части (главы) с подразделением на параграфы (вопросы), озаглавленные соответственно плану проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]