Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спец Торг право ЕС ЮР РПДС 2012 Бутакова.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫпри ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра гражданского и трудового права

УТВЕРЖДАЮ

Директор

___________________ В.А. Шамахов

« ___» _____________ 2012г.

Рабочая программа

учебной дисциплины специализации

«ТОРГОВОЕ ПРАВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА»

по специальности 030501.65 «юриспруденция»

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры гражданского и трудового права

« 21 » сентября 2012г., протокол № 1

Заведующий кафедрой ___________________ Л.И. Антонова

Согласовано

Зам. директора ____________А.И.Федорков

Программу составила_________________ к.ю.н. Н.А. Бутакова

Санкт-Петербург

2012г.

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплина «Торговое право ЕС» имеет целью дать обучающимся систему науч­ных знаний и практических навыков в области правового регули­рования общей теории европейского торгового права, его содержанием, практикойприменения правовых норм при осуществлении данной деятельности, законодательно­го обеспечения развития торгово-предпринимательских правоотношений на территории ЕС. Необходимость изучения европейского права обусловлена его возрастающей ролью в регулировании интеграционных процессов. В результате сложилась самостоятельная правовая система не идентичная ни национальному праву, ни международному праву.

Преподавание и изучение торгового права ЕС позволяет раскрыть механизми условия действия норм права Европейского Союза. Необходимость такого знания обусловлена тем, что все более широкие сферы экономической и социальной жизни регулируются правом ЕС.

Высокая профессиональная подготовка юристов и специалистов-европеистов требует всестороннего изучения основ европейского права. Это диктуется как необходимостью общего расширения кругозора специалистов, так и решением прикладных задач, связанных с участием РФ в Совете Европы (СЕ), с развитием сотрудничества РФ с Европейским Союзом, правовую основу которого составляет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ с ЕС и его государствами-членами. Это знание тем более важно, поскольку число государств-членов ЕС достигло двадцати семи.

Студент, изучающий торговое европейское право, должен усвоить его основные понятия и категории, ознакомиться с источниками и процессом нормотворчества, условиями и сферой его применения, ориентироваться в договорных текстах и особенностях регулирования интеграционных процессов, ознакомиться с основами судебной практики, знать структуру, статус и порядок функционирования институтов ЕС. Необходимо знание системы права ЕС.