Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
волго-вятский экономич район.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Приложение 1

Характеристика района:

Потенциал Волго-Вятского экономического района

Выполнила группа: ТД-2, группа 1

Состав района:

Во́лго-Вя́тский экономи́ческий райо́н — один из 11 экономических районов Российской Федерации, который состоит из 5 федеральных субъектов: Кировская область, Нижегородская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика и 65 городов, из них 34 города с населением более 20 тысяч человек, в которые входят:1 миллионер — более 1 млн жителей,3 крупных — от 250 тыс. до 500 тыс. жителей,4 больших — от 100 тыс. до 250 тыс. жителей,8 средних — от 50 тыс. до 100 тыс. жителей

18 Малых — менее 50 тыс. Жителей: ,3 — от 40 тыс. До 50 тыс. Жителей,7 — от 30 тыс. До 40 тыс. Жителей,8 — от 20 тыс. До 30 тыс. Жителей

Центр экономического района находится в Нижнем Новгороде.

Протяженность района:

Волго-Вятский экономический район расположен в центральной части европейской территории России. Занимая 1,5% (265,4 тыс. кв. км., а по протяжённости с северо-востока на юго-запад — до 800 км.) территории Российской Федерации, Волго-Вятский экономический район производит около 6% промышленной и 6% товарной сельскохозяйственной продукции страны. Среди четырех экономических районов Центральной России Волго-Вятский район занимает второе место по площади и численности населения. Его площадь составляет 265,4 тыс. км² (1,55 % РФ), а население 7517,7 тыс. чел. (2010) (5,28 % РФ). Он расположен в бассейнах рек Волги и Вятки, на пересечении транспортных магистралей, связывающих Центр с Поволжьем и Уралом. Большое значение в социальной и в промышленной жизни района играет очень выгодное соседское положение. Волго-Вятский экономический район окружен высокоразвитыми территориями (так, например, на западе район граничит с Центральным экономическим районом, на юге – с Поволжским районом, на востоке – с Уральским районом, на юго-западе происходит стык границ с Центрально-Черноземным районом, а на севере – с Северным экономическим районом). Кроме того, важную экономическую роль играет река Волга, в устье которой находится район. Волга делит территорию района на две ландшафтные, а, следовательно, и экономические зоны и является основным судоходным путём, связывающим важные экономические центры, как внутри региона, так и с соседними экономическими районами.

Территорию района пересекают важные железнодорожные магистрали, соединяющие центр с Уралом и Сибирью (Москва - Нижний Новгород – Киров – Пермь; Москва – Арзамас – Казань; Нижний Новгород – Саранск – Пенза; Санкт-Петербург – Котельнич – Киров – Пермь), нефте- и газопроводы из восточных регионов в Европейскую часть России.

Таким образом, географическое положение района благоприятствует развитию его связей с основными сырьевыми и топливными базами страны, а также районами потребления производимой в районе продукции. Это ставит Волго-Вятский район по валовому региональному доходу на одно из первых мест в стране.

Население и трудовые ресурсы:

Численность населения в Волго-Вятском экономическом районе составляет 8,5 млн. человек, что примерно является 5,7% численности населения Российской Федерации. За последнее десятилетие численность населения района стабилизировалась, так как снизились показатели естественного прироста и, в свою очередь, возросли миграционные потоки в другие регионы страны. Несмотря на то, что средняя плотность по району составляет примерно 32 человека на км.кв. (что более чем в 4 раза превышает среднюю заселенность территории России), его территория заселена неравномерно: правобережье Волги примерно в 3 раза плотнее, чем Заволжье. Национальный состав района очень пестрый. Большинство населения составляют русские (около 60%); кроме того, здесь проживают украинцы, белорусы, марийцы, мордва, чуваши, татары, удмурты. Наиболее древнее население Поволжья составляют народы финно-угорской группы. Вторая группа – тюркская (III – IV века н.э.); третья группа – славянская (XIII век, когда был основан Нижний Новгород). Наиболее древнее население бассейнов Вятки и Средней Волги — марийцы и мордва, появившиеся на этой территории еще в первом тысячелетии до нашей эры. Народы тюркской языковой группы (чуваши, татары) присоединились к ним в начале нашей эры. Колонизация же района славянскими народами (в основном русским) началась только в XIII в. с основанием Нижнего Новгорода. Индустриализация региона и высокий отток населения из сельской местности способствовали урбанизации населения (уровень урбанизации достаточно высокий — 70 %, причём из 7,5 миллионов 2 млн проживают в Нижегородской агломерации). Более 69% населения проживает в городах. Наиболее крупными из них являются Нижний Новгород (1,4 млн. человек), Киров, Чебоксары, Саранск, насчитывающие от 250 до 450 тыс. человек. Крупнейшую городскую агломерацию района представляет Нижегородская, включающая в себя города Дзержинск, Балахна, Бор, Павлово-на-Оке, Кстово и другие, а также поселки городского типа вблизи Нижнего Новгорода. В данной агломерации проживает свыше 2 млн. человек (около 66% от населения района). Тенденция концентрации населения в немногочисленных точках региона при обезлюдении основной территории получило здесь широкое распространение.