Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы - ответы к_ГЭК_-УП_2009-2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
548.35 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Решение ученого совета

факультета № 4

(протокол № 6 от 18.06.2009 г.)

Председатель ученого совета

факультета, декан

___________________А.А. Старовойтов

Список вопросов

к Государственному экзамену

по специальности 030501 «Юриспруденция»

специализация «Уголовно-правовая»

2009 – 2010 учебный год

Уголовное право Общая часть

  1. Понятие российского уголовного права, его предмет, метод и система. Понятие и система принципов уголовного права.

Уголовное право как отрасль права входит в общую систему права России и обладает общими чертами и принципами, присущими праву РФ в целом. Предметом уголовно-правового регулирования выступают общественные отношения, содержание которых является специфическим, сложным и неоднозначным. Можно выделить 2 разновидности отношений:

- охранительные уголовно-правовые отношения, между государством, выступающим в лице уполномоченного на то органа, и лицом, совершившим деяние, содержащее все признаки состава преступления.

- регулятивные, регулируются уголовно-правовыми нормами, наделяющими граждан правом на причинение вреда при наличии определенных обстоятельств: необходимая оборона, крайняя необходимость. Они складываются на основе управомачивающих норм. Определяющих права и обязанности участников отношений.

Методом уголовно-правового отношения являются установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой уголовного наказания. Для регулятивных уголовно-правовых отношений характерен метод наделения граждан определенными правами.

Уголовное право состоит из:

- общей части (в ней законодатель провозглашает задачи уголовного законодательства и его принципы, основания уг. ответственности, действие закона во времени и пространстве, дает понятие преступления и категории преступлений и пр.);

- особенной части – включает в себя нормы, в которых содержится описание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний.

Принципами уголовного права считаются указанные в уголовном законодательстве идеи. Которые определяют как в целом его содержание, так и содержание отдельных институтов.

УК РФ закрепил 5 принципов, каждый из них является самостоятельным, в своей же совокупности принципы образуют определенную систему, в которой они находятся в тесной взаимосвязи взаимообусловленности:

- принцип законности – преступность деяния, а так же его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только законом;

- принцип равенства – лица, совершившие преступление, равны перед законом и подлежат уг. ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка др.;

- принцип вины – никто не может нести уг. ответственность, если не установлена его личная вина в отношении общественно опасного деяния и наступивших последствий;

- принцип справедливости – наказание и иные меры уголовно-правового характера должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Обстоятельствам его совершения и личности виновного;

- принцип гуманизма – уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.