Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilet.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
221.68 Кб
Скачать

Билет 1 Философия как мировоззрение.

Философия есть мировоззренческая наука, если она выступает как наука и претендует быть ею. Но даже если она не выступает как наука и не претендует быть ею, всё равно она является определённым мировоззрением, поскольку любая философия всегда решает или пытается решить те, или иные мировоззренческие проблемы и вопросы. Именно поэтому изложение основ философии мы начинаем с понятия мировоззрения.

  1. Понятие мировоззрения.

Мировоззрение – это более или менее целостное понимание людьми мира и самих себя. Оно может выступать в форме предельно общих знаний, взглядов убеждений о мире, а также общих ценностях, идеалов и норм жизнедеятельности людей. Мировоззрение можно рассматривать как самоопределение человека в мире, поскольку вопрос о месте и роли человека в мире является основным вопросом мировоззрения.

В мировоззрении выражаются общие черты духовного (интеллектуального и эмоционального) настроя людей той или иной эпохи. Кроме общего для данной эпохи в нем находят выражение особенности мировоззрения того или иного общественного класса или социальной группы (слоя). Имеются в мировоззрении и индивидуальные особенности отдельных личностей, обусловленных их биографией.

В мировоззрении осмысливается весь уклад человеческой жизни, выражаются определенные ценности (нравственные, эстетические, политические, правовые и др.), выстраиваются образы прошлого и проекты будущего жизнеустройства, получают одобрение или осуждение те, или иные способы жизни и поведения.

В человеческом отношении к миру можно выделить три взаимосвязанных ряда отношений: практическое, познавательное и ценностное. Практическое отношение человека к миру реализуется в материальном производстве, в производственной деятельности людей. Познавательное отношение получает свое наивысшее выражение в науке, а ценностное – в искусстве, и нравственности. Все эти отношения человека к миру выражаются в мировоззрении и исследуются философией как наукой. Они выступают и как составные, взаимосвязанные элементы человеческого сознания. Ценностное отношение и сознание воплощает в себе цели, потребности, интересы людей, понимание ими смысла жизни. В ценностном сознании формируются нравственные, эстетические, политические, правовые и другие идеалы, определяющие ценностные ориентации и жизненные установки личности. Мировоззрение человека только тогда представляет собой нечто целостное, когда все указанные компоненты его взаимосвязаны, согласованы и уравновешены. Целостность и связанность мировоззрения человека (достигаемая в том числе и с помощью философии) придаёт эти качества и всей системе жизненных установок и ориентаций человека. Итак, мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения.

Главная ценность мировоззрения как раз и состоит в его ориентирующей роли для практической жизнедеятельности человека и в его духовной жизни.

Билет 2

Центральной задачей философии является решение целого ком плекса мировоззренческих проблем, выработка с позиций разума системы обобщенных взглядов на мир в целом. Ее объектом является мир как единое целое, что дает общий взгляд на мир.

Предмет же философии исторически изменялся, следовательно, изменялся и круг философских проблем, над которыми размышляли философы. Но среди них имеется и так называемые вечные вопросы, на которые каждая эпоха старалась дать свои ответы. Что образует основу мира? Как устроен мир, как соотне- сены в нем духовное и материальное? Имел ли мир начало во времени или он существует вечно? Есть ли в мире известная упорядоченность или все в нем хаотично? Развивается ли мир или он постоянно вращается в одном неизменном круге? Можно ли познать мир? Что такое человек и в чем смысл его жизни?

Каждый шаг истории по-своему изменяет, усложняет роль и положение человека в мире, в связи с чем изменяется и реальное содержание предмета философии. Этот предмет так же подвижен, историчен, как историчны сама общественная жизнь, сама культура. Природа и социум, а так же человек во взаимосвязи с ними - были и остаются главными предметами философских размышлений.

Аристотель одним из первых обобщил и подразделил философию на следующие области знания: 1) теоретическая философия (метафизика, физика и математика, психология), ее цель - знание ради знания; 2) практическая философия (этика и политика), ее цель - знание ради деятельности; 3) пойетическая (творческая, продуктивная) философия (риторика и поэтика), ее цель - знание ради творчества. Теоретическое знание Аристотель ставил выше любого другого, а первая философия (метафизика), соответственно, имела абсолютное первенство по отношению ко всем теоретическим дисциплинам.

У стоиков (IV в. до. н.э) философия начиналась с логики. Но, как и у Аристотеля, она не имела статуса самостоятельной науки, а выступала введением ко всему комплексу наук. После логики следовала физика (учение о природе, о бытии), а после физики - этика (учение о человеке, о пути его к мудрой, осмысленной жизни).

Отношение человека к миру как предмет философии. «Вечные» философские вопросы.

Философия как исторический тип мировоззрения появляется последней, после мифологии и религии. Основной вопрос мировоззрения (об отношении человека к миру) философия решает в теоретической форме (т.е. теоретическое обоснование мировоззрения). Это означает, что возник новый тип рациональности, для которого не нужен ни человеческий, ни сверхъестественный компонент. Философию интересует сам объективно существующий мир без человеческой роли в нем.

В философском мировоззрении всегда присутствуют два противоположных угла зрения: 1) направление сознания "вовне" – формирование той или иной картины мира, универсума; и 2) его обращение "внутрь" – к самому человеку, стремление понять его суть, место в природном и социальном мире. Причем человек здесь выступает не как часть мира в ряду других вещей, а как бытие особого рода (по определению Р. Декарта, вещь мыслящая, страдающая и т.д.). От всего остального его отличает способность думать, познавать, любить и ненавидеть, радоваться и печалиться и т.д. "Полюсами", создающими "поле напряжения" философской мысли, выступают мир "внешний" по отношению к человеческому сознанию и мир "внутренний" – психологическая, духовная жизнь. Различные соотношения этих "миров" пронизывают всю философию.

Философское мировоззрение как бы биполярно: его смысловые "узлы" – мир и человек. Для философской мысли существенно не раздельное рассмотрение этих полюсов, а постоянное их соотнесение. В отличие от других форм мировоззрения в философском миропонимании такая полярность теоретически заострена, выступает наиболее ярко, составляет основу всех размышлений. Различные проблемы философского мировоззрения, размещаясь в "силовом поле" между этими полюсами, "заряжены", направлены на понимание форм их взаимодействия, на осмысление отношений человека к миру.

Проблема "мир – человек", по сути, выступает как универсальная и может рассматриваться как абстрактное выражение практически любой философской проблемы. Вот почему ее можно в определенном смысле назвать основным вопросом философии.

Основной вопрос философии фиксирует онтологическое и гносеологическое отношение материи и сознания. Данный вопрос является основным потому, что без него не может быть никакого философствования. Другие проблемы только потому и становятся философскими, что их можно рассматривать через призму онтологического и гносеологического отношения человека к бытию. Этот вопрос является основным еще и потому, что в зависимости от ответа на его онтологическую часть формируются две главные, принципиально разные всеобщие ориентации в мире: материализм и идеализм. Основной вопрос философии, как отмечается в литературе, не только «лакмусовая бумага», с помощью которой можно отличить научный материализм от идеализма и агностицизма; он становится одновременно средством ориентировки человека в мире. Исследование соотношения бытия и сознания является условием, без которого человек не сможет выработать своего отношения к миру, не сможет ориентироваться в нем.

Характерной особенностью философских проблем является их вечность. Это означает, что философия занимается проблемами, которые во все времена сохраняют свое значение. Человеческая мысль постоянно переосмысливает их в свете нового опыта. Это следующие философские вопросы: 1) о соотношении духа и материи (для идеалистов первичен дух, для материалистов – материя); 2) познаваемость мира (гносеологические оптимисты считают, что мир познаваем, объективная истина доступна человеческому разуму; агностики считают, что мир сущностей принципиально непознаваем; скептики считают, что мир не познаваем, а если и познаваем, то не до конца); 3) вопрос о первоначалах бытия (монизм – либо материя, либо дух; дуализм – и то, и то; плюрализм – у бытия множество оснований).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]