Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух. учет лекции по зарплате 4.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
39.21 Кб
Скачать

9

Тема 4. Расчет среднего заработка

4.1. Общие положения

4.2. Расчет среднего заработка для оплаты отпусков

4.3. Пособие по временной нетрудоспособности

4.4. Пособия гражданам, имеющим детей

4.1. Общие положения

Трудовым законодательством предусмотрены гарантии работникам по оплате непроработанного времени или выполнении непрямых должностных обязанностей. Сохранение места работы (должности) и среднего заработка гарантированы:

при выполнении работником государственных или общественных обязанностей в рабочее время;

за время нахождения в медицинском учреждении на обследовании - за работниками, обязанными проходить такое обследование;

за донорами - в день обследования и в день сдачи крови, а также за предоставленный им день отдыха после каждого дня сдачи крови. По желанию работника этот день присоединяется к ежегодному отпуску;

при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска;

при временной нетрудоспособности работника;

при направлении в служебные командировки;

при совмещении работы с обучением;

при оплате времени простоя;

при переводе на другую работу;

в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами [ТК, ст. 114-117, 157, 165, 167, 170, 173-176, 185, 186, 254 и др.].

Во всех указанных случаях определяется размер среднего заработка, исходя из которого производится оплата труда. Общий порядок определения среднего заработка установлен ст. 139 Трудового кодекса, а особенности его исчисления предусмотрены нормами Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Для расчета средней заработной платы учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда. Согласно ст. 135 ТК РФ в систему оплаты труда включаются размеры тарифных ставок и окладов, размеры доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, системы премирования.

Перечень выплат, включаемых в расчет среднего заработка, содержится в п. 2 Положения № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». К таким выплатам в числе прочих относятся:

- заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

- заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;

- заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

- заработная плата, выданная в неденежной форме;

- надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ и др.;

- выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

- премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, и прочее.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие) [п. 3 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»].

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если (п. 5):

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

И др. в соответствии с п. 5.

Если же расчетный период отработан работником не полностью и причина его отсутствия на рабочем месте не оговорена в п. 5 Положения № 922 (например, прогул), то календарные дни, приходящиеся на это время, не исключаются из расчетного периода.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Для расчета среднего заработка определяется сначала средний дневной заработок по установленным правилам, который потом умножается на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме оплаты ежегодных отпусков, временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней [п. 9 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»].

Пример 13.

4.2. Расчет среднего заработка для оплаты отпусков

Трудовое законодательство различает следующие виды отпусков: основной, дополнительный, учебный, без сохранения заработной платы, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

Правом на ежегодный оплачиваемый отпуск обладают лица, работающие по трудовому договору в организациях любой организационно-правовой формы собственности, независимо от степени их занятости, места выполнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой работы, срока трудового договора и формы оплаты труда.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней [ТК РФ, ст. 115].

Отдельные категории работников в соответствии с законодательством имеют право на дополнительный ежегодный отпуск (за ненормируемый рабочий день, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Праздничные нерабочие дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст 125 ТК).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения № 922, а также при работе на условиях неполного рабочего времени средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце [п. 10-12 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»].

Пример 14

При определении среднего заработка премии и вознаграждения учитываются в следующем порядке:

- ежемесячные премии и вознаграждения - фактически начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода;

- разовые премии, не предусмотренные системой оплаты труда, при расчете среднего заработка не учитываются.

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.). Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм.

В случае, когда к моменту исчисления отпускных точный размер начисленной работнику за расчетный период заработной платы неизвестен, бухгалтер определяет средний заработок исходя из известных денежных сумм, а впоследствии делает перерасчет.