Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа на защиту.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
147.45 Кб
Скачать

54

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3

Глава 1. Товароведческая характеристика и идентификационная экспертиза круп

1.1 Анализ внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в сфере оборота круп…………………………………………………………..……6

1.2 Идентификационные признаки круп и классификация по ТН ВЭД ТС…………………………………………………………………………………11

1.3 Нормативно-правовая база, регламентирующая производство

экспертизы круп………………………………………………………………….22

Глава 2. Анализ результатов экспертизы круп

2.1 Постановление о назначении экспертизы…………………………………32

2.2 Акт взятия проб и образцов товаров……………………………………….38

2.3 Заключение эксперта………………………………………………………...42

Заключение……………………………………………………………………….44

Библиографический список…………………………………………………..…46

Приложение №1..………………………………………………………………...47

Приложение №2………………………………………………………………….49

Приложение №3………………………………………………………………….52

Приложение №4………………………………………………………………….54

Введение

Крупа - пищевой продукт, состоящий из цельных или дроблёных зёрен различных культур.

Крупа вырабатывается преимущественно из крупяных (просо, гречиха, рис, кукуруза), прочих зерновых (ячмень, овёс, пшеница, дагусса, реже рожь) и бобовых (горох, чечевица) культур. К крупе также относятся хлопья (овсяные, кукурузные), вспученные зёрна (рисовые, пшеничные), искусственное саго и другие.

Крупы занимают значительное место в питании человека. Они входят в перечень продуктов питания первой необходимости, доступных практически всем слоям населения. Физиологические нормы, разработанные в нашей стране, предусматривают введение в рацион различных круп, в среднем на одного человека 14-15 кг в год, примерно 40-42 г в день.

Крупы характеризуются высокой питательной ценностью, содержанием незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных солей, а так же хорошими потребительскими достоинствами. Внутренняя часть зерна освобождена от оболочки, поэтому крупы хорошо усваиваются, питательны, калорийны и вкусны. Наиболее ценны крупы из гречихи, риса, бобовых и овса. Они содержат в составе белков наибольшее количество незаменимых аминокислот. Для повышения пищевой ценности круп, их обогащают белками (сухим обратом), витаминами и микроэлементами.

В крупах содержится от 60 до 85%  углеводов. Углеводы круп - это в основном крахмал, небольшое количество сахаров и клетчатки. Жиров в крупах немного, около 1-2%, в крупах из овса-5,8-6,2%. Белков в крупах содержится в среднем от 7 до 13%. Белки крупы в основном полноценные и легко-усваиваемые.

Крупы широко применяются в общественном и диетическом питании, особенно необходимы для питания детей и больных. Они широко используются в кулинарии для приготовления разнообразных первых, вторых блюд и других кулинарных изделий, а в пищевой промышленности - для производства консервов и пищевых концентратов.

Крупа - готовый продукт, который подвергают только кулинарной обработке, и поэтому присутствие в ней каких-либо примесей резко отражается на качестве пищи. Не меньшее влияние на пищевую ценность и внешний вид крупы оказывает организация технологического процесса.

В связи с этим придаётся большое значение маркетинговым исследованиям по изучению потребностей населения в различных видах продукции, в том числе различных круп и продуктов их переработке с целью продвижения на рынке и удовлетворения спроса покупателей.

В розничном товарообороте крупа, включая бобовые, занимает небольшой удельный вес 1,1% всех продовольственных товаров.

Производство и реализация разных видов крупы в ассортименте не одинаковые по годам и районам страны. Колебания обусловлены сырьевым ресурсам, возможностями перерабатывающих предприятий и спросом..

В России выращиваются все основные зерновые и крупяные культуры, используемые для производства круп. Российский рынок круп характеризуется ориентированностью на внутренний рынок: основные объемы продукции выращиваются, перерабатываются, продаются и потребляются в пределах страны. Современный рынок крупяных изделий России отличается стабильностью и прекрасной динамикой развития, он демонстрирует рост в стоимостном и натуральном выражении. Объём рынка также увеличивается. Несмотря на всевозможные внешние факторы, среднегодовой прирост его объемов составляет около 4,5 %. По данным Росстата, рынок круп в России насчитывает около 400 предприятий-производителей.

Целью данной курсовой работы является анализ процедуры идентификационной экспертизы крупы и ее товароведной характеристики.

В соответствии с поставленной целью, в работе предполагается решение следующих задач:

провести анализ внешней экономической деятельности Российской Федерации в сфере оборота крупы;

выявить идентификационные признаки крупы и её классификацию по товарной номенклатуре внешней экономической деятельности таможенного союза;

изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую производство крупы;

провести процедуру экспертизы крупы.

Теоретической основой исследования явились нормативно-правовая база, регламентирующая производство данного товара, материалы периодических изданий. В качестве методологической основы в проекте использован диалектический метод познания, а также методы исследования: анализ, синтез; метод изложения.

Объектом курсовой работы являются крупы.

Предметом исследования является таможенная экспертиза крупы.