Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
40.11 Кб
Скачать

Введение

Понятия "управление" и "менеджмент" в современном мире близки по смыслу, но не однозначны. Понятие "управление" является более общим и относится ко всем типам систем (техническим, биологическим, социально-экономическим и проч.). Современное понятие "менеджмент" распространяется лишь на социально-экономические системы. Отличительной особенностью таких систем является человек, деятельностью которого необходимо управлять. В качестве социально-экономические систем могут рассматриваться организации (предприятия) различного профиля, которые управляются определенным образом. Общие закономерности, принципы и методы управления организациями составляют предмет науки общего менеджмента.

Необходимо отметить, что термин “управление” также широко используется применительно к социально-экономическим системам.

Понятие “менеджмент” в настоящее время является субъективным. Если провести поиск значения этого понятия в сети Интернет, то можно найти следующие определения:

Менеджмент - вид деятельности человека, направленный на достижение определенной цели или целей.

Менеджмент - иерархическая организационная структура,в рамках которой реализуются функции управления.

Менеджмент - категория людей, занятых управлением.

Менеджмент – это вид деятельности по планированию, организации, мотивированию и контролю деятельности людей в рамках организаций.

Менеджмент – это область человеческого знания, обобщающая опыт работы успешных управленцев-практиков.

Менеджмент – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу.

Менеджмент - функциональный аспект экономики.

Менеджмент - наука, практика, техника управления и контроля.

Менеджмент – наука, практика и искусство управления.

Менеджмент – деятельность, обеспечивающая рациональное использование ресурсов и времени.

Менеджмент - умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Менеджмент - интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения.

Менеджмент - совокупность современных принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения его эффективности (увеличения прибыли и др.).

Существуют и другие определения. Причем они отражают различные стороны деятельности менеджеров при реализации своих функций.

Исходя из вышеприведенных определений, можно сделать вывод, что менеджмент надо рассматривать не просто как отдельную дисциплину, а как междисциплинарную область знания, аккумулирующую достижения теории управления, экономической теории, маркетинга, социологии и психологии управления, предпринимательства, кибернетики.

В международных стандартах качества ИСО 9000 версии 2000 года аккумулирован опыт ведущих мировых компаний по созданию эффективных систем менеджмента (управления) в организациях различного профиля и приводится следующее определение: “Менеджмент – скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией”.

Под управлением обычно понимают целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления для достижения целей его функционирования. В задачу субъекта управления входит формирование управляющих, корректирующих или предупреждающих воздействий, которые поступают на объект управления. Управляющие воздействия должны обеспечить переход объекта управления в новое состояние. Корректирующие воздействия вырабатываются в том случае, если известна причина, вызвавшая недопустимые отклонения в работе объекта управления. Предупреждающие воздействия формируются в том случае, если прогнозируется ситуация, которая может привести к ненормальному функционированию объекта управления.

В качестве субъекта управления могут рассматриваться менеджеры различного уровня, высшее руководство и т.д. В качестве высшего руководства могут быть “лицо или группа работников, осуществляющих направление деятельности и управление организацией на высшем уровне”.

В свою очередь, организации являются сложными социально-экономическими объектами управления. Принято под объектом управления понимать такой объект окружающего нас мира, в котором необходимо управлять некоторым процессом. В международном стандарте ИСО 9000 процесс определен как “совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы” . Информационные технологии и бизнес становятся самым теснейшим образом взаимосвязаны. Причем, в последние время многие авторы используют термин “бизнес-процесс” как синоним понятию “процесс”. По всей видимости, использование термина “бизнес-процесс” в большей степени подчеркивает рыночный характер экономики.

Как показывает анализ экономической ситуации, для большинства предприятий требуется серьезный пересмотр принципов и механизмов управления. Сегодня система управления практически всех предприятий имеет ярко выраженную функциональную направленность, соответствующую структуре предприятия. Имеется Руководитель, которому подчинены заместители, под каждым из них находятся подразделения, выполняющие определенные функции.

В основе подобной организации управления лежит известный принцип разделения и специализации труда Адама Смита, описанный в его работе «Достояние народа», опубликованной еще в конце XVIII века. Однако в условиях рыночной экономики этот принцип управления оказывается малоэффективным в силу ряда причин. В литературе по бизнес-процессам можно найти подробное объяснение этих причин. Здесь мы остановимся только на одной из главных причин, связанной с низкой заинтересованностью работника в конечном результате своего труда, и, как следствие с низкой эффективностью управления персоналом. Работники предприятия при таком подходе не ориентированы на целевые задачи предприятия, они ориентированы только на задачи конкретного подразделения, которые, в силу ряда обстоятельств, могут вступать в противоречия с задачами других подразделений. Главным потребителем результатов труда работника является его вышестоящий начальник, а не клиент, со всеми вытекающими отсюда последствиями при рыночной экономике.

Альтернативой функциональному принципу организации управления на предприятии является процессо-ориентированный принцип организации управления. Каждое предприятие может разработать свой собственный набор основных бизнес-процессов, поэтому появилась возможность представления организации в виде набора бизнес-процессов, а управления ее деятельностью - как управление совокупностью бизнес-процессов. Ведущие компании в западных странах начали решать для себя эти задачи и на практике доказали важность, эффективность, экономичность и прогрессивность перехода на процессо-ориентированный принцип организации управления, при котором каждый работник заинтересован в конечном результате деятельности предприятия.

Необходимо отметить, что определение набора бизнес-процессов, их анализ и последующее совершенствование - колоссальный резерв для повышения конкурентоспособности компании и эффективности ее работы. Среди основных преимуществ такого подхода можно отметить простоту проведения оптимизации как самих процессов, с точки зрения их организации и синхронизации, так и ресурсов, потребляемых процессами, особенно это касается человеческих ресурсов за счет более эффективного их использования.

Исходя из вышеизложенного видно, что объектом общего менеджмента (управления) в организации является, в конечном итоге, персонал. При эффективном управлении персоналом предприятие будет конкурентоспособным и высоко прибыльным.

Специальный менеджмент рассматривает управление объектами с учетом их специфики, например, муниципальный менеджмент, финансовый менеджмент, стратегический менеджмент, инновационный менеджмент и др. Объектами специального менеджмента могут быть некоторые виды специальных процессов (например, финансовые потоки, изучаемые финансовым менеджментом, или инвестиционные процессы, изучаемые инвестиционным менеджментом).

И, наконец, необходимо отметить, что для социально – экономических систем характерно, что для одного объекта управления могут быть несколько субъектов управления и для одного субъекта управления могут существовать несколько объектов управления, которыми он управляет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]