Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ИМО.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
96.4 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

Факультет международных отношений

Специальность: международные отношения

Кафедра международных отношений

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Вступление США в Первую мировую войну. Вудро Вильсон и его «14 пунктов»

Автор работы:

Студентка IIкурса

очной формы обучения

Бондарь Елена Вячеславовна

Руководитель работы:

Профессор, к.и.н.

Полохало Юрий Васильевич

Санкт-Петербург

2012

Введение 3

Глава 1. Период нейтралитета США 5

1.1.Нейтралитет «в мыслях и в реальности» и размышления Вильсона о будущем мире 5

1.2.Тупик в войне и «Новая дипломатия» Вильсона 8

1.3.«Сомнительный нейтралитет» 12

Глава 2. Окончание политики примирения и вступление в войну 16

2.1. Приготовления США к войне 16

2.2. Вступление в войну и военные действия 20

2.3. Российский фактор во внешней политике США 25

Глава 3. Окончание мировой войны и роль американской программы мира 29

3.1. «14 пунктов» Вильсона 29

3.2. Решение об интервенции в Россию 32

3.3. Последние сражения и победа союзников 34

Заключение 39

Приложение 40

Послание Конгрессу США об объявлении войны Германии (2 апреля 1917 года) 40

Четырнадцать пунктов Вильсона (8 января 1918 года) 46

Список литературы 51

Введение

Первая мировая война, вспыхнувшая летом 1914 года, явилась следствием назревшего кризиса, который охватил капиталистический мир. В борьбе за передел колоний и сфер влияния столкнулись два лагеря: Антанта и ее союзники с одной стороны, Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария - с другой.

США, объявив 4 августа 1914 года о своем нейтралитете, долгое время непосредственно в войну не вмешивались, высматривая перспективы в этой войне и надеясь создать новую международную систему, в которой Соединенные Штаты стали бы потенциально самой могущественной державой.

Это первая значительная по своим масштабам война и в ней Соединенные Штаты начали проявлять себя в качестве мирового жандарма, претендующего на мировое господство. Итоги войны известны: создание Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, где США стали одним из главных акторов и оставались таковым весь XXвек, и сейчас является ведущим в международной политике государством.

В литературе о внешней политике США бытует мнение, что они были новичком в мировой политике, чтобы вмешиваться в европейские дела и помышлять о влиянии на европейскую политику. Но это утверждение не совсем верно.

Во-первых, следует отметить, что немалое число американцев жили в Европе и получали образование. Во-вторых, Вильсон был хорошо знаком с Европой. Он родился в Англии, там долгое время жил и учился. Может быть поэтому долгое время в дипломатии Вильсона проглядывал проанглийская направленность.

Американская торговля со странами Антанты была перед на­чалом войны в десять раз больше, чем с Центральными державами. Понятно, что экономические связи с Антантой были у Соединенных Штатов гораздо более тесными. Связи с Лондоном и Парижем для президента Вильсона были намного важнее, чем с Берлином и Ве­ной.

В этой работе проанализирована внешняя политика США во время Первой мировой войны, причины и поводы вступления в войну, а также предложения и планы Вудро Вильсона по урегулированию послевоенного порядка.

Тема Первой мировой войны и дипломатии Вудро Вильсона актуальна и до сих пор. Об этом свидетельствует множество книг, посвященных той эпохе. Например, среди зарубежных авторов можно назвать Генри Киссинджера, Дэниела Макинерни. Но их трудами ограничиваться нельзя, хоть они американцы, которые хорошо знают свою историю, их оценки Первой мировой войны и дипломатии Вудро Вильсона не всегда объективны. Например, они не видели во внешней политике США периода войны стремления к мировому господству. Макинерни пишет, что в этот период США играли две роли: наставника для слабейших (прививание норм разумного поведения) и посредника для могущественных. Примерно такой же точки зрения на роль США в международных отношениях придерживался Генри Киссинджер.

Среди российских историков и исследователей в сфере международных отношений можно выделить Анатолия Ивановича Уткина, Зиновия Моисеевича Гершова и других. Они рассматривали политику США как политику, направленную на мировое господство и подавление других государств.

Тем не менее, нельзя придерживаться какой-то одной точки зрения, нужно учитывать их в совокупности.