Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг. развитие и концепция ГиМУ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
63.72 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРАЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРи ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Реферат

Принципы стратификации населения в различных типах государств. Достоинства и недостатки существования закрытых страт. Основные страты современного общества.

Выполнила студентка V курса

Группы 5132

Факультета государственного

и муниципального управления

Дианова Елена Сергеевна

Проверил ____________________________

______________________________________

Дата сдачи:

Оценка:

Подпись руководителя: ________________

Санкт-Петербург

2013Г. Оглавление

Введение 2

Основные понятия 4

Принципы стратификации населения в Древней Индии, Области Шан и государстве Платона 6

Принципы построения социальной стратификации и основные страты современного общества 8

Достоинства и недостатки существования закрытых страт 12

Социальная стратификация на примере современной России 13

Заключение 18

Список литературы 21

Введение

В своём реферате я раскрою актуальную проблему – стратификацию населения, и раскрою на нескольких примерах – как классических, что нашли своё место в истории человечества, так и современных (на примере Российской Федерации).

Деление на классы, проблема социальных лифтов и закрытых страт, которые вполне можно назвать кастами современного общества – это не пережитки прошлого, это реалии нашего времени. Здесь будут освящены основные понятия, социального расслоения и проявления этого расслоения в современной жизни – как Российского народа, так и всего мира.

Также я приведу различные типы социальной стратификации на примере различных стран и их истории – Древней Индии, Области Шан и государства Платона. Эти три страны ярко показывают различия в типах устройства общества, и являются своеобразным фундаментом для определения типа общественного устройства каждого из современных государств.

Достоинства и недостатки закрытых страт также нашли место в моей работе.

Основные понятия

Социальная стратификация (от лат. stratum — слой и facio — делаю) — одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, положения в обществе; социальную структуру общества; отрасль социологии. Термин «стратификация» вошел в социологию из геологии, где он обозначает расположение пластов земли. Но люди изначально уподобляли существующие между ними социальные дистанции и перегородки слоям земли, этажам расположенных предметов, ярусам растений и т.п.

Стратификация — это деление общества на специальные слои (страты) путем объединения различных социальных позиций с примерно одинаковым социальным статусом, отражающее сложившееся в нем представление о социальном неравенстве, выстроенное по горизонтали (социальная иерархия), вдоль своей оси по одному или нескольким стратификационным критериям (показателям социального статуса). Деление общества на страты осуществляется исходя из неравенства социальных дистанций между ними — основное свойство стратификации.1

Принципы стратификации населения в Древней Индии, Области Шан и государстве Платона

Социальная стратификация в государстве Платона:

  • высшее сословие: только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан. По Платону во главе государства должны стоять философы (сословие воспитателей).

  • сословие стражей: на этом сословии лежит забота о внутренней и внешней безопасности государства (сословие воинов).

  • сословие прочих граждан (ремесленники, дельцы, крестьяне): их задача обеспечить снабжение государства необходимым (сословие кормильцев).

Социальная стратификация в Области Шан:

Боевые заслуги и заслуги в заготовке зерна и сдаче зерна государству следует поощрять присвоением ранга знатности и чиновнической должности, а также освобождением от повинностей. Была разработана иерархия из более чем двадцати рангов знатности.

Социальная стратификация в Древней Индии (в период Ведийской цивилизации):

Во главе народца стоял царь или вождь (санскр.râjan, лат.rêx). Звание его часто было наследственным, а иногда и выборным. Власть царя ограничивалась народным собранием. Народ приносил ему добровольную дань; на войне царь являлся вождем. Его сопровождала дружина (ибха), состоявшая не только из подчиненных, но и его семейных. Во главе племени стоял старшина (вишпати), а во главе рода или общины — староста (грамани). Рядом с царской властью стоят уже верховные жрецы (пурохита), сан которых с течением времени также становится наследственным. Юридические понятия только ещё вырабатывались; встречаются понятия судьи, закона, преступления, выкупа.

Каст в эту эпоху несомненно ещё не было. Жрецы (брахман) и воины (кшатрийа) уже существовали, но не как замкнутые в себе сословия. Впоследствии высшие касты произошли от завоевателей арийцев; покоренные же туземцы дали материал для низших каст.2,3